Приговор (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества)



Дело№ 1-51/2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Корсаков 30 января 2012 года

Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Середняя Ю.В., с
участием государственного обвинителя старшего помощника Корсаковского городского
прокурора Кшецкой Н.В., подсудимого Кустова Н.А., защитника-
адвоката Г., представившей удостоверение и ордер , при
секретаре Чириковой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского
городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Кустова Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
<адрес>, гражданина РФ, получившего <...>, неженатого, неработающего, ранее несудимого,

проживающего по адресу: <адрес>,

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кустов Н.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено в городе Корсакове Сахалинской области при
следующих обстоятельствах.

Кустов Н.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, находясь в
торговом зале магазина «<...>», расположенного <адрес>,
<адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение
чужого имущества, а именно: денежных средств, осознавая, что его действия очевидны
для продавца магазина «<...>» В., реализуя свой
преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, умышленно
с целью незаконного обогащения, открыто похитил из лотка кассового аппарата,
установленного в торговом зале магазина «<...>» денежные
средства, чем причинил директору ООО «<...>» Б. материальный ущерб в
размере 4 210 рублей, после чего поместил данные денежные средства в карман своей
верхней одежды и выбежал из магазина, таким образом, с похищенными деньгами с места
преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного
ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, Кустов Н.А.
согласился в ходе дознания и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом


порядке без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал и в
судебном заседании.

Защитник подсудимого адвокат Г. также не возражала против
постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Кустов Н.А. осознает характер и последствия
заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения
консультации с защитником, а государственный обвинитель и представитель
потерпевшего Д. не возражают против указанного ходатайства, наказания за
деяние, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения
свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать
вывод об обоснованности обвинения по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое
хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый Кустов Н.А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кустова Н.А. по ч.1 ст.161 УК РФ-
грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает цели наказания, определенные ст.43 УК
РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и
предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд
учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления,
личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также
влияние наказания на исправление осужденного, и руководствуется правилами ч.7 ст.316
УПК РФ о назначении подсудимому наказания, не превышающего 2/3 максимального
срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное
преступление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Кустовым Н.А.
относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Кустов Н.А. характеризуется посредственно, привлекался к
административной ответственности, на учете в ОУУП и ПДН ОМВД России по
Корсаковскому ГО не состоит (л.д. 67).

По месту прежней учебы в ПУ Кустов Н.А. зарекомендовал не очень
дисциплинированным учащимся, мог пропускать занятия без уважительных причин, в
связи с чем, имел задолженности по предметам, по характеру скромный и спокойный, в
коллективе с учащимися был доброжелательным, не конфликтовал, с взрослыми был
вежлив, конфликтов не имел, на замечания реагировал адекватно (л.д. 69).

На учете у врачей психиатра, нарколога Кустов Н.А. не состоит (л.д. 63).

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие
обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.


В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.
61 УК РФ суд учитывает явку с повинной Кустова Н.А., а также в соответствии с п. «к»
чЛ ст. 61 УК РФ суд учитывает добровольное возмещение Кустовым Н.А.
имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Суд также учитывает полное признание подсудимым своей вины, что
свидетельствует о его чистосердечном и деятельном раскаяние в содеянном
преступлении, а также факт первой судимости.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и п. «к» ч.1 ст.
61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание
подсудимому Кустову Н.А. с учетом ст. 62 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень
общественной опасности преступления, позволяющих назначить более мягкое наказание,
чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного Кодекса, судом не установлено,
поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной
опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее
тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого
от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания в соответствии с
положениями гл. 11, 12 УК РФ.

При назначении основного наказания подсудимому Кустову Н.А., суд учитывает
среднюю тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого, наличие в его
действиях обстоятельств, смягчающих наказание, явку с повинной, добровольное
возмещение ущерба, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, тот факт, что вину в
совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее к
уголовной ответственности не привлекался. С учетом совокупности установленных судом
обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия
жизни его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73
УК РФ - условное осуждение к лишению свободы, поскольку считает, что исправление
осужденного Кустова Н.А. может быть достигнуто без реального лишения свободы.

При этом осужденному суд устанавливает испытательный срок, с учетом
характера совершенного им преступления и данных о личности, с тем условием, что в
течение испытательного срока государственный орган, ведающий исправлением
осужденных, мог осуществить такое исправление, а осужденный доказать своим
поведением.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая подсудимому Кустову Н.А.
условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на него в
период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, способствующих
исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.



Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кустова Н.А. виновным в совершении преступления,
предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и
назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кустову Н.А.
Н.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого
осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Кустова Н.А. обязанность не менять постоянного места
жительства без уведомления специализированного государственного органа,
осуществляющего исправление осужденного и не совершать административных
правонарушений.

Меру процессуального принуждения Кустову Н.А. до вступления приговора в
законную силу оставить обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский
областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же
срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В
случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем
участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий судья


Ю.В. Середняя