Приговор (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину)



Дело № 1- 57/2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Корсаков 7 февраля 2012 года

Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Середняя Ю.В., с участием государственного обвинителя заместителя Корсаковского городского прокурора Абжалимова Р.Х., подсудимого Агафонова С.В., защитника-адвоката Белянина И.Д., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Чириковой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Агафонова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <...>, неженатого, неработающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <...> городским судом по ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, временно зарегистрирован в <адрес>, проживающего в <адрес>,

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агафонов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершенно в городе Корсакове Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

Агафонов С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 40 минут, находясь в помещении магазина «<...>», расположенного по <адрес>, увидел на морозильной камере, находящейся рядом с кассовым аппаратом, принадлежащий продавцу А., сотовый телефон марки «<...>», стоимостью 3000 рублей. В результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение указанного телефона, Агафонов примерно в 01 час 45 минут этого же дня, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что А. вышла из торгового зала в подсобное помещение и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, похитил с витрины указанный сотовый телефон, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «Мегафон», не представляющий материальной ценности, и положил его в карман своей куртки. После чего с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей А. значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба, Агафонов С.В. согласился в ходе предварительного следствия и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал и в судебном заседании.

Защитник подсудимого адвокат Белянин И.Д. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Агафонов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевшая А. не возражают против указанного ходатайства, наказание за деяние, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба, с которым согласился подсудимый Агафонов С.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Агафонова С.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает цели наказания, определенные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении подсудимому наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Агафоновым С.В. относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Агафонов С.В. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, официально нигде не работает, ранее судим, склонен к совершению преступлений (л.д. 78).

По месту отбывания наказания в ФГУ ИК-2 УФСИН РФ по Сахалинской области Агафонов С.В. характеризуется отрицательно, требования режима содержания изучил, но нарушал, за что неоднократно водворялся в ШИЗО, отношение к труду и учебе отрицательное, за время отбывания наказания имел ряд взысканий, одно поощрение. На меры воспитательного характера реагировал посредственно, принимал участие в мероприятиях, стремясь избежать конфликтов с администрацией, отрицательно относился к работе самодеятельных организаций осужденных, не участвовал в общественной жизни (л.д.75).

На учете у врачей нарколога, психиатра Агафонов С.В. не состоит (л.д.76).

Поскольку Агафонов С.В. совершил преступление средней тяжести в период непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление, суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, и в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает данное обстоятельство, отягчающим наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание подсудимым своей вины, что свидетельствует о его чистосердечном и деятельном раскаяние в содеянном преступлении.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного Кодекса, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания в соответствии с положениями гл. 11, 12 УК РФ.

При назначении основного наказания подсудимому Агафонову С.В., суд учитывает среднюю тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого, тот факт, что вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся. С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, поскольку считает, что исправление осужденного Агафонова С.В. может быть достигнуто без реального лишения свободы.

При этом осужденному суд устанавливает испытательный срок, с учетом характера совершенного им преступления и данных о личности, с тем условием, что в течение испытательного срока государственный орган, ведающий исправлением осужденных, мог осуществить такое исправление, а осужденный доказать своим поведением.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая подсудимому Агафонову С.В. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на него в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, способствующих исправлению.

Суд считает возможным не применять к подсудимому Агафонову С.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, поскольку последнее является альтернативой в этой части.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки « <...>» розового цвета, возвращен потерпевшей А.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агафонова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить лишение свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Агафонову С.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Агафонова С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Агафонову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ю.В. Середняя