Приговор (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам)



Дело № 1-54/2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Корсаков 9 февраля 2012 года

Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Середняя Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Корсаковского городского прокурора Кириченко С.А., подсудимой Кузнецовой Г.А., защитника - адвоката Косякова С.А., представившего удостоверение и ордер , при секретарях Чириковой И.Е. и Ильченко О.А., а также представителя потерпевшего Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецовой Г.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <...>, незамужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, неработающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,

судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <...> района Сахалинской области по ст. 156 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка;

под стражей по данному уголовному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецова Г.А. совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление ею совершено в городе Корсакове Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

Кузнецова Г.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, будучи осужденной приговором мирового судьи судебного участка <...> района Сахалинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 156 УК РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним, в отношении своего сына В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после рождения ДД.ММ.ГГГГ второго ребенка – Д. (которая с ДД.ММ.ГГГГ является А.), обратилась в кабинет Государственного Учреждения Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с заявлением о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере 343378 рублей 80 копеек.

Будучи предупрежденной об ответственности за достоверность предоставленных сведений, зная при этом, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин, родивших второго ребенка и при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, не учитываются дети, в отношении которых данные лица совершили умышленные действия, относящиеся к преступлениям против личности, в соответствии с п/п 1 п.6 ч.5 Федерального Закона № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 года, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана, Кузнецова Г.А. из корыстных побуждений, умышленно внесла в заявление ложные сведения, а именно собственноручно подчеркнула в графе заявления, что «умышленных действий, относящихся к преступлениям против личности, в отношении своих детей – не совершала», после чего в конце заявления поставила свою подпись, что подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому буквенные записи и подпись в бланке заявления УПФ РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Кузнецовой Г.А., тем самым скрыла от сотрудников Пенсионного Фонда сведения о том, что была осуждена за умышленные действия, относящиеся к преступлениям против личности, в отношении своего ребенка В., создав тем самым необходимые условия для совершения хищения государственных денежных средств путем обмана.

15 июня 2010 года в дневное время сотрудник Государственного Учреждения Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации по Корсаковскому району Е. приняла в кабинете здания Пенсионного Фонда у Кузнецовой Г.А. заявление, в случае принятия положительного решения по которому Кузнецова Г.А. впоследствии по истечении одного месяца с момента подачи заявления, могла получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, по которому, в свою очередь, в установленном законом порядке, в дальнейшем имела право на получение материнского (семейного) капитала из государственного бюджета в размере 343378 рублей 80 копеек, после чего оформила «Дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки», внеся его в соответствующий федеральный регистр лиц за .

Однако, ДД.ММ.ГГГГ в результате проведенной сотрудниками Фонда проверкой сведений, внесенных Кузнецовой Г.А. в бланк заявления, было установлено, что Кузнецовой Г.А. ДД.ММ.ГГГГ была осуждена мировым судьей судебного участка <...> района Сахалинской области по ст. 156 УК РФ – за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, соединенное с жестоким обращением в отношении своего сына – В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В связи с чем, по причине наличия вышеуказанной судимости, ДД.ММ.ГГГГ на основании п/п 1 п.6 чт. 5 Федерального Закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от ДД.ММ.ГГГГ, Кузнецовой Г.А. было отказано в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере 343378 рублей 80 копеек, то есть она не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, Кузнецова Г.А. согласилась в ходе следствия и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержала и в судебном заседании.

Защитник подсудимой - адвокат Косяков С.А. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Кузнецова Г.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель и представитель потерпевшего Е. не возражают против указанного ходатайства, наказание за деяние, в совершении которого она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, с которым согласилась подсудимая Кузнецова Г.А.

Суд квалифицирует действия подсудимой Кузнецовой Г.А. по ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

При назначении наказания суд учитывает цели наказания, определенные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.

В силу положений ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении подсудимой наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Кузнецовой Г.А., относится к категории тяжких преступлений.

Кузнецова Г.А. по месту жительства характеризуется положительно, по характеру доброжелательная, уравновешенная, спиртными напитками не злоупотребляет, отношения с соседями поддерживает ровны, за период отсрочки к административной и уголовной ответственности не привлекалась, от воспитания своих малолетних детей не уклонялась. На учете в УУП и ПДН по Корсаковскому ГО не состоит (л.д. 133).

На учете у врачей психиатра, нарколога Кузнецова Г.А. не состоит (л.д. 131).

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие у подсудимой на иждивении малолетних детей.

Суд также учитывает полное признание подсудимой своей вины, что свидетельствует о её чистосердечном и деятельном раскаяние в содеянном преступлении.

Кроме того, суд учитывает мнение представителя потерпевшего, просившей не лишать подсудимую свободы и назначить ей минимальное наказание в виде штрафа, претензий материального и морального характера к подсудимой не имеет.

Совокупность указанных обстоятельств, в отношении Б., суд признает исключительными, существенно уменьшающими как степень общественной опасности содеянного, так и степень общественной опасности подсудимой и считает необходимым назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159 УК РФ, в соответствии со ст.64 УК РФ.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимую от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания в соответствии с положениями гл. 11, 12 УК РФ.

При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, с применением ст.64 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

При назначении основного наказания подсудимой Б., учитывая все обстоятельства, влияющие на принятие решения о виде назначаемого подсудимой наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство – «Дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки на имя Кузнецовой Г.А.» , возвращено руководителю группы социальных выплат УПФ РФ по Корсаковскому району Ж.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецову Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей, с применением ст.64 УК РФ.

Меру пресечения Кузнецовой Г.А.– в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, отменив по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с правом заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ю.В. Середняя