Приговор (покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере)



Дело №1-68/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Корсаков 24 февраля 2012 года

Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г.,

при секретаре Савельевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Корсаковского городского прокурора Козьменко М.Н.,

обвиняемого Лобанова А.А.,

защитника – адвоката Дутенгефнера И.Г., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лобанова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <...>, работающего в ООО «<...>», кладовщиком ранее не судимого, зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>, по данному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лобанов А.А. покушался на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так Лобанов А.А., будучи достоверно осведомленным, о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, узнал через сеть Интернет от неустановленного лица по имени «<...>», находящегося в <адрес> о возможности приобретения наркотического средства гашишного масла. Реализуя умысел на умышленное, незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашишного масла, он в один из дней с 10 по 20 мая 2011 года, находясь в <адрес>, договорился о приобретении указанного наркотического средства в количестве не менее 1,73 грамма за денежные средства в сумме 500 рублей.

В тот же день, исполняя задуманное, Лобанов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашишного масла в количестве не менее 1,73 грамма, согласно достигнутой договоренности, сообщил неустановленному лицу свое имя и адрес. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в Южно-Сахалинский МСЦ ФГУП Почта России из <адрес> на имя Лобанова А.А. поступил конверт, содержащий поздравительную открытку с вложенным в нее полимерным пакетом, содержащим наркотическое средство гашишное масло в количестве не менее 1,73 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:10 часов до 16:50 часов в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН России по Сахалинской области осмотра места происшествия - участка обработки письменной корреспонденции Южно-Сахалинского МСЦ ФГУП Почта России, расположенного в <адрес>, был обнаружен и изъят почтовый конверт, внутри которого находилась поздравительная открытка с полимерным свертком, содержащим вязкое смолообразное вещество.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия - участка обработки письменной корреспонденции Южно-Сахалинского МСЦ ФГУП Почта России, является наркотическим средством - гашишным маслом в количестве 1,73 грамма.

Таким образом, Лобанов А.А., выполнив со своей стороны все действия, направленные на умышленное, незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашишного масла в количестве не менее 1,73 грамма, довести свой преступный умысел, направленный на умышленное, незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашишного масла в количестве не менее 1,73 грамма, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Сахалинской области при указанных выше обстоятельствах.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства гашишного масла образует его количество массой свыше 0,4 грамма, а особо крупный – свыше 5 грамм.

Соответственно наркотическое средство – гашишное масло весом 1,73 грамма, изъятое при проведении осмотра места происшествия - участка обработки письменной корреспонденции Южно-Сахалинского МСЦ ФГУП Почта России, образует крупный размер.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам), Лобанов А.А. согласился и в ходе дознания, а также в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультаций с защитником, а государственный обвинитель не возражает против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Лобанов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Действия подсудимого Лобанова А.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности: положительно характеризующегося по месту работы и по месту жительства, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствие с ч.2 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Лобановым А.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, свидетельствующие о раскаянии его в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ. В то же время при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает наказание с учетом требований ст.62 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также, принимая во внимание требование ч.1 ст.56 УК РФ (в редакции №420-ФЗ от 07.12.2011 года), данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление.

При назначении Лобанову А.А. наказания суд руководствуется уголовным законом, улучшающим положение виновного, а именно: в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года №81-ФЗ.

Вещественные доказательства по делу:

- лист бумаги, содержащий рукописные сведения, изъятый в ходе выемки у Лобанова А.А., копия заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, копия постановления о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, копия квитанции о приеме в камеру хранения наркотических средств весом 1,63 грамма, из уголовного дела , хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- сверток из фрагмента бесцветной полимерной пленки, изъятый при проведении осмотра места происшествия – участка обработки письменной корреспонденции Южно-Сахалинского МСЦ ФГУП Почта России в почтовом конверте (пакет ) с наркотическим средством – гашишным маслом весом 1,63 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по Сахалинской области, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лобанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года №81-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Лобанову А.А. – обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- лист бумаги, содержащий рукописные сведения, изъятый в ходе выемки у Лобанова А.А., копия заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, копию квитанции о приеме в камеру хранения наркотических средств весом 1,63 грамма, из уголовного дела , хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- сверток из фрагмента бесцветной полимерной пленки, изъятый при проведении осмотра места происшествия – участка обработки письменной корреспонденции Южно-Сахалинского МСЦ ФГУП Почта России в почтовом конверте (пакет №1) с наркотическим средством – гашишным маслом весом 1,63 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по Сахалинской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Г. Андреева