Приговор (совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину)



Дело №1-59/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Корсаков 04 мая 2012 года

Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г.,

при секретаре Савельевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В.,

обвиняемого Лахно А.С.,

защитника – адвоката Глухова Г.И., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лахно А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <...>, не работающего, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, под стражей по данному делу не содержавшегося, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <...> районным судом Сахалинской области по ч.1 ст.158, ст. 64 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка условно с испытательным сроком 6 месяцев,

- ДД.ММ.ГГГГ <...> районным судом Сахалинской области по п.п. «б, д» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 8 месяцев лишения свободы. Постановлением <...> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ч.1 ст.161, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ <...> районным судом <адрес> по ч.1 ст.105, п.п. «б, г» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 12 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 13 лет 4 месяца лишения свободы. Определением <...> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор <...> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в части осуждения Лахно по п.п. «б, г» ч.2 ст.158 УК РФ отменен, дело в этой части направлено на новое судебное рассмотрение; считать Лахно осужденным по ч.1 ст.105 УК РФ к 13 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Постановлением <...> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ч.1 ст.105, ч.5 ст.69 УК РФ к 12 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <...> районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 13 лет 1 месяц лишения свободы. Постановлением <...> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным к 13 годам лишения свободы; 22.07.2011 года освобожден по постановлению <...> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 81 УК РФ по болезни;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Лахно А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22:30 часа, Лахно А.С., находясь в <адрес> в гостях у своей знакомой Д., увидел на столе в комнате ноутбук марки «<...>», принадлежащий гражданке Г. В этот момент у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно ноутбука марки «<...>». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он вышел из квартиры, после чего, примерно в 23:20 часа этого же дня дождав­шись, когда находящаяся в квартире Д. и Б. уснут, он через незапертую дверь незаконно проник в квартиру, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения похитил ноутбук марки «<...>» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 23 480 рублей вместе с заводской коробкой и документами на него. После чего Лахно А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб гражданке Г. на сумму 23 480 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07:55 часов, находясь в <адрес> в гостях у своей знакомой В., увидел на шее последней золотую цепочку и золотой кулон. В результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение золотой цепочки и золотого кулона, он, воспользовавшись тем, что В. уснула, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения похитил с ее шеи золотую цепочку стоимостью 8 000 рублей и золотой кулон стоимостью 10 000 рублей. После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб гражданке В. на общую сумму 18 000 рублей.

С предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), Лахно А.С. согласился и в ходе следствия, а также в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после проведения консультаций с защитником, а государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяния, в совершении которых обвиняется Лахно А.С., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Действия подсудимого Лахно А.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности: отрицательно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете у нарколога с диагнозом: <...>; не состоящего на учете у врача психиатра, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствие с ч.ч.3, 4 ст.15 УК РФ преступления, совершенные Лахно А.С., относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжким.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, явки с повинной, свидетельствующие о раскаянии его в содеянном, добровольное полное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также его состояние здоровья – наличие у него <...>, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, при наличии отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ст.62 УК РФ. В то же время суд не назначает подсудимому дополнительные наказания, предусмотренные санкциями ч.ч. 2, 3 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы и штрафа.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные им преступления.

При назначении Лахно А.С. наказания суд руководствуется уголовным законом, улучшающим положение виновного, а именно: в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лахно А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 11.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательную меру наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого Лахно А.С. должен своим поведением доказать своё исправление. Обязать Лахно А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Лахно А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Г.Андреева