Приговор (незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере )



Дело № 1-119/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2012 года город Корсаков

Председательствующий - судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Кан Б.С.

с участием государственного обвинителя – Корсаковского городского прокурора Евдокимова В.В.,

подсудимой Булгаковой Т.В.,

защитника – адвоката Косякова С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Катышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Булгаковой Т.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки Российской Федерации, окончившей <...>, неработающей, состоящей в браке, судимости не имеющей, зарегистрированной и проживающей в городе Корсакове по <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булгакова Т.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Булгакова Т.В., являясь потребителем наркотических средств и будучи достоверно осведомленной о том, что маковая солома является наркотическим средством, запрещенным к законному обороту на территории Российской Федерации, имея умысел, направленный на приобретение наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14:45 на автомобиле марки «<...>», государственный регистрационный знак , под управлением её знакомого А. приехала в <адрес> и попросила остановить автомобиль в районе торгового центра «<...>», расположенного по <адрес>, где в указанное время у неустановленного дознанием лица незаконно приобрела за 1500 рублей полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, включающим в своём составе согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство кустарного изготовления - маковую солому массой 38,07 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» образует крупный размер, которое незаконно, без цели сбыта стала хранить при себе для личного потребления во внутреннем кармане своей дубленки до обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции при осмотре места происшествия, проведенном ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15:50 до 16:25 в селе <...> на 34 км. автодороги сообщением «<адрес>».

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Булгакова Т.В. по ознакомлении с материалами уголовного дела согласилась и в судебном заседании подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Булгакова Т.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультаций с защитником, а государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая.

Суд квалифицирует действия подсудимой Булгаковой Т.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Булгаковой Т.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность последней, посредственно характеризующейся по месту жительства, состоящей на учете у нарколога с 2009 года с диагнозом «<...>», не состоящей на учете у психиатра, а также влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает полное признание ею вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном и активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств в судебном заседании не установлено, в связи с чем суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства и характер совершенного не имеющей судимости Булгаковой Т.В. преступления небольшой тяжести, принимая во внимание личность подсудимой, смягчающие наказание последней обстоятельства, суд назначает ей обязательные работы, находя состояние её здоровья не препятствующим назначению указанного вида наказания.

Вещественное доказательство – маковая солома массой 36,07 грамма, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Корсаковскому городскому округу, согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимой наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное ею преступление.

Исходя из изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булгакову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей обязательные работы на срок четыреста часов.

Меру процессуального принуждения Булгаковой Т.В. – обязательство о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу

Вещественное доказательство – маковую солому массой 36,07 грамма по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кан Б.С.