Приговор (тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину)



Дело № 1- 6/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 февраля 2012 года город Корсаков

Председательствующий - судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Кан Б.С.

с участием государственного обвинителя – Корсаковского городского прокурора Евдокимова В.В.,

подсудимого Грибова С.С.,

защитника – адвоката Козловского Ю.Б., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Катышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Грибова С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданина Российской Федерации, окончившего <...>, неработающего, состоящего в браке, имеющего на иждивении грудного сына, осужденного:

- ДД.ММ.ГГГГ <...> городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года (по постановлению <...> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор <...> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен в порядке исполнения последнего в соответствии со ст. 397, 399 УПК РФ, наказание снижено до 2 лет 2 месяцев лишения свободы);

- ДД.ММ.ГГГГ <...> городским судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, подлежащему самостоятельному исполнению, и по ч. 1 ст. 330 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;

- согласно постановлению <...> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отменено на основании ч. 3 ст. 74 УК РФ и в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначено 2 года 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 3000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ <...> городским судом по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 330, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 3000 рублей;

согласно кассационному определению <...> суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор <...> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменен в части осуждения по ч. 1 ст. 330 УК РФ, назначено наказание по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ - 3 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 3000 рублей,

освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, проживающего в городе Корсакове по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грибов С.С. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07:05 Грибов С.С. пришел в <адрес> для того, чтобы разбудить Б. Пройдя в комнату, в которой спал Б., он увидел на компьютерном столе мобильный телефон марки «<...>» модели «<...>», принадлежащий А. Примерно в 07:10 Грибов С.С., в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Б. спит и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения тайно похитил мобильный телефон марки «<...>» модели «<...>» стоимостью 4 950 рублей с флеш-картой стоимостью 600 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей для потерпевшей А. ценности. Похищенным Грибов С.С. распорядился, причинив потерпевшей А. значительный ущерб на сумму 5550 рублей.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по ознакомлении с материалами уголовного Грибов С.С. согласился и в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая А. судебное заседание не явилась, в ходе предварительного следствия представила заявление, в котором выразила своё согласие на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Грибов С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультаций с защитником, а потерпевшая А. и государственный обвинитель не возражают против указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Суд квалифицирует действия подсудимого Грибова С.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26–ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность последнего, положительно характеризующегося по месту жительства и по месту отбывания лишения свободы в исправительной колонии, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

Смягчающими наказание подсудимого Грибова С.С. обстоятельствами суд признает полное признание им вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, отсутствие имущественного ущерба, наличие на иждивении грудного сына.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания учитывает требования ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимого Грибова С.С., имеющего три непогашенных и неснятых судимости за совершение целого ряда преступлений, отбывавшего наказание в виде лишения свободы и вновь после освобождения 18 августа 2011 года совершившего преступление корыстной направленности, суд считает невозможным назначение последнему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не усматривая каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, и не находит оснований для применения как ст. 64 УК РФ, так и ст. 73 УК РФ при назначении ему наказания.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Грибову С.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «<...>» модели «<...>» и флеш-карта в ходе предварительного следствия переданы законному владельцу – потерпевшей А.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Исходя из изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грибова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Грибову С.С. изменить, избрав в качестве таковой – заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Грибовым С.С., - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кан Б.С.

<...>