приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-94/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 апреля 2012 года город Корсаков

Председательствующий - судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Кан Б.С.

с участием государственного обвинителя – помощника Корсаковского городского прокурора Ферстяева А.А.,

подсудимого Тимошенко Д.С.,

защитника – адвоката Юн Е.А., представившего удостоверение № 247 и ордер № 4 от 29 января 2012 года,

при секретаре Катышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тимошенко Д. С., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимошенко Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Тимошенко Д.С., зная, что на территории Российской Федерации запрещен свободный оборот наркотических средств, реализуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, 24 января 2012 года примерно в 21 час, находясь возле магазина «Березка», расположенного в городе Южно-Сахалинске по улице Ленина, 316, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного в ходе дознания лица за 1000 рублей наркотическое средство в свертке из фрагмента полимерной пленки, являющееся согласно заключению эксперта № 299 от 13 февраля 2012 года гашишным маслом, массой 0,99 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» образует крупный размер, которое без цели сбыта стал хранить при себе в кармане куртки до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками Корсаковского МРО УФСКН России по Сахалинской области при его личном досмотре, проведенном 24 января 2012 года в период времени с 22:10 до 22:30 в помещении Корсаковского МРО УФСКН России по Сахалинской области, расположенного в городе Корсакове по улице Окружная, 4.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Тимошенко Д.С. по ознакомлении с материалами уголовного дела согласился и в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Тимошенко Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультаций с защитником, а государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Действия его правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность последнего, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, состоящего на учете у нарколога с диагнозом «Употребление каннобиоидов с вредными последствиями для здоровья», не состоящего на учете у психиатра, а также влияние наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание им вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, явку с повинной и факт первой судимости.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в судебном заседании не установлено, в связи с чем суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства и характер совершенного Тимошенко Д.С. преступления небольшой тяжести, принимая во внимание личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд назначает последнему наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство – гашишное масло массой 0,94 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Сахалинской области, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Исходя из изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимошенко Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему штраф в размере двадцати тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения Тимошенко Д.С. – обязательство о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу

Вещественное доказательство – гашишное масло массой 0,94 грамма по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кан Б.С.