кража, то есть тайное хищение имущества



Дело № 1-104/2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Корсаков 10 апреля 2012 года

Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Середняя Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Корсаковского городского прокурора Ферстяева А.А., подсудимого Вакутина А. АлексА.а, защитника адвоката Белянина И.Д., представившего удостоверение № 284 и ордер № 31, при секретаре Чириковой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Вакутина А. АлексА.а, <...> судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Корсаковским городским судом по п. п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

2. ДД.ММ.ГГГГ Корсаковским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, р. «а» ч.3 ст. 158 УК, ч.3 ст. 69, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3. ДД.ММ.ГГГГ Корсаковским городским судом по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, отбывающего наказание с 9 февраля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вакутин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления им совершены в Корсаковском районе Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

Вакутин А.А. 30 декабря 2011 года примерно в 14 часов находясь в дачном массиве садоводческого общества «Солнышко-2», расположенном в селе 2я Падь Корсаковского района, решил совершить кражу какого-нибудь ценного имущества, находящегося на одном из дачных участков. Реализуя свой преступный умысел, зашел на дачный участок , принадлежащий гражданину П., где через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения похитил 20 автомобильных металлических дисков стоимостью 25 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей, микроволновую печь «Эл Джи» стоимостью 5000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему Пилуеву на общую сумму 5500 рублей.

Он же 21 января 2012 года примерно в 23 часа 40 минут находился в селе 3я Падь Корсаковского района, где, проходя мимо фельдшерского - акушерского пункта, расположенного в доме № 34, решил совершить кражу имущества из данного пункта. Реализуя свой преступный умысел, подошел к одному из окон фельдшерского – акушерского пункта, где убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние лица, при помощи имеющейся у него с собой отвертки, выставил стекло на окне, после чего через окно незаконно проник в помещение фельдшерского – акушерского пункта, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, похитил имущество, принадлежащее МБУЗ «Корсаковская центральная районная больница», а именно: рециркулятор РБ-07 «Я-ФП» УФ стоимостью 10000 рублей, пластиковый контейнер стоимостью 168 рублей 46 копеек, шерстяное одеяло стоимостью 418 рублей 79 копеек, простынь стоимостью 136 рублей 31 копейку; а также имущество, принадлежащее ГУП «Центральная районная аптека № 11», а именно: 1 упаковку таблеток «Нурофен № 12» стоимостью 80 рублей, 1 упаковку таблеток «Пенталгин Н» стоимостью 102 рубля, 1 упаковку таблеток «Ринза № 10» стоимостью 92 рубля, 1 флакон витамин «Пиковит» емкостью 150 мл. стоимостью 224 рубля, 1 упаковку таблеток «Ревит № 100» стоимостью 28 рублей, 1 флакон «Витамин С № 200» стоимостью 22 рубля, 1 упаковку витамин «Алфавит Детский сад № 60» стоимостью 273 рубля, 1 флакон «Маловит» емкостью 30 мл, стоимостью 131 рубль, 3 метра марли стоимостью 52 рубля, 1 упаковку с мазью «Заживин № 911 для ног» стоимостью 84 рубля, 1 упаковку геля «Нурофен геля 5%» стоимостью 189 рублей, 1 упаковку таблеток «Миг-40» стоимостью 104 рубля, 1 упаковку таблеток «Но-шпа №20» стоимостью 134 рубля, 1 флакон «Валокордина» емкостью 20 мл стоимостью 88 рублей, 1 упаковку таблеток «Кетарол № 20» стоимостью 66 рублей, 1 флакон сиропа «Гербион» емкостью 150 мл стоимостью 183 рубля. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив МБУЗ «Корсаковская центральная районная больница» материальный ущерб на общую сумму 10723 рубля 56 копеек, ГУП «Центральная районная аптека № 11» материальный ущерб на общую сумму 1852 рубля.

С предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, Вакутин А.А. согласился в ходе предварительного следствия и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал и в судебном заседании.

Защитник подсудимого адвокат Белянин И.Д. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Вакутин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель, потерпевший П., представители потерпевших М. и З. не возражают против указанного ходатайства, наказание за деяния, в совершении которых он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился подсудимый Вакутин А.А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Вакутина А.А. по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает цели наказания, определенные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении подсудимому наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные Вакутиным А.А. относятся к категории преступлений средней тяжести.

Вакутин А.А. постоянного места жительства не имеет, может проживать на заброшенных дачах в селе 2я Падь, по месту прежнего жительства жалоб от соседей на Вакутина А.А. не поступало, в 2011 году привлекался к административной ответственности по ст. 19 ч.3 КоАП РФ, по характеру скрытный, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, ранее судим (л.д. 220).

На учете у врачей психиатра, нарколога Вакутин А.А. не состоит (л.д. 223).

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной Вакутина А.А. по всем эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд также учитывает полное признание подсудимым своей вины, что свидетельствует о его чистосердечном и деятельном раскаяние в содеянных преступлениях.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание подсудимому Вакутину А.А. с учетом ст. 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении к подсудимому при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд приходит к следующему. Хотя суд и признал смягчающими вину обстоятельствами явку Вакутина А.А. с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, а также полное признание подсудимым своей вины в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, однако указанные смягчающие вину обстоятельства, суд не может признать исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степени общественной опасности совершенных преступлений. Поэтому суд не находит оснований для применения при назначении наказания Вакутину А.А. более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому основания для применения к Вакутину А.А. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания в соответствии с положениями гл. 11, 12 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства, влияющие на принятие решения о виде назначаемого подсудимому наказания, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступлений, суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты только при отбывании Вакутиным А.А. наказания в виде лишения свободы реально, в связи с чем, суд не применяет ст. 73 УК РФ. Вместе с тем при назначении наказания суд учитывает, что Вакутин А.А. полностью признал свою вину, сожалеет о случившемся, поэтому суд не назначает ему максимального срока лишения свободы, а ограничится требованиями ст.316 УПК РФ.

При определении Вакутину А.А. срока и размера наказания, суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений.

В силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание подсудимому Вакутину А.А. назначается в исправительной колонии общего режима.

Назначая наказание Вакутину А.А. за совершение преступления предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, поскольку последнее является альтернативным в этой части, и назначается по усмотрению суда, а оснований для назначения такого дополнительного наказания при назначении реального лишения свободы суд не находит.

Предъявленные представителями потерпевших МБУЗ «Корсаковская центральная районная больница» и ГУП «Центральная районная аптека» гражданские иски о взыскании с подсудимого Вакутина А.А. материального ущерба в сумме 10 723 рубля 56 копеек и 1 633 рублей соответственно, подлежат полному удовлетворению, поскольку подсудимый несет гражданско-правовую ответственность, как непосредственный причинитель материального ущерба, который наступил в результате его преступных действий, на основании ст.1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства:

- лекарственные средства: флакон капель «Волокордин», флакон капель «Малавит», таблетки «Но-шпа», возвращены представителю потерпевшего З.;

- следы перчаток, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вакутина А. АлексА.а виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

- по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 2 года, без ограничения свободы,

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного

сложения наказаний окончательно назначить Вакутину А.А. 3 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Корсаковского городского суда от 13 марта 2012 года окончательно определить Вакутину А.А. 4 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вакутину А. АлексА.у в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, в зале суда немедленно.

Срок наказания Вакутину А. АлексА.у исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в этот срок отбытое наказание по предыдущему приговору, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Вакутина А. АлексА.а в счет возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу МБУЗ «Корсаковская центральная районная больница» - 10 723 рубля 56 копеек и в пользу ГУП «Центральная районная аптека» - 1 633 рубля.

Вещественные доказательства: следы перчаток, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с правом заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ю.В. Середняя