Дело № 1-113/2012 года Именем Российской Федерации г. Корсаков 9 апреля 2012 года Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Середняя Ю.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Корсаковского городского прокурора Козьменко М.Н., подсудимой Каташевой Н. С., защитника-адвоката Косякова С.А., представившего удостоверение № 296 и ордер № 31, при секретаре Чириковой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского городского суда материалы уголовного дела в отношении: Каташевой Н. С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, окончившей 9 классов средней общеобразовательной школы, замужней, неработающей, несудимой, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, Приморский бульвар, <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Каташева Н.С. незаконно приобрела и хранила боеприпасы. Преступление ею совершено в городе Корсакове Сахалинской области при следующих обстоятельствах. Каташева Н.С. примерно в 16 часов в 20-х числах ноября 2011 года находясь на мусорной свалке, расположенной на расстоянии примерно 12-15 метров от <адрес>, нашла пять патронов, которые согласно заключению эксперта № 32 от 24 февраля 2012 года относятся к категории боеприпасов и являются военными патронами калибра 5, 45 мм, штатными к нарезному боевому оружию, автомату АК-74, пулемету РПК-74, изготовленные промышленным способом и пригодные для стрельбы. После чего, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение пяти патронов калибра 5, 45 мм, взяла указанные патроны и для обеспечения их сохранности принесла в свою <адрес>, где поместила их в нижнюю часть шкафа, расположенного в спальной комнате указанной квартиры. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение пяти патронов, осознавая преступность своих действий, обеспечивала сохранность данных патронов вплоть до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками полиции, а именно до 13 часов 28 января 2012 года. С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение и хранение боеприпасов, Каташева Н.С. согласилась в ходе дознания и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержала и в судебном заседании. Защитник подсудимой адвокат Косяков С.А. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимая Каташева Н.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства, наказание за деяние, в совершении которого она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение и хранение боеприпасов, с которым согласилась подсудимая Каташева Н.С. Суд квалифицирует действия подсудимой Каташевой Н.С. по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконные приобретение и хранение боеприпасов. При назначении наказания суд учитывает цели наказания, определенные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений. В силу положений ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении подсудимой наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Каташевой Н.С. относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства Каташева Н.С. характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на ее поведение в быту не поступали, по характеру спокойная, уравновешенная, Корсаковским ОМВД к административной ответственности не привлекалась, на учете не состоит (л.д. 92). На учете у врача нарколога Каташева Н.С. не состоит, но состоит на «Д» учете у психиатра, инвалид с детства 2 гр. с диагнозом: олигофрения стадия дебильности (л.д. 90). Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Каташева Н.С. хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает, а у нее обнаруживается «Легкая умственная отсталость» МКБ-10-Ф. 70.0, на что указывают данные анамнеза, медицинской документации и выявленные при настоящем исследовании низкий уровень знаний, конкретность мышления и слабая способность к абстрагированию. Однако указанные изменения психики испытуемой не сопровождаются грубыми нарушениями мышления и критических способностей и не лишают ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности она не обнаруживала. В настоящее время по своему психическому состоянию Каташева Н.С. может принимать участие в следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 47-48). Сомнений в психической полноценности подсудимой Каташевой Н.С. у суда не возникает и, учитывая собранные по делу сведения о личности Каташевой Н.С., суд признает ее вменяемой. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование Каташевой Н.С. раскрытию и расследованию преступления. Суд также учитывает полное признание подсудимой своей вины, что свидетельствует о её чистосердечном и деятельном раскаяние в содеянном. При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание подсудимой Каташевой Н.С. с учетом ст. 62 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного Кодекса, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимую от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания в соответствии с положениями гл. 11, 12 УК РФ. При назначении основного наказания подсудимой Каташевой Н.С., суд учитывает среднюю тяжесть совершенного ею преступления, личность подсудимой, наличие в её действиях обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, тот факт, что вину в совершении преступления она признала полностью, в содеянном раскаялась. С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд полагает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, поскольку считает, что исправление осужденной Каташевой Н.С. может быть достигнуто без реального лишения свободы. При этом осужденной суд устанавливает испытательный срок, с учетом характера совершенного ею преступления и данных о личности, с тем условием, что в течение испытательного срока государственный орган, ведающий исправлением осужденных, мог осуществить такое исправление, а осужденная доказать своим поведением. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая подсудимой Каташевой Н.С. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на неё в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, способствующих исправлению. Суд считает возможным не применять к подсудимой Каташевой Н.С. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа, учитывая ее материальное положение, а также поскольку последнее является альтернативой в этой части. Вещественные доказательства: 4 патрона и 1 гильза от патрона, калибра 5, 45, хранящиеся в комнате хранения оружия и боеприпасов ОМВД России по Корсаковскому ГО, по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Каташеву Н. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Каташевой Н.С. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденную Каташеву Н.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Вещественные доказательства: 4 патрона и 1 гильза от патрона, калибра 5, 45, хранящиеся в комнате хранения оружия и боеприпасов ОМВД России по Корсаковскому ГО, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий судья Ю.В. Середняя