публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело №1-144/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Корсаков 14 мая 2012 года

Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г.,

при секретаре Савельевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В.,

потерпевшего У.,

обвиняемого Крючкова Р.А.,

защитника – адвоката Козловского Ю.Б., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крючкова Р. А., <...>, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крючков Р.А. публично оскорбил представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Он же применил насилие, не опасное для жизни и здоровья к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены им в городе Корсакове при следующих обстоятельствах.

02 февраля 2012 года около 23:10 часов У., являясь представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а именно старшим участковым уполномоченным полиции группы участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Корсаковскому городскому округу, будучи назначенным на данную должность в соответствии с приказом начальника полиции ОМВД России по Корсаковскому ГО подполковника Белолипецкого В.В. № 38 л/с от 08.07.2011 года, действующий в соответствии с должностными инструкциями, утвержденными 31.08.2011 года начальником ОМВД России по Корсаковскому ГО подполковником полиции Белолипецким В.В., а также со ст. ст. 2, 12 Федерального Закона РФ «О полиции» -Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в обязанность У. входит осуществление мероприятия по охране общественного порядка, пресечение административных правонарушений и преступлений, прибыл по вызову дежурного ОМВД России по Корсаковскому городскому округу по адресу: <адрес> «Б», где происходил семейный скандал, то есть исполнял свои должностные обязанности.

В свою очередь Крючков Р. А., примерно в период времени с 23:11 часов до 23:15 часов того же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, находясь в коридоре <адрес> по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что перед ним находится сотрудник правоохранительного органа, а именно сотрудник полиции, поскольку У. был одет в форменное обмундирование со знаками отличия, будучи недовольным законным требованием сотрудника полиции У. прекратить свои противоправные действия в отношении Т., осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, а именно подрыва авторитета правоохранительных органов государственной власти, с целью публичного оскорбления представителя власти - У., умышленно, публично в присутствии посторонних лиц, а именно Т., Т. и сотрудника полиции Р., осознавая, что действует открыто для последних, оскорбил в форме грубой нецензурной брани представителя власти, а именно старшего участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Корсаковскому городскому округу У., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, чем унизил честь и достоинство У. и подорвал авторитет правоохранительных органов.

Далее Крючков Р.А. 02 февраля 2012 примерно в период времени с 23:16 часов до 23:30 часов, находясь в коридоре <адрес> <адрес> <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что перед ним находится сотрудник правоохранительного органа, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, будучи недовольным законным требованием У. о прекращении противоправных действий, выраженных в его оскорблении, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, умышленно нанес один удар головой в область переносицы У., от чего у последнего из носа пошла кровь. После этого Крючков Р.А. кулаком правой руки умышленно нанес один удар в область головы У., попав последнему в область лица слева. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел на применение насилия в отношении представителя власти, Крючков Р.А. умышленно нанес еще один удар кулаком правой руки в область головы У., но удар по независящим от Крючкова обстоятельствам не достиг цели, так как У. перехватил руку Крючкова Р.А. После чего между последними завязалась борьба, в ходе которой Крючков Р.А., высказав угрозу убийством, кулаками рук умышленно нанес не менее десяти ударов с правой и левой стороны по туловищу У. Затем Ушатову удалось перехватить руку Крючкова и завести ее последнему за спину, а после подбежавший водитель дежурной части ОМВД России по Корсаковскому ГО М. перехватил вторую руку Крючкова, только после этого удалось пресечь противоправные действия Крючкова. Своими умышленными действиями Крючков причинил Ушатову физическую боль, а также телесные повреждения в виде ссадины на спинке носа и кровоподтека нижнего века левого глаза. Данные телесные повреждения относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

С предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), Крючков Р.А. согласился и в ходе следствия, а также в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультаций с защитником, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяния, в совершении которых обвиняется Крючков Р.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Действия подсудимого Крючкова Р.А. правильно квалифицированы по ст.319 УК РФ – как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и по ч.1 ст.318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности: отрицательно характеризующегося по месту жительства и положительно – по месту работы, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствие с ч.ч.2, 3 ст.15 УК РФ преступления, совершенные Крючковым Р.А., относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, явку с повинной, свидетельствующие о раскаянии в содеянном, наличие малолетнего ребенка и в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Также судом учитывается мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные им преступления.

Приговор мирового судьи судебного участка №5 от 04.04.2012 года в отношении Крючкова Р.А. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крючкова Р. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 и ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.319 УК РФ – 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства;

- по ч.1 ст.318 УК РФ – 2 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Крючкову Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого Крючков Р.А. должен своим поведением доказать своё исправление. Обязать Крючкова Р.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения Крючкову Р.А. оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка №5 от 04.04.2012 года в отношении Крючкова Р.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Г.Андреева