Дело №1-130/2012 П Р И Г О В О Р г.Корсаков 14 мая 2012 года Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г., при секретаре Савельевой Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В., обвиняемого Королева М.А., защитника – адвоката Козловского Ю.Б., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Королева М. А., <...> по данному делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Королев М.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Королев М.А. был поставлен на воинский учет в отдел военного комиссариата Сахалинской области по г.Корсаков и Корсаковскому району. 17.11.2011 года решением призывной комиссии отдела военного комиссариата Сахалинской области по г.Корсаков и Корсаковскому району (далее отдел ВКСО) признан годным к военной службе. В этот же день призывнику Королеву Марку Аликовичу была вручена повестка о явке 05.12.2011 года к 07:30 часам в отдел ВКСО для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы. Однако Королев М.А., подлежащий призыву на военную службу в соответствии со ст.ст. 22 Федерального Закона РФ от 28.03.1998 года №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», а также Указом Президента РФ «О призыве в октябре-декабре 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 30.09.2011 года № 1270, достоверно зная об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу в Вооруженных силах РФ, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для отсрочки или освобождения от военной службы, а также уважительной причины неявки, 05.12.2011 года в назначенное время в 07:30 часов в отдел ВКСО, расположенный по адресу: г.Корсаков, ул.Окружная, д.58, для отправки в воинскую часть не прибыл, тем самым уклонился от прохождения военной службы. Каких-либо законных оснований для освобождения или отсрочки прохождения службы в Вооруженных силах РФ, предусмотренных ст.ст.22,23 Федерального закона РФ от 28.03.1998 года № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», а также уважительной причины неявки, Королев М.А. не имел, то есть был годен для прохождения военной службы и был обязан ее пройти в соответствии со ст. 59 Конституции РФ, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы), Королев М.А. согласился и в ходе следствия, а также в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультаций с защитником, а государственный обвинитель не возражает против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Королев М.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый. Действия подсудимого Королева М.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности: положительно характеризующегося по месту жительства и по месту учебы, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В соответствие с ч.2 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Королевым М.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной, свидетельствующие о его раскаянии в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в судебном заседании не установлено. Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих, материальное положение подсудимого, а также требования ч.1 ст.56 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа в минимальных пределах. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Королева М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру принуждения Королеву М.А. – обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.Г.Андреева