Дело №1-98/2012 П Р И Г О В О Р г.Корсаков 12 апреля 2012 года Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г., при секретаре Савельевой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Корсаковского городского прокурора Ферстяева А.А., обвиняемого Витюгова С.А., защитника – адвоката Андреевой З.Н., представившего удостоверение № 163, ордер № 18/12 от 16.02.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Витюгова С. А., <...> по данному делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Витюгов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах. 01 февраля 2012 года примерно в 00:30 часов, находясь около здания ОМВД России по Корсаковскому городскому округу, расположенного по <адрес>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в результате которого был задержан сотрудниками полиции. После этого Витюгов С.А. был помещен в комнату для лиц, задержанных в административном порядке, расположенную в кабинете № «А» здания ОМВД России по Корсаковскому городскому округу по <адрес>. Примерно в 02:30 часа 01 февраля 2012 года он, находясь в вышеуказанном кабинете, увидел на столе в комнате для административно задержанных мобильный телефон марки «Самсунг GТ-С3322», принадлежащий С. В результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона марки «Самсунг GТ-С3322», он, убедившись, что его преступные действия не очевидны для находящихся в комнате лиц, задержанных в административном порядке, сотрудников полиции Толмачева В.Е. и Павлова К.В., а также С., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения похитил мобильный телефон марки«Самсунг GТ-С3322», стоимостью 4 000 рублей, с находящейся в нем картой памяти объемом 4 ГБ стоимостью 800 рублей и с двумя находящимися в нем сим-картами операторов «Мегафон» и «Билайн», ценности не представляющих. После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб С. на общую сумму 4 800 рублей. С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), Витюгов С.А. согласился в ходе следствия, а также в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультаций с защитником, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Витюгов С.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый. Действия подсудимого Витюгова С.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности: посредственно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В соответствие с ч.3 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Витюговым С.А., относится к категории преступлений средней тяжести. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии подсудимого, добровольное возмещение ущерба, отсутствие судимости. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в судебном заседании не установлено. Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные о его личности, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Учитывая наличие смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренного п. «r» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ. Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд также не находит. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг GТ-С3322», Imei 356431042285624, карта памяти объемом 4 ГБ подлежат оставлению по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Витюгова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого Витюгов С.А. должен своим поведением доказать своё исправление. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Витюгову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг GТ-С3322» №, карта памяти объемом 4 ГБ оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.Г.Андреева