кража, то есть тайное хищение имущества



Дело №1-82/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Корсаков 28 марта 2012 года

Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г.,

при секретаре Савельевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Корсаковского городского прокурора Ферстяева А.А.,

обвиняемого Дубина А.А.,

защитника – адвоката Глухова Г.И., представившего удостоверение , ордер от 29.01.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дубина А. А.овича, <...> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Корсаковским городским судом Сахалинской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Корсаковского городского суда Сахалинской области от ДД.ММ.ГГГГ водворен в исправительную колонию общего режима на 4 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Корсаковским городским судом Сахалинской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы; на основании ст.70 УК РФ частично присоединен неотбытый срок по приговору Корсаковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию 4 года 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима; постановлением Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ снижено до 4 лет лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубина А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено им в г.Корсакове при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16:30 часов Дубина А.А., находясь в коридоре нотариальной конторы, расположенной в <адрес>, прошел в один из кабинетов, входная дверь в который была открыта. В кабинете Дубина А.А. увидел два сотовых телефона, лежащих на подоконнике. В результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, он действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа С-6» стоимостью 8 500 рублей с находящейся в нем сим - картой абонента «МТС» стоимостью 150 рублей и сотовый телефон марки «Нокиа Х - 3» стоимостью 7000 рублей с находящийся в ней сим - картой абонента «МТС» стоимостью 150 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 800 рублей.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), Дубина А.А. согласился и в ходе следствия, а также в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультаций с защитником, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Дубина А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Действия подсудимого Дубина А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности: положительно характеризующегося по месту жительства и по прежнему месту работы, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствие с ч.3 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Дубина А.А., относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает полное признание вины, добровольное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, свидетельствующие о его раскаянии в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидива преступлений, поскольку Дубина совершил преступление средней тяжести, ранее осуждался за совершение преступления средней тяжести и тяжкого к реальному лишению свободы, в связи с чем, суд назначает наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ и не находит оснований для назначения наказания с применением ст.62 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую также не имеется.

Учитывая совокупность смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные о его личности, отсутствие ущерба по делу, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление.

Вещественные доказательства:

- две сим-карты с абонентскими номерами компании «МТС» 89146492462 и 89146496825, сотовый телефон марки «Нокиа Х-3» imei 354348047628644, подлежат оставлению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дубина А. А.овича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого Дубина А.А. должен своим поведением доказать своё исправление. Обязать Дубина А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Дубина А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две сим-карты с абонентскими номерами компании «МТС» и сотовый телефон марки «Нокиа Х-3» imei , оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Г.Андреева