Дело №1-78/2012 П Р И Г О В О Р г.Корсаков 07 марта 2012 года Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г., при секретаре Ермишиной О.К., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Корсаковского городского прокурора Козьменко М.Н., обвиняемого Якутец А.Ю., защитника – адвоката Андреевой З.Н., представившей удостоверение № 163, ордер № 184 от 05.12.2011 года, а также представителя потерпевшего Егупова Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Якутец А. Ю., <...>, под стражей по данному делу не содержащегося, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Якутец А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, не доведенную до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 15 ноября 2011 года примерно в 12:15 часов, находясь в лесном массиве, расположенном в районе с.1-я Падь Корсаковского района Сахалинской области, в четырёх километрах от Корсаковского городского кладбища, совместно с иным лицом вступил с последним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно анкерно-угловой металлической опоры марки УС110-3, стоимостью 1 147 179 рублей 81 коп., принадлежащей ОАО «Сахалинэнерго». После чего, реализуя единый умысел, он и иное лицо, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, с помощью оборудования для резки металла, состоящего из газовых баллонов, шланга и резака, свалили вышеуказанную опору, затем частично демонтировали ее. Демонтированные части опоры, с целью их дальнейшей реализации, он и иное лицо погрузили в автомобиль «Тойота-Таун Айс Ноах», государственный номер №, принадлежащий П., и вывезли их с места совершения преступления. Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанной опоры, он и иное лицо 16 ноября 2011 года примерно в 12:00 часов на вышеуказанном автомобиле снова приехали в лесной массив, расположенный в районе с.1-Падь Корсаковского района Сахалинской области, в четырёх километрах от Корсаковского городского кладбища, где действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, с помощью вышеуказанного оборудования частично демонтировали вышеуказанную металлическую опору. После чего, иное лицо, не посвящая в свои преступные намерения П. – владельца автомобиля «Тойота-Таун Айс Ноах», государственный номер № попросил последнего помочь погрузить металл. В то время как Якутец А.Ю. демонтировал металлическую опору, Прокопьев помог иному лицу погрузить в автомобиль, а впоследствии вывезти демонтированные части опоры, с целью их дальнейшей реализации с места совершения преступления. Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанной опоры, Якутец и иное лицо 17 ноября 2011 года примерно в 13:30 часов на автомобиле «Тойота-Таун Айс Ноах», государственный номер №, принадлежащем П., вновь приехали в лесной массив, расположенный в районе с.1-Падь Корсаковского района Сахалинской области в четырех километрах от Корсаковского городского кладбища, где, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, достали из автомобиля вышеуказанное оборудование с целью окончательного демонтирования металлической опоры, чем причинили бы особо крупный ущерб ОАО «Сахалинэнерго» на сумму 1 147 179 рублей 81 копейка, однако свои преступные действия до конца не довели, так как были задержаны сотрудниками ОАО «Сахалинэнерго». С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам), Якутец А.Ю. согласился и в ходе следствия, а также в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после проведения консультаций с защитником, а государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Якутец А.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый. Действия подсудимого Якутец А.Ю. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности: посредственно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также мнение представителя потерпевшего Егупова Е.И., не настаивавшего на строгом наказании, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В соответствие с ч.4 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Якутец А.Ю., относится к категории тяжких преступлений. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению иных участников преступления, свидетельствующие о раскаянии его в содеянном, факт первого привлечения к уголовной ответственности. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ судом не установлено. Учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение представителя потерпевшего Егупова Е.И., суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ. При назначении наказания за покушение на преступление суд также руководствуется требованиями ч.3 ст.66 УК РФ. Суд не назначает подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.4 ст.158 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, а также исковых требований потерпевшего. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. Учитывая наличие смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание с применением ст.62 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит. При назначении подсудимому наказания суд руководствуется уголовным законом, улучшающим положение виновного, а именно: в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ. Представителем потерпевшего Егуповым Е.И. к подсудимому Якутец А.Ю. предъявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 1147 179 рублей 81 ко<адрес> ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку материалами дела достоверно установлено, что подсудимый Якутец А.Ю. своими преступными действиями причинил материальный ущерб ОАО «Сахалинэнерго» на сумму 1147179 рублей, а сам подсудимый признал свою вину в совершенном преступлении, суд находит гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства: - два кислородных баллона, два резиновых шланга с редукторами, хранящиеся в Корсаковском лесничестве, один газовый баллон красного цвета, хранящийся у ИП «Б.», подлежат конфискации после вступления приговора в законную силу. - автомобиль марки «Тойота Таун Айс Ноах», государственный номер № возвращенный законному владельцу, подлежит оставлению по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Якутец А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого Якутец А.Ю. должен своим поведением доказать своё исправление. Обязать Якутец А.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Якутец А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Якутец А. Ю. в пользу ОАО «Сахалинэнерго» в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в сумме 1147 179 рублей (один миллион сто сорок семь тысяч сто семьдесят девять) рублей 81 коп. Вещественные доказательства: - два кислородных баллона, два резиновых шланга с редукторами, хранящиеся в Корсаковском лесничестве, один газовый баллон красного цвета, хранящийся у ИП «Б.», конфисковать после вступления приговора в законную силу; - автомобиль марки «Тойота Таун Айс Ноах», государственный номер № возвращенный законному владельцу, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.Г.Андреева