Дело №1-91/2012 П Р И Г О В О Р г.Корсаков 19 марта 2012 года Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г., при секретаре Савельевой Е.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Корсаковского городского прокурора Скокова В.С., обвиняемого Обрыньба А.В., защитника – адвоката Пименова И.А., представившего удостоверение № 246, ордер № 12 от 31.01.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Обрыньба А. В., <...>, по данному делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Обрыньба А.В. незаконно сбыл наркотические средства. Преступление совершено в городе Корсакове Сахалинской области при следующих обстоятельствах. 16.01.2012 года примерно в 15:00 часов, находясь в гостях у своего знакомого Ч., проживающего в <адрес>, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, договорился с Ч. о приобретении наркотического средства «Химки» за1500 рублей. После чего Ч., созвонившись со своим знакомым Б. и достоверно зная, что Б. хранит при себе наркотическое средство, договорился с последним встретиться. Примерно в 21:00 час Ч. пришел с Обрыньба А.В. на территорию оптово-розничного рынка, расположенного по <адрес>. Затем в обговоренное время на указанную территорию подошел Б., который передал, то есть сбыл наркотическое средство Ч., которое согласно заключению эксперта № 31 от 02.02.2012 года является маслом каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 0,127 грамм. После чего Ч. согласно достигнутой договоренности передал указанное наркотическое средство Обрыньба А.В., а также передал ему пустую папиросу, предполагая, что Обрыньба А.В. в знак благодарности за помощь в приобретении наркотического средства поделится с ним приобретенным наркотическим средством. Далее в 21:00 час Обрыньба А.В., действуя в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, из ложно понятого чувства товарищества наполнил папиросу, которую ему передал Ч. наркотическим средством и передал, то есть сбыл Ч. папиросу с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта № 31 от 02.02.2012 года является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой не менее 0,023 грамма. Ч. в свою очередь частично употребил путем курения некоторое количество наркотического средства, после чего он и Ч. были задержаны сотрудниками полиции. На основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 4 июля 2007 года) наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статье 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»; крупный размер наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) образует его количество от 0,4 до 5 граммов, а особо крупный свыше 5 граммов. Соответственно наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) весом 0,023 грамма не образует крупный размер. С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств), Обрыньба А.В. согласился и в ходе следствия, а также в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультаций с защитником, а государственный обвинитель не возражает против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Обрыньба А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый. Действия подсудимого Обрыньба А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности: посредственно характеризующегося по месту жительства, положительно – по прежнему месту работы, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В соответствие с ч.4 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Обрыньба А.В., относится к категории тяжких преступлений. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других участников преступления, свидетельствующие о раскаянии его в содеянном, и в отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ. Учитывая тяжесть, характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. Однако, с учетом положений ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, суд назначает подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ. Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст.62 УК РФ, а также не назначает дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, в виде ограничения свободы. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление. Вопрос о решении судьбы вещественных доказательств по делу: папиросы, содержащей наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), упакованной в бумажный конверт, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Корсаковскому городскому округу, оставить без рассмотрения до принятия решения по уголовному делу в отношении Б., находящемуся в производстве Корсаковского городского суда. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Обрыньба А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого Обрыньба А.В. должен своим поведением доказать своё исправление. Обязать Обрыньба А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Обрыньба А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.Г.Андреева