уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



Дело №1-89/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Корсаков 19 марта 2012 года

Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г.,

при секретаре Савельевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Корсаковского городского прокурора Скокова В.С.,

обвиняемого Луцик Е.А.,

защитника – адвоката Козловского Ю.Б., представившего удостоверение № 197, ордер № 9 от 06.02.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Луцик Е. А., <...> по данному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Луцик Е.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

20.10.2011 года в отделе военного комиссариата Сахалинской области по г. Корсакову и Корсаковскому району (далее отдел ВКСО по г.Корсакову и Корсаковскому району), расположенному по адресу: г.Корсаков, ул.Окружная, д.58, Луцик Е.А. прошел медицинскую комиссию и 03.11.2011 г. решением призывной комиссии Корсаковского района признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. 16.12.2011 г. Луцик Е.А. получил повестку о явке 26.12.2011 г. к 07:30 часам в отдел ВКСО по г. Корсакову и Корсаковскому району для отправки его в областной сборный пункт и последующего направления к непосредственному месту службы. Однако Луцик Е.А., как подлежащий призыву на военную службу в соответствии со ст.ст. 22 ФЗ РФ от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ «О призыве в октябре­ - декабре 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 30.09.2011 года №1270, достоверно зная об уголовной ответственности по ст.328 УК РФ, не желая проходить военную службу в Вооруженных Силах РФ, с целью уклонения от прохождения военной службы, умышлено, не имея уважительных причин, 26.12.2011 года в назначенное время к 07:30 часам в отдел ВКСО по г. Корсакову и Корсаковскому району, расположенный по адресу: г. Корсаков, ул.Окружная, д.58, для отправки в войска не прибыл, тем самым уклонился от призыва на военную службу. Каких-либо законных оснований для освобождения или отсрочки прохождения службы в Вооруженных Силах РФ, предусмотренных ст.23, 24 ФЗ РФ от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Луцик Е.А. не имел, то есть, был годен для прохождения службы и был обязан ее пройти в соответствии со ст.59 Конституции РФ, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы), Луцик Е.А. согласился в ходе следствия, а также в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультаций с защитником, а государственный обвинитель не возражает против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Луцик Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Действия подсудимого Луцик Е.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности: посредственно характеризующегося по месту жительства, положительно – по месту работы, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствие с ч.2 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Луцик Е.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной, свидетельствующие о его раскаянии в содеянном, отсутствие судимости на момент совершения преступления. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о его личности, а также требования ч.6 ст.56 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Луцик Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру принуждения Луцик Е.А.обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Г. Андреева