кража, то есть тайное хищение имущества



Дело №1-74/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Корсаков 01 марта 2012 года

Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г.,

при секретаре Савельевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Корсаковского городского прокурора Ферстяева А.А.,

обвиняемой Калгановой Т.А.,

защитника – адвоката Козловского Ю.Б., представившего удостоверение №197, ордер №16 от 01.03.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калгановой Т. А., <...> по данному делу под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калганова Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено ею в г.Корсакове при следующих обстоятельствах.

06 декабря 2011 года примерно в 11:10 часов Калганова Т.А., находясь в салоне автомобиля такси марки «Тойота Виста», государственный регистрационный знак М 168 КМ 65, двигающегося в районе Корсаковской центральной районной больницы, расположенной по улице Федько, д.2 г.Корсакова Сахалинской области, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что водитель такси С. управляет автомобилем и за её действиями не наблюдает, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения тайно похитила с подлокотника между водительским и передним пассажирским сиденьями в салоне автомобиля сотовый телефон «Самсунг X160», принадлежащий С. стоимостью 2700 рублей с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб в сумме 2700 рублей.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), Калганова Т.А. согласилась и в ходе следствия, а также в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультаций с защитником, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Калганова Т.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая.

Действия подсудимой Калгановой Т.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности: отрицательно характеризующейся по месту жительства, не состоящей на учете у психиатра и нарколога, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

В соответствие с ч.3 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Калгановой Т.А., относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает полное признание вины, добровольное возмещение ущерба, свидетельствующие о её раскаянии в содеянном и в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающего наказание подсудимой обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает подсудимой наказание с применением ст.62 УК РФ, а также не назначает подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Однако, учитывая данные о личности подсудимой, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст.64 УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимой наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное ею преступление.

При назначении подсудимой наказания суд руководствуется уголовным законом, улучшающим положение виновного, а именно: в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Самсунг Х160» IMEI 354266/01/895660/6 подлежит оставлению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калганову Т. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого Калганова Т.А. должна своим поведением доказать своё исправление. Обязать Калганову Т.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.

Меру пресечения Калгановой Т.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Самсунг Х160» <...> оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Г.Андреева

<...>