Дело №1-122/2012 П Р И Г О В О Р г.Корсаков 20 апреля 2012 года Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г., при секретаре Савельевой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Сахалинского транспортного прокурора Савкина А.А., обвиняемого Зенина, защитника – адвоката Дутенгефнер И.Г., представившего удостоверение № 113, ордер № 7 от 15.02.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зенина В. А., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зенин В.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. Так он, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств преследуется уголовным законом Российской Федерации и на ее территории запрещен, ДД.ММ.ГГГГ в 18:00 часов, находясь у бомбоубежища, расположенного в 40 метрах на восток от пропускного пункта морского вокзала г.Корсакова по адресу: Сахалинская область, г.Корсаков, ул.Портовая, д.10, увидел черный полиэтиленовый пакет, в котором находилась стеклянная банка объемом 720 мл, с жидкостью темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Зенин В.А., подняв и открыв данный пакет, убедившись, что в банке находится наркотическое средство, взял вышеуказанный пакет с банкой, тем самым незаконно приобрел указанное наркотическое средство, с целью последующего его обмена на спиртные напитки и продукты питания у граждан, употребляющих наркотические средства и проживающих в общежитии, расположенном по адресу: Сахалинская область, г.Корсаков, ул.Портовая, д. 7. После этого Зенин В.А., имея прямой умысел на участие в незаконном обороте наркотических средств и получение от этого материальной выгоды, в нарушение требований ФЗ от 08.01.98 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» направился в сторону дома № 7 по ул.Портовой г.Корсакова, незаконно храня при себе найденное им наркотическое средство для последующего его сбыта. Однако не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником полиции при входе в дом № 7 по ул.Портовой г.Корсакова Сахалинской области и доставлен в Корсаковский ЛОП по адресу: г.Корсаков, ул.Портовая, дом 5, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. В ходе проведения личного досмотра в 18:30 часов 11.01.2012 года у Зенина В.А. в черном полиэтиленовом пакете была обнаружена и изъята стеклянная банка объемом 720 мл с находящейся в ней жидкостью темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Сахалинской области № 24 от 01.02.2012 года, вещество в стеклянной банке, изъятой у Зенина В.А., содержит наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса), общий вес которого после высушивания до постоянной массы составил 0,45 грамма, а также части наркотикосодержащих растений рода конопля (Cannabis), масса которых после высушивания составляет 37 грамм. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» крупным размером наркотического средства – гашишного масла (масла каннабиса) признается вес свыше 0,4 грамма. Таким образом, количество наркотического средства – гашишного масла (масла каннабиса) весом 0,45 грамма является крупным размером. Части наркотикосодержащих растений рода конопля (Cannabis), масса которых после высушивания составляет 37 грамм, признается крупным размером, так как превышает вес 6 грамм. В соответствии со ст.1 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) незаконный оборот наркотических средств – это оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ. В соответствии со ст.2 того же закона, наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, и в зависимости от применяемых государством мер контроля, вносятся в списки. В список № 1 включены наркотические средства, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В список № 1 включено наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса), конопля (Cannabis), в связи с чем, оборот его на территории РФ запрещен. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённым постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, гашишное масло (масло каннабиса), конопля (Cannabis), включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Подсудимый Зенин В.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и пояснил, что 11.01.2012 года встретил своего знакомого, они пошли на пароход, где тот работал, и распивали там спиртное. Около 18:00 часов возвращался домой, был в алкогольном опьянении. На дороге лежала банка, он ее пнул, банка оказалась полной. Подняв ее, он почувствовал исходивший от банки запах ацетона, решил взять банку с собой, решил, что ацетон пригодится в хозяйстве. По дороге к общежитию по ул.Портовой его остановил сотрудник транспортной полиции Ш., который ему сказал, что он не оплатил административные штрафы, в связи с чем, пригласил его пройти в линейный отдел полиции для составления административного материала. Шмарловский у него спросил, что находится в банке, он сказал – ацетон. Шмарловский ему предложил банку выбросить, но он ответил, что в хозяйстве может пригодиться, штаны почистить. Опять зажал банку подмышкой и пошел с ней. В дежурной части, пока его оформляли, банка стояла рядом, кто-то зашел в помещение и сказал: «А почему ацетоном так пахнет?». Он сказал, что у него стоит банка с ацетоном, его попросили показать банку. Он достал, поставил на стол, а там оказалось что-то коричневое. Они спросили, знает ли он, что в банке и что намеревался сделать с содержимым, он ответил, что знает, хотел обменять на водку и на сигареты. Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается исследованными в суде доказательствами. Так, свидетель Ш. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно в 18.00 часов, он шел с павильона «Олеся» мимо дома №7 по улице Портовой г.Корсакова, там находится общежитие. Впереди себя увидел мужчину пожилого возраста, идущего шаткой походкой, у мужчины в руках был черный полимерный пакет. Он у мужчины спросил фамилию, последний представился Зениным. Зенин проходил у них в отделе по ориентировке разыскиваемых за совершение административного правонарушения, выразившегося в неоплате ранее наложенных штрафов. Зенин хотел зайти в общежитие, где проживает, оставить там пакет с банкой, но он (Шмарловский) не разрешил этого сделать, чтобы потом не разыскивать Зенина по общежитию. Они направились в дежурную часть, где Зенин был передан наряду ППС для оформления административного протокола. Примерно через час ему позвонили на сотовый телефон из дежурной части и сообщили о том, что у гражданина Зенина была изъята банка, в которой было вещество растительного происхождения со специфическим запахом. По прибытию на место была осмотрена банка, которая находилась в дежурной части, пригласили понятых. Осмотрев эту банку, выяснилось, что возможно там находится наркотическое вещество, а именно конопля, замоченная в растворителе. Был составлен протокол осмотра места происшествия, данная банка была изъята, снабжена пояснительной запиской, опечатана печатью, где понятые поставили свои подписи. При своем объяснении гражданин Зенин указал, что данную банку обнаружил в районе бомбоубежища, в пакете, и хотел ее принести по месту проживания, временно. По дороге в дежурную часть он неоднократно предлагал Зенину выкинуть банку, но тот не соглашался, при доставлении в дежурную часть, когда он передавал Зенина наряду ППС, Зенин постоянно банку двигал, пытаясь спрятать за спину. После того как была банка изъята, он отобрал у Зенина объяснение, в объяснении Зенин пояснял, что данную банку нашел и хотел просто поменять на продукты питания или алкоголь. Он Зенина переспросил: «Может вы для себя ее оставляли?», Зенин сказал: «Нет». Свидетель К. в судебном заседании пояснил, что 11 января 2012 года Зенина доставил в дежурную часть Корсаковского ЛОП Шмарловский. Зенин проходил по ориентировке за неуплату административных штрафов. Время было вечернее, по ст.20.25 КоАП РФ за неуплату штрафов решение о наказании принимает только мировой судья, но суд уже не работал, поэтому они приняли решение задержать Зенина до утра. Пригласили двух понятых для составления протокола административного задержания, протокол составлял лично он. Провели личный досмотр Зенина, что нет никаких побоев, описали одежду, в которую Зенин был одет, и производили изъятие вещей, которые при нем находились. При Зенине был черный пакет, который был плотно обмотан, было видно, что там банка. Достали банку, начали ее осматривать. В банке была жидкость темного цвета, банка была полная. Открыли банку, из банки сразу почувствовался специфический запах. Соответственно возникли подозрения, что возможно в ней находится наркотическое средство. Вызвали опергруппу, дальше с Зениным уже работали оперативные сотрудники, которые изымали банку. Со слов последних он узнал, что Зенин пытался поменять содержимое банки на спиртное. Свидетель М. в судебном заседании пояснил, что 11 января 2012 года он был приглашен сотрудниками полицию в Корсаковский ЛОП в качестве понятого для участия в составлении протокола об административном задержании. Прошли в дежурную часть транспортной полиции, в помещение, куда доставляют задержанных. Там производили досмотр задержанного. Все это происходило в вечернее время около 23.00 часов. При Зенине находился целлофановый пакет, в нем находилась банка из-под огурцов. Банка была закрыта, но из нее шел запах. Когда он зашел в дежурную часть, банка была в руках у Зенина. Зенин был в алкогольном опьянении. Сотрудники полиции начали задавать вопросы Зенину о происхождении этой банки, потому что запах из нее был очень специфический, пахло ацетоном или растворителем. Поэтому начали спрашивать, что там находится. Зенин объяснил, что нашел данный пакет и хотел его куда-то продать. Все было записано, он расписался и ушел. При досмотре присутствовал второй понятой – Конюхов. Кроме свидетельских показаний в судебном заседании были исследованы следующие доказательства: - протокол об административном задержании от 11.01.2012 года, согласно которому в ходе производства личного досмотра Зенина у него была обнаружена при себе и изъята банка стеклянная емкостью 720 мл с жидкостью темного цвета со специфическим запахом (л.д.8); - протокол осмотра места происшествия от 11.01.2012 года, согласно которому объектом осмотра является дежурная часть Корсаковского ЛОП, расположенная в доме 5 по ул.Портовой г.Корсакова. В дежурной части с левой стороны находится металлическая полка с пластмассовыми ящиками в количестве 2-х штук. В нижнем ящике находится черный полимерный пакет, внутри которого находится стеклянная банка емкостью 720 мл с жидкостью темного цвета со специфическим запахом с веществом растительного происхождения. Со слов оперуполномоченного К. данная банка была изъята в процессе составления протокола об административном задержании гражданина Зенина В.А. (л.д.9-13); - копия ориентировки от 11.01.2012 года, согласно которой Корсаковским ЛОП устанавливается местонахождение граждан, совершивших административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, для привлечения к административной ответственности, в том числе, в списке граждан значится Зенин В. А., ДД.ММ.ГГГГл.д.22); - протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому Зенин В.А. Корсаковским ЛОП привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст.11.1 ч.5 КоАП РФ к штрафу в размере 100 рублей. Постановление № вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, срок оплаты истек ДД.ММ.ГГГГ. Наложенный административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ, не оплатил (л.д.23-24); - справка от ДД.ММ.ГГГГ о количестве неоплаченных Зениным В.А. административных штрафов (л.д.27); - постановление от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № по <адрес> о привлечении Зенина В.А. к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного ареста на срок 1 сутки (л.д.28-29); - справка о результатах химико-токсикологических исследований от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Зенина В.А. в моче наркотические средства и психотропные вещества не обнаружены (л.д.31); - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому в качестве вещественных доказательств по настоящему делу признана стеклянная банка объемом 720 мл с жидкостью темного цвета со специфическим запахом и бесцветный полимерный пакет с растениями зеленого цвета. Вещественные доказательства переданы на хранение в комнату хранения вещественных доказательств Сахалинского ЛО МВД России на транспорте (л.д.71, 72, 73-74); - заключение эксперта №24 от 24.01.2012 года, согласно которому вещество в стеклянной банке содержит наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса), масса которого после высушивания до постоянной массы составила 0,45 грамм. Части растения в полимерном пакете являются частями конопли, масса которых после высушивания составила 37 грамм (л.д.79-80); - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный около дома 10 по ул.Портовой г.Корсакова, где с слов Зенина В.А. последний ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время нашел черный пакет, в котором находилась стеклянная банка с наркотическим средством (л.д.92-94). Оценив и исследовав собранные по делу доказательства, суд признает вышеуказанные показания подсудимого, свидетелей Шмарловского, Шкуркина и Моховикова допустимыми доказательствами, так как они получены в соответствие с требованиями УПК, их показания последовательны, логичны, согласуются между собой, подтверждают одни и те же факты и подтверждаются другими, исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется, причин для оговора ими подсудимого, а также оснований полагать о применении к указанным лицам недозволенных методов допроса в суде не установлено. Суд признает показания данных лиц правдивыми, соответствующими действительности и кладет их в основу обвинительного приговора. Показания подсудимого, данные в судебном заседании об имеющемся у него предположении о том, что в банке находится ацетон, а не наркотическое средство, который он намеревался использовать в хозяйстве, суд оценивает как желание смягчить ответственность за содеянное, так как данные показания не подтверждены в судебном заседании иными доказательствами. На всем протяжении предварительного следствия подсудимый утверждал, что знал об истинном содержимом банки и хотел данное вещество обменять на спиртное и продукты питания. О том, что в банке находится ацетон, Зенин ни при первоначальных опросах, ни после не пояснял. Допрошенные в судебном заседании свидетели Шмарловский, Моховиков и Шкуркин не подтвердили показания Зенина, данные в судебном заседании, в этой части. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности предъявленного Зенину обвинения. При таких обстоятельствах действия подсудимого Зенина суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, поскольку подсудимый, найдя банку с наркотическим средством, тем самым, приобретя данное средство, решил обменять его на продукты питания и алкоголь, то есть сбыть, однако довести свой умысел на сбыт не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником Корсаковского ЛОП и препровожден в дежурную часть для составления административного материала. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности: отрицательно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В соответствие с ч.5 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Зениным, относится к категории особо тяжких преступлений. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, свидетельствующие о раскаянии его в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в судебном заседании не установлено. Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. В то же время, с учетом данных о личности, совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ и, учитывая возраст, материальное положение Зенина считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ, в виде ограничения свободы и штрафа. При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.2 ст.66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ. Однако, учитывая требования ч.1 ст.62, ч.2 ст.66 УК РФ, суд назначает подсудимому наказания ниже нижнего предела наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ. Вещественные доказательства: стеклянная банка объемом 720 мл с жидкостью темного цвета со специфическим запахом и бесцветный полимерный пакет с растениями зеленого цвета, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зенина В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.1 ст.62, ч.2 ст.66 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Зенина В.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган в назначенные данным органом дни. Меру пресечения Зенину В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: стеклянную банку объемом 720 мл с жидкостью темного цвета со специфическим запахом и бесцветный полимерный пакет с растениями зеленого цвета, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.Г.Андреева