Дело №1-182/2012 П Р И Г О В О Р г. Корсаков 26 июля 2012 года Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г., при секретарях Савельевой Е.В., Пашкевич С.А., с участием государственных обвинителей – старших помощников Корсаковского городского прокурора Козьменко М.Н. и Кшецкой Н.В., потерпевшей В., обвиняемого Ким А.Б., защитника – адвоката Дутенгефнера И.Г., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ким А. Б., родившегося <...>, судимости не имеющего, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ким А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им в г.Корсакове при следующих обстоятельствах. 01 мая 2012 года примерно в 00:10 часов, находясь в <адрес> в гостях у ранее знакомой В., в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего В., Ким А.Б. примерно в 00:15 часов этого же дня, воспользовавшись тем, что В. находится в другой комнате и за его действиями не наблюдает, подошел к серванту, находящемуся в зальной комнате, и из его верхнего ящика, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения тайно похитил из бумажного конверта денежные средства в сумме 26000 рублей, принадлежащие В. После этого с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими в последствии по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб гражданке В. на сумму 26 000 рублей. Он же, 27 мая 2012 года в 05:50 часов, находясь в гостях у ранее знакомой В., проживающей по адресу <адрес>, достоверно зная, что в верхнем ящике серванта, стоящего в зальной комнате квартиры Малиновской, хранятся денежные средства, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, воспользовавшись тем, что В. спит в другой комнате и за его действиями не наблюдает, примерно в 05:55 часов этого же дня подошел к серванту, открыл верхний ящик, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения решил тайно похитить денежные средства в сумме 50000 рублей, принадлежащие В., но довести до конца свои преступные действия не успел, так как был застигнут на месте преступления В., которая вошла в зальную комнату. Таким образом, Ким А.Б. пытался похитить денежные средства, принадлежащие В., в сумме 50000 рублей. С предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам), Ким А.Б. согласился и в ходе следствия, а также в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультаций с защитником, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяния, в совершении которых обвиняется Ким А.Б., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый. Действия подсудимого Ким А.Б. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба, ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности: положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В соответствие с ч.3 ст.15 УК РФ преступления, совершенные Ким А.Б., относятся к категории преступлений средней тяжести. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной по эпизоду хищение денежных средств 01.05.2012 года, добровольное возмещение причиненного ущерба, свидетельствующие о его раскаянии в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого в судебном заседании не установлено. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ. Также не усматривается оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие. Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа. При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.5 ст.62 Уголовного Кодекса РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ким А. Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – штраф в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей; - ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – штраф в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ким А.Б. наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей. Меру пресечения Ким А.Б. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.Г. Андреева