Дело № 1-156/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 июля 2012 года город Корсаков Председательствующий - судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Кан Б.С. с участием государственного обвинителя – помощника Корсаковского городского прокурора Ферстяева А.А., подсудимых Кузнецова А.Н. и Зыкова Е.В., защитников – адвокатов Белянина И.Д. и Андреевой З.Н., представивших соответственно удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре судебного заседания Самофалове А.Г., а также потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова А.Н., <...>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 6 по Корсаковскому району Сахалинской области по п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ, ст. 64 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей (штраф оплачен 20 апреля 2012 года), <...> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и Зыкова Е.В., <...>, судимости не имеющего, <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов А.Н. и Зыков Е.В., предварительно договорившись о совершении кражи, тайно похитили чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, а Кузнецов А.Н., кроме того, трижды совершил тайные хищения чужого имущества, причинив значительный ущерб потерпевшим, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Кузнецов А.Н. находился вместе с Зыковым Е.В. перед поворотом на рыборазводный завод «<...>», расположенный за селом <...>, где на обочине дороги увидел припаркованный автомобиль «<...>», государственный регистрационный знак №, и предложил Зыкову Е.В. совершить кражу имущества из салона указанного автомобиля. На предложение Кузнецова А.Н. Зыков Е.В. согласился, вступив с ним в преступный сговор. Действуя совместно и согласованно, они примерно в 14:10 того же дня подошли к указанному автомобилю, Кузнецов А.Н. стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Зыков Е.В. при помощи ножниц, которые ему передал Кузнецов А.Н., стал открывать замок водительской дверцы автомобиля, но не смог этого сделать. После этого Кузнецов А.Н., используя <...>, открыл замок, и они из салона автомобиля тайно, из корыстных побуждений похитили принадлежащее Н. имущество: пластмассовый ящик с инструментом стоимостью 6900 рублей, ящик для инструментов марки «<...>» - 2247 рублей, котелок с крышкой - 1 200 рублей, газовую печь в пластиковом футляре - 1 000 рублей, нож из нержавеющей стали - 500 рублей, две кружки из нержавеющей стали - 50 рублей каждая, на сумму 100 рублей, две пластиковые тарелки - 150 рублей каждая, на сумму 300 рублей, эмалированную тарелку - 100 рублей, сковороду с крышкой из нержавеющей стали 700 рублей, пластиковую шумовку - 250 рублей, пластиковый половник - 250 рублей, набор надфилей в чехле - 150 рублей, автомобильную лампочку - 60 рублей, автомобильную лампочку - 80 рублей, отвертку <...> - 110 рублей, индикаторную отвёртку - 250 рублей, колпачок от умывальника - 50 рублей, пятнадцать автомобильных предохранителей - 20 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей, галогеновую лампу противотуманной фары - 200 рублей, две пачки лапши - 20 рублей, на общую сумму 40 рублей, пачку растворимого картофеля - 50 рублей, банку говяжьей тушёнки - 60 рублей, лампочку для фары дальнего света - 250 рублей, газовый баллон ёмкостью 450 граммов - 150 рублей, два газовых баллона - 30 рублей каждый баллон, на общую сумму 60 рублей, аудиомодулятор - 1500 рублей, ручную грелку - 780 рублей и сумку чёрного цвета - 700 рублей, в которой находились автомобильные цепи для колёс «<...>» - 3300 рублей. Похищенным Кузнецов А.Н. и Зыков Е.В. распорядились, причинив Н. значительный ущерб на сумму 21 637 рублей. 04 февраля 2012 года примерно в 12 часов Кузнецов А.Н., находясь на территории рыболовецкого стана «Свободное <...>», расположенного на <...> километре автотрассы село Охотское - мыс Свободный Корсаковского района, увидел припаркованный микроавтобус марки «<...>», государственный регистрационный знак №, и у него возник умысел на хищение чужого имущества из указанного автомобиля. В 12:10 того же дня он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимися у него ножницами открыл водительскую дверцу автомобиля и из его салона тайно, из корыстных побуждений похитил мужской кожаный френч стоимостью 12 000 рублей, мужские кожаные ботинки - 5 200 рублей, женский пуховик - 4 500 рублей, унты женские - 8 200 рублей, папку из дерматина - 1 000 рублей, а также деньги в сумме 11 000 рублей, принадлежащие К. Похищенным Кузнецов А.Н. распорядился, причинив потерпевшему К. значительный ущерб на сумму 41 900 рублей. 26 февраля 2012 года примерно в 10 часов Кузнецов А.Н., находясь на территории автомобильной стоянки, расположенной на <...> километре автотрассы село Охотское – мыс Свободный Корсаковского района, увидел припаркованный автомобиль марки «<...>», государственный регистрационный знак №, и у него возник умысел на хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Примерно в 10:30 указанного дня он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимися у него ножницами открыл замок дверцы автомобиля и из его салона тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее У. имущество: ледобур марки «<...>» стоимостью 2 800 рублей, часы наручные - 5 000 рублей, брюки мужские - 1 000 рублей, берцы - 1 800 рублей, очки - 2 500 рублей, деньги в сумме 1 700 рублей, домкрат - 2000 рублей, набор ключей - 2000 рублей, куртку мужскую - 6300 рублей, в кармане которой находились документы, оформленные на У., а именно: паспорт гражданина Российской Федерации, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, пластиковая банковская карта Сбербанка РФ, пластиковая банковская карта Росбанка и пенсионное удостоверение. Похищенным Кузнецов А.Н. распорядился, причинив потерпевшему У. значительный ущерб на сумму 25 100 рублей. 26 февраля 2012 года примерно в 12 часов Кузнецов А.Н., находясь в районе 13-14 км автодороги село Охотское - мыс Свободный Корсаковского района, увидел на обочине дороги припаркованный автомобиль марки «<...>» государственный регистрационный знак №, и у него возник умысел на хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Примерно в 12:10 указанного дня он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимися у него ножницами открыл дверцу автомобиля и из его салона тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие Ш. два CD-диска по цене 359 рублей каждый на сумму 718 рублей, пять МР-З дисков по цене 497 рублей каждый на сумму 2485 рублей, а с бензобака автомобиля 30 литров бензина АИ-92 по цене 28 рублей 50 копеек за 1 литр, на общую сумму 855 рублей. Похищенным Кузнецов А.Н. распорядился, причинив потерпевшему Ш. значительный ущерб на общую сумму 4 058 рублей. С предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ Кузнецов А.Н., а Зыков Е.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по ознакомлении с материалами уголовного дела согласились и в судебном заседании подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие У., Н. и Ш. в судебное заседание не явились, в ходе предварительного следствия представили заявления, в которых выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что Кузнецов А.Н. и Зыков Е.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были добровольными и заявленными после консультаций с защитниками, а потерпевшие К., У., Н., Ш. и государственный обвинитель не возражают против указанных ходатайств; наказание за деяния, в совершении которых они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласились подсудимые. Суд квалифицирует действия подсудимых Кузнецова А.Н. и Зыкова Е.В. по эпизоду преступления, причинившего ущерб потерпевшему Н., по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а действия подсудимого Кузнецова А.Н. по эпизодам преступлений, причинивших ущерб потерпевшим К., У. и Ш., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Кузнецову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность последнего, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, а также влияние наказания на его исправление. При назначении наказания Зыкову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность последнего, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. С учетом фактических обстоятельств совершенных Кузнецовым А.Н. и Зыковым Е.В. преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступлений на менее тяжкую. Смягчающими наказание подсудимого Кузнецова А.Н. обстоятельствами суд признает полное признание им вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему Н., а также активное способствование расследованию преступлений. Смягчающими наказание подсудимого Зыкова Е.В. обстоятельствами суд признает полное признание им вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а также наличие у него на иждивении двоих малолетних сыновей. Отягчающих наказание подсудимых Кузнецова А.Н. и Зыкова Е.В. обстоятельств в судебном заседании не установлено, в связи с чем суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая обстоятельства и характер совершенных подсудимыми преступлений средней тяжести, принимая во внимание личность Кузнецова А.Н. и Зыкова Е.В., совокупность смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления последних без реального отбывания наказания и назначает им в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение. По указанным основаниям суд считает возможным не назначать Кузнецову А.Н. и Зыкову Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства – пластмассовый ящик, котелок с крышкой, газовая печка в пластиковом футляре, нож, две кружки, две пластиковых тарелки, эмалированная тарелка, сковорода с крышкой, колпачок от умывальника, аудиомодулятор, сумка, две цепи для автомобильных колес и газовый баллон в ходе предварительного следствия возвращены законному владельцу – потерпевшему Н., а DVD-диск с записью, произведенной видеорегистратором, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Предъявленные потерпевшими К., Н., Ш. и У. гражданские иски о взыскании с Кузнецова А.Н. причиненного в результате преступлений ущерба соответственно в сумме 41900 рублей, 7060 рублей, 4058 рублей и 25100 рублей согласно статье 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, поскольку иски признаны ответчиком Кузнецовым А.Н. и установлено, что в результате преступных действий последнего потерпевшим был причинен вред в указанном размере, складывающийся из стоимости невозвращенного им имущества. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимым наказание, не превышающее двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенные преступления. Исходя из изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузнецова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему: за каждое преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - два года лишения свободы без ограничения свободы; по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – два года два месяца лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кузнецову А.Н. три года лишения свободы без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Кузнецову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого Кузнецов А.Н. должен своим поведением доказать своё исправление. Признать Зыкова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему два года два месяца лишения свободы без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Зыкову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого Зыков Е.В. должен своим поведением доказать своё исправление. Обязать Кузнецова А.Н. и Зыкова Е.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться для регистрации в указанный орган. Меру пресечения Кузнецову А.Н. и Зыкову Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство - DVD-диск с записью, произведенной видеорегистратором, - оставить при уголовном деле. Взыскать с Кузнецова А.Н. в возмещение причиненного преступлениями ущерба в пользу потерпевшего К. 41900 (сорок одну тысячу девятьсот) рублей, в пользу потерпевшего У. 25100 (двадцать пять тысяч сто) рублей, в пользу потерпевшего Н. – 7060 (семь тысяч шестьдесят) рублей, в пользу потерпевшего Ш. - 4058 (четыре тысячи пятьдесят восемь) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Кан Б.С.