Приговор (незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере )



Дело № 1-146/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июня 2012 года город Корсаков

Председательствующий - судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Кан Б.С.

с участием государственного обвинителя – Корсаковского городского прокурора Евдокимова В.В.,

подсудимого Покусаева Р.А.,

защитника – адвоката Андреевой З.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Катышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Покусаева Р. А., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Покусаев Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Покусаев Р.А., являясь потребителем наркотических средств, зная, что гашишное масло запрещено к обороту на территории Российской Федерации, 15 февраля 2012 года примерно в 20:10, находясь в Южно-Сахалинске на привокзальной площади возле здания магазина «<...>», расположенного по <адрес>, и <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица за 6000 рублей четыре свертка с веществом растительного происхождения, которые примерно в 21:30 того же дня привез к себе, в квартиру <адрес>. До 28 февраля 2012 года он употребил содержимое трех свертков путем курения, а четвертый сверток с веществом растительного происхождения незаконно хранил до 28 февраля 2012 года в указанной квартире для личного употребления, поместив его в ящик стола. 28 февраля 2012 года примерно в 20:30 он переложил данный сверток в карман своей дубленки и стал хранить его при себе до 20:50, когда по обнаружению он был изъят сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта № 72 от 12 марта 2012 года изъятое у Покусаева Р.А. вещество растительного происхождения является частицами табака, пропитанными наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом массой 0,739 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» образует крупный размер.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Покусаев Р.А. по ознакомлении с материалами уголовного дела согласился и в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Покусаев Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультаций с защитником, а государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Суд квалифицирует действия подсудимого Покусаева Р.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Покусаеву Р.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность последнего, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также влияние наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание им вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном и активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в судебном заседании не установлено, в связи с чем суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства и характер совершенного Покусаевым Р.А. преступления небольшой тяжести, принимая во внимание личность подсудимого, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство – гашишное масло массой 0,619 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Корсаковскому городскому округу, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Исходя из изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Покусаева Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему штраф в размере тридцати тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения Покусаеву Р.А. – обязательство о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу

Вещественное доказательство – гашишное масло массой 0,619 грамма по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кан Б.С.