Приговор (незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств)



Дело №1-133/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Корсаков 28 июня 2012 года

Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г.,

при секретаре Савельевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В.,

обвиняемого Гусева Б.В.,

защитника – адвоката Косякова С.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гусева Б.В., <...>, судимости не имеющего, по данному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусев Б.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств. Преступления совершены в г.Корсакове при следующих обстоятельствах.

Так он, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, 12 января 2012 года в период времени с 12:00 часов до 14:20 часов, находясь по месту своего постоянного жительства в <адрес>, из лекарственного препарата «<...>», приобретенного совместно с Б. и А., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления изготовил кустарным способом раствор (гомогенную смесь) наркотического средства – дезоморфина, в количестве не менее 10,02 грамма. Часть изготовленного наркотического средства Гусев Б.В. употребил совместно с находившимися в квартире по вышеуказанному адресу Б. и А. <...>, массой 10,02 грамма, содержащийся в одноразовом медицинском шприце, емкостью 12 мл, Гусев Б.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил в <адрес> до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области.

12 января 2012 года в период времени с 14:30 часов до 15:35 часов сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области, в ходе осмотра места происшествия – <адрес> был обнаружен и изъят полимерный медицинский шприц, емкостью около 12 мл с жидкостью светло-коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта от 29 февраля 2012 года, является <...>. Масса изъятого раствора дезоморфина составила 10,02 грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин включен в Список I Перечня, является наркотическим средством и его оборот в Российской Федерации запрещен. Кроме того, в Список I наркотических средств включены все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в Списке I, независимо от их содержания в смеси.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1, 229 и 229.1 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ», крупный и особо крупный размеры также для смесей рассчитываются исходя из количества наркотического средства Списка I, для которого установлены более строгие меры контроля. Крупным размером наркотического средства – дезоморфина признается его масса от 0,5 до 2,5 грамма, а особо крупным от 2,5 граммов и более. Следовательно, раствор (гомогенной смеси) наркотического средство – дезоморфин, массой 10,02 грамма образует особо крупный размер.

Он же, являясь потребителем наркотических средств опийной группы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, незаконно, путем предоставления лицам, употребляющим наркотические средства, помещения <адрес>, в период времени с 03 по ДД.ММ.ГГГГ, содержал притон для потребления наркотических средств, изготавливаемых из таблеток лекарственного препарата «<...>».

Так, Гусев Б.В., предоставлял указанную квартиру для потребления наркотических средств, изготавливаемых из таблеток лекарственного препарата «<...>» А.: 03, 07, 09 и 12 января 2012 года; Б., 03, 07, 09 и 12 января 2012 года.

С предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ (незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере), ч.1 ст.232 УК РФ (содержание притона для потребления наркотических средств), Гусев Б.В. согласился и в ходе следствия, а также в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультаций с защитником, а государственный обвинитель не возражает против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяния, в совершении которых обвиняется Гусев Б.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Действия подсудимого Гусева Б.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а также по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности: посредственно характеризующегося по месту жительства, положительно – по месту работы, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Кроме того, судом учитывается, что в настоящее время Гусев добровольно проходит курс реабилитации от наркозависимости в ООО «<...>» ВЦ «<...>», где характеризуется положительно.

В соответствие с ч.ч.3, 4 ст.15 УК РФ преступления, совершенные Гусевым Б.В., относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, свидетельствующие о раскаянии его в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Кроме того, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, и в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.232 УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенные им преступления.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ. Кроме того, оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие в суде не установлено.

Однако, при наличии смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

- содержащиеся в пакете № 1: <...>, в котором содержится жидкость светло-коричневого цвета, массой 8,02 грамма;

- содержащиеся в пакете : <...>.

- содержащиеся в пакете : <...>,

подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусева Б.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.232 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гусеву Б.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого Гусев Б.В. должен своим поведением доказать своё исправление. Обязать Гусева Б.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Гусеву Б.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- содержащиеся в пакете : металлическую эмалированную кастрюлю белого цвета с полосами оранжевого цвета и цветными иллюстрациями на внешней поверхности, содержащую незначительные наслоения вещества желтого цвета на внутренней поверхности кастрюли; металлическую ложку серого цвета, содержащую наслоения вещества коричневого цвета; ватный тампон, содержащий наслоения вещества коричневого цвета; полимерный медицинский шприц емкостью около 12 мл, снабженный оплавленным полимерным основанием от инъекционной иглы, в котором содержится жидкость светло-коричневого цвета, массой 8,02 грамма;

- содержащиеся в пакете : керамическую тарелку белого цвета с полосой темно-синего цвета и иллюстрациями коричневого цвета, на поверхности которой содержатся наслоения вещества желто-коричневого цвета; бесцветный стеклянный флакон, на внутренней поверхности которого содержатся незначительные наслоения вещества коричневого цвета; девять полимерных медицинских шприцов, пронумерованных цифрами 1-9 красящим веществом черного цвета; шприцы емкостью около 12 мл каждый, шприцы имеют емкость около 1 мл каждый; шприцы и 4 снабжены инъекционными иглами с полимерными защитными колпачками; на носик шприца надет полимерный колпачок от инъекционной иглы с отрезанным дном, поршень шприца обмотан фрагментом полимерной пленки черного цвета; в шприце содержится жидкость светло-коричневого цвета в количестве нескольких капель; на стенках шприца содержатся незначительные наслоения вещества желто-коричневого цвета; в шприце находится ватный тампон, на внутренней поверхности данного шприца и на ватном тампоне содержатся наслоения вещества коричневого цвета; в шприцах содержится бесцветная жидкость в количестве нескольких капель; в шприце содержится жидкость светло желтого цвета в количестве нескольких капель; два бритвенных лезвия с наслоениями вещества коричневого цвета; пять листков бумаги с отпечатанным текстом «...ИНСТРУКЦИЯ по медицинскому применению препарата КОДЕЛАК...» на каждом, с наслоениями вещества коричневого цвета.

-содержащиеся в пакете : бесцветную стеклянную банку емкостью около 0,5 л, закрытую металлической винтовой крышкой преимущественно коричневого цвета с надписью «Золотая Долина Отборные фрукты», снабженную этикеткой с надписью «Золотая Долина ЧЕРЕШНЯ…», в которой содержится двухслойная жидкость с осадком, с запахом органического растворителя,

хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Корсаковскому ГО, в соответствие с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Андреева Е.Г.