Дело №1-176/2012 П Р И Г О В О Р г.Корсаков 09 июля 2012 года Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г., при секретаре Савельевой Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В., обвиняемого Ха А.И., защитника – адвоката Белянина И.Д., представившего удостоверение №, ордер № от 01.06.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ха ФИО7, <...>, по данному делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ха А.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено в городе Корсакове Сахалинской области при следующих обстоятельствах. 22 мая 2012 года примерно в 11:00 часов, находясь у себя дома по адресу <адрес>, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации запрещен, решил изготовить наркотическое средство для личного употребления. <...> После чего примерно в 12:50 часов полученное наркотическое средство набрал в 2 шприца емкостью 2 мл каждый. Из одного сделал себе внутривенно инъекцию изготовленным им наркотическим средством. Другой шприц с наркотическим средством оставил для дальнейшего личного употребления, положив его в правый внутренний карман куртки, где незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, то есть до 13:15 часов 22 мая 2012 года. Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, дезоморфин включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупный размер наркотического средства - дезоморфина образует его количество свыше 0,5 грамм, а особо крупный размер – свыше 2,5 грамм. Следовательно, 8,82 грамма наркотического средства дезоморфина образует особо крупный размер. С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере), Ха А.И. согласился и в ходе следствия, а также в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультаций с защитником, а государственный обвинитель не возражает против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Ха А.И., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый. Действия подсудимого Ха А.И. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности: положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В соответствие с ч.4 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Ха А.И., относится к категории тяжких преступлений. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, свидетельствующие о его раскаянии в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимости и в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ. Суд назначает подсудимому наказание, руководствуясь требованиями ч.5 ст.62 Уголовного Кодекса РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ. В то же время при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается. Вещественные доказательства: <...>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Корсаковскому городскому округу, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ха ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей. На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого Ха А.И. должен своим поведением доказать своё исправление. Обязать Ха А.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Ха А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <...>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Корсаковскому городскому округу, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.Г.Андреева