Дело № 1-161/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 июля 2012 года город Корсаков Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Кан Б.С. с участием государственного обвинителя – помощника Корсаковского городского прокурора Ферстяеева А.А., подсудимого Федорченко Е.И., защитника – адвоката Пименова И.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Самофалове А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федорченко Е. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Федорченко Е.И. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах. 13 января 2005 года Федорченко Е.И. был поставлен на воинский учет в отделе военного комиссариата Сахалинской области по городу Корсакову и Корсаковскому району и 04 октября 2011 года решением призывной комиссии отдела указанного военного комиссариата признан годным к военной службе. 09 декабря 2011 года призывнику Федорченко Е.И. была вручена повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ к 07:30 в отдел военного комиссариата Сахалинской области по городу Корсакову и Корсаковскому району для отправки в войсковую часть для прохождения военной службы. Однако Федорченко Е.И., подлежащий призыву на военную службу, в соответствии со ст. 22 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», а также Указом Президента РФ «О призыве в октябре-декабре 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от ДД.ММ.ГГГГ №, достоверно зная об уголовной ответственности по ст.328 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу в Вооруженных силах РФ, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для отсрочки или освобождения от военной службы, а также уважительной причины неявки, ДД.ММ.ГГГГ в назначенное время к 07:30 в отдел военного комиссариата, расположенный по адресу: <адрес>, для отправки в войсковую часть не прибыл, уклонившись от прохождения военной службы. Каких-либо законных оснований для освобождения или отсрочки прохождения службы в Вооруженных силах РФ, предусмотренных ст.23,24 Федерального закона РФ от 28.03.1998 года №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», Федорченко Е.И. не имел, то есть был годен для прохождения военной службы и был обязан её пройти в соответствии со ст.59 Конституции РФ, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, Федорченко Е.И. по ознакомлении с материалами уголовного дела согласился и в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Федорченко Е.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультаций с защитником, а государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый. Действия подсудимого Федорченко Е.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении Федорченко Е.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и учебы в школе, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Смягчающим наказание Федорченко Е.И. обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающих наказание Федорченко Е.И. обстоятельств в судебном заседании не установлено. Учитывая обстоятельства и характер совершенного не имеющим судимости Федорченко Е.И. преступления небольшой тяжести, принимая во внимание личность подсудимого, положения ч. 1 ст. 56 УК РФ, исключающие назначение лишения свободы осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести в отсутствие отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд назначает последнему наказание в виде штрафа. Исходя из изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Федорченко Е. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить штраф в размере двадцати тысяч рублей. Меру процессуального принуждения Федорченко Е.И. обязательство о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Кан Б.С.