Дело № 1- 160/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 июля 2012 года город Корсаков Председательствующий - судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Кан Б.С. с участием государственного обвинителя - помощника Корсаковского городского прокурора Ферстяеева А.А., подсудимого Андреева П.Ю., защитника – адвоката Белянина И.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Самофалове А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андреева П. Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Андреев П.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Андреев П.Ю. приехал на рейсовом автобусе на оптово-торговую базу, расположенную по <адрес>, где в 14:30 приобрел для личного употребления у неустановленного в ходе представительного следствия лица за 200 рублей медицинский шприц с наркотическим средством, являющимся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ раствором (препаратом), содержащим дезоморфин, массой 3,03 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» образует особо крупный размер. Приобретенное наркотическое средство он положил в карман куртки и незаконно хранил при себе без цели сбыта, а примерно в 20 часов решил употребить его путем инъекции в <адрес>, в которой проживают его знакомые Б. и В., но ДД.ММ.ГГГГ в 20:15 оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по ознакомлении с материалами уголовного Андреев П.Ю. согласился и в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Андреев П.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультаций с защитником, а государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность последнего, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Смягчающими наказание подсудимого Андреева П.Ю. обстоятельствами суд признает полное признание им вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, активное способствование расследованию преступления, факт первой судимости и наличие у него на иждивении малолетней дочери. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в судебном заседании не установлено, в связи с чем суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенного Андреевым П.Ю. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую. Учитывая обстоятельства и характер совершенного Андреевым П.Ю. впервые преступления, принимая во внимание личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначает ему в соответствии со статьи 73 УК РФ условное осуждение, не усматривая каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, не находя оснований для применения к нему положений статьи 64 УК РФ. Вещественное доказательство – медицинский шприц с раствором, содержащим дезоморфин, массой 1,03 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Корсаковскому городскому округу, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению. В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное им преступление. Исходя из изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Андреева П. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить три года лишения свободы со штрафом в размере двадцати тысяч рублей. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого Андреев П.Ю. должен своим поведением доказать своё исправление. Обязать Андреева П.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться для регистрации в указанный орган в установленные последним дни. Вещественное доказательство – медицинский шприц с раствором, содержащим дезоморфин, массой 1,03 грамма по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Меру пресечения Андрееву П.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Кан Б.С.