Дело № 1- 154/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 03 июля 2012 года город Корсаков Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Кан Б.С., с участием государственного обвинителя – помощника Сахалинского транспортного прокурора Односторонцева Р.В., подсудимого Ведяшкина В.И., защитника Козловского Ю.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Самофалове А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ведяшкина В. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ведяшкин В.И. незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах. Ведяшкин В.И. в неустановленную в ходе дознания дату сентября 2009 года примерно в 09 часов, находясь в подвале дома <адрес>, на полу в куче мусора нашел картонную коробку с пятнадцатью патронами с маркировкой «№», являющимися согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ боеприпасами калибра 9x18 мм, изготовленными заводским способом и предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия. В отсутствие специального разрешения и права на найденные им патроны Ведяшкин В.И. перенес их в кармане своей куртки к себе в квартиру <адрес>, где стал незаконно хранить в диване до 14:30 ДД.ММ.ГГГГ, когда последние в ходе обследования квартиры были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции. С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ по ознакомлении с материалами уголовного дела Ведяшкин В.И. согласился и в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Ведяшкин В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультаций с защитником, а государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый. Действия подсудимого Ведяшкина В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение и хранение боеприпасов. При назначении Ведяшкину В.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность последнего, положительно характеризующегося по месту жительства, <...>, а также влияние наказания на его исправление. Смягчающими наказание Ведяшкина В.И. обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном и факт первой судимости. Отягчающих наказание подсудимого Ведяшкина В.И. обстоятельств в судебном заседании не установлено. Согласно заключению <...> комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Ведяшкин В.И. страдает хроническим <...> заболеванием в виде «<...>». Каких-либо временных расстройств психический деятельности на момент совершения инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал и мог отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. <...> Принимая во внимание указанное заключение экспертов и, учитывая собранные по делу сведения о личности Ведяшкина В.И., суд признает его вменяемым. Учитывая обстоятельства и характер совершенного впервые Ведяшкиным В.И. преступления средней тяжести, принимая во внимание личность подсудимого, находящегося в пенсионном возрасте, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначает ему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение. С учетом имущественного положения Ведяшкина В.И., размер пенсии которого незначительно превышает прожиточный минимум пенсионера в Сахалинской области, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства – 15 патронов калибра 9 мм с маркировкой «<...>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сахалинского ЛО МВД России на транспорте, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока лишения, предусмотренного за совершенное им преступление. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ведяшкина В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему лишение свободы на шесть месяцев без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого Ведяшкин В.И. должен своим поведением доказать своё исправление. Обязать Ведяшкина В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру процессуального принуждения Ведяшкину В.И. – обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства - 15 патронов калибра 9 х 18 мм с маркировкой «<...>» по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Кан Б.С.