Приговор (дважды тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданам)



Дело № 1- 166/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июля 2012 года город Корсаков

Председательствующий - судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Кан Б.С.

с участием государственного обвинителя – помощника Корсаковского городского прокурора Ферстяева А.А.,

подсудимого Григорова В.И.,

защитника – адвоката Пименова И.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Самофалове А.Г., а также потерпевшей А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Григорова В. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в», ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григоров В.И. дважды тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11:10 Григоров В.И. находился около <адрес>, когда у него внезапно возник умысел на хищение денег с банковского счета знакомой А. с использованием пластиковой банковской карты, которую последняя передала ему ДД.ММ.ГГГГ на хранение, сообщив пин-код. Григоров В.И. на автомобиле такси приехал к административному зданию управления ОАО «Корсаковский морской торговый порт», расположенному в городе Корсакове по <адрес>, где примерно в 11:50 того же дня, тайно, из корыстных побуждений, используя пластиковую банковскую карту и известный ему пин-код, снял с расположенного на первом этаже указанного здания банкомата банка «<...>» деньги в сумме 20000 рублей, похитив последние. Похищенным Григоров В.И. распорядился, причинив потерпевшей А. значительный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15:50, находясь в квартире <адрес>, где проживает его знакомая А., воспользовавшись тем, что последняя, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, уснула и за его действиями никто не наблюдает, решил совершить кражу имущества из указанной квартиры. Примерно в 15:55 того же дня он, тайно, из корыстных побуждений похитил из квартиры: мобильный телефон марки «<...>» стоимостью 2790 рублей, с находящейся в нем сим-картой стоимостью 150 рублей, золотое кольцо - 4000 рублей, МП-3 плеер - 2500 рублей, кошелек - 600 рублей, женский пуховик - 2900 рублей, а также деньги в сумме 31 000 рублей, всего на сумму 43 940 рублей. Похищенным Григоров В.И. распорядился, причинив потерпевшей А. значительный ущерб на сумму 43 940 рублей.

С предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по ознакомлении с материалами уголовного дела Григоров В.И. согласился и в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав в полном объеме исковые требования потерпевшей А.

Учитывая, что Григоров В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультаций с защитником, а потерпевшая А. и государственный обвинитель не возражают против указанного ходатайства; наказание за деяния, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Суд квалифицирует действия подсудимого по обоим эпизодам преступлений по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений средней тяжести, личность последнего, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого Григорова В.И. обстоятельствами суд признает полное признание им вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном и активное способствование расследованию преступлений.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в судебном заседании не установлено, в связи с чем суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Григоровым В.И. преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Учитывая обстоятельства и характер совершенных не имеющим судимости Григоровым В.И. преступлений, принимая во внимание личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначает ему в соответствии со статьи 73 УК РФ условное осуждение, не усматривая каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, не находя оснований для применения к нему положений статьи 64 УК РФ.

Вещественное доказательство – выписка из лицевого счета А. в соответствии с п. ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Предъявленный потерпевшей А. гражданский иск о взыскании с Григорова В.И. в возмещение причиненного преступлениями ущерба 63 940 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенные им преступления.

Исходя из изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорова В. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить за каждое преступление два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Григорову В. И. три года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого Григоров В.И. должен своим поведением доказать своё исправление. Обязать Григорова В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться для регистрации в указанный орган в установленные последним дни.

Меру пресечения Григорову В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Григорова В. И. в пользу потерпевшей А. в возмещение причиненного преступлениями ущерба 63940 (шестьдесят три тысячи девятьсот сорок) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кан Б.С.