Приговор (незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства)



Дело№ 1-214/2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Корсаков 09 августа 2012 года

Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Середняя Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Сахалинского транспортного прокурора Лебедева М.В., подсудимого Волошко М. А., защитника адвоката Белянина И.Д., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Чириковой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Волошко М. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, получившего среднее образование, неженатого, неработающего, несудимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>,

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК

РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волошко М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

Преступление им совершено в городе Корсакове Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

Волошко М.А. 3 июня 2012 года примерно в 19 часов 20 минут, находясь на автобусной остановке, расположенной возле караоке-бар «<...>» по <адрес>, обратил внимание на лежащую на земле пачку сигарет «<...>». Подняв указанную пачку, он увидел в ней бумажный сверток, внутри которого обнаружил вещество растительного происхождения. Достоверно зная, что данная смесь является наркотическим средством, которое употребляется путем курения, у Волошко М.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, Волошко М.А., в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», присвоил найденную пачку сигарет с бумажным свертком и с его содержимым себе, то есть 3 июня 2012 года в 19 часов 20 минут, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь табака (табачной крупки) и наркотического средства кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишного масла), масса которого в смеси составила 2, 53 грамма, с целью личного употребления, без цели сбыта. После этого, присвоенный бумажный сверток, находящийся в пачке сигарет «<...>», положил во внутренний правый карман своей куртки, одетой на нем, и остался на указанной остановке ожидать маршрутное такси. Таким образом, он простоял 10 минут, пока к нему не обратились сотрудники Корсаковского ЛОП, тем самым Волошко М.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь табака (табачной крупки) и наркотического средства кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишного масла).

3 июня 2012 года в кабинете Корсаковского ЛОП, в ходе проведения личного досмотра Волошко М.А., примерно в 20 часов 00 минут у него была обнаружена и в дальнейшем изъята пачка сигарет «<...>», внутри которой находился бумажный сверток со смесью табака (табачной крупки) и наркотического средства кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишного масла).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта отделения экспертиз МРО ЭКЦ УТ МВД России по ДФО от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Волошко М.А., является смесью табака (табачной крупки) с наркотическим средством кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишного масла). Масса смеси составила 2, 53 грамма, масса гашишного масла в смеси составила 0, 25 грамма.

В соответствии со ст.1 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) незаконный оборот наркотических средств - оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ. В соответствии со ст. 2 того же закона - наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в перечень наркотических средств, и в зависимости от применяемых государственных мер контроля, вносятся в списки. В список (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) включено наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), и все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, в связи, с чем оборот их на территории РФ запрещен.

В соответствии со ст. 5 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в РФ действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств. Нарушение государственной монополии на виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ) масло каннабиса (гашишное масло) отнесено к наркотическим средствам.

Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) утвержден список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), согласно которому, крупным размером наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) признается вес, свыше 0, 4 грамм.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами.. .», «если наркотическое средство входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси».

Таким образом, Волошко М.А. в период времени с 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство- смесь табака (табачной крупки) с наркотическим средством кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишного масла). Масса смеси составила 2, 53 грамма, масса гашишного масла в смеси составила 0, 25 грамма, что является крупным размером.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Волошко М.А. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал и в судебном заседании.

Защитник подсудимого адвокат Белянин И.Д. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Волошко М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства, наказание за деяние, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый Волошко М.А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Волошко М.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ -незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает цели наказания, определенные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также

влияние наказания на исправление осужденного, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Волошко М.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту регистрации Волошко М.А. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, замечаний от соседей на поведение в быту не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, по характеру молчаливый, не конфликтный (л.д. 116).

По месту прежней работы Волошко М.А. зарекомендовал себя как ответственный, исполнительный, добросовестный работник, правила внутреннего распорядка не нарушал (л. д. 124).

На учете у врача психиатра Волошко М.А. не состоит, но состоит на учете в ГБУЗ СахОНД с диагнозом: <...> (л.д. 112, 113).

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, что свидетельствует о его чистосердечном и деятельном раскаяние в содеянном.

Кроме того, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает чистосердечное признание Волошко (л.д. 129).

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание подсудимому в соответствии со ст. 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении к подсудимому при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд приходит к следующему. Хотя суд и признал смягчающими вину обстоятельствами полное признание подсудимым своей вины в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, чистосердечное признание, однако указанные смягчающие вину обстоятельства, суд не может признать исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степени общественной опасности совершенных преступлений. Поэтому суд не находит оснований для применения при назначении наказания Волошко М.А. более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой, статьей. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому основания для применения к Волошко М.А. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.б ст. 15 УК РФ.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания в соответствии с положениями гл. 11, 12 УК РФ.

При назначении основного наказания подсудимому Волошко М.А. суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, тот факт, что вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся. С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ -условное осуждение к лишению свободы, поскольку считает, что исправление осужденного Волошко М.А. может быть достигнуто без реального лишения свободы.

Суд назначает Волошко М.А. наказание с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

При этом осужденному суд устанавливает испытательный срок, с учетом характера совершенного им преступления и данных о личности, с тем условием, что в течение испытательного срока государственный орган, ведающий исправлением осужденных, мог осуществить такое исправление, а осужденный доказать своим поведением.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая подсудимому Волошко М.А. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на него в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, способствующих исправлению.

Вещественное доказательство: пачка сигарет «<...>» с бумажным свертком со смесью табака и наркотического средства - гашишного масла, массой 2, 53 грамма, хранящийся в камере хранения Сахалинского ЛО МВД России на транспорте, по вступлению приговора в законную силу, в соответствии с п.2 ч.З ст.81-УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волошко М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Волошко М.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Волошко М.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения Волошко М.А. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства: пачку сигарет «<...>» с бумажным свертком со смесью табака и наркотическим средством - гашишным маслом, массой 2, 53 грамма, хранящиеся в камере хранения Сахалинского ЛО МВД России на транспорте, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с правом заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ю.В. Середняя