Приговор (совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину)



Дело №1-169/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Корсаков 20 июня 2012 года

Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г.,

при секретаре Савельевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В.,

обвиняемого Давыдова И.И.,

защитника – адвоката Андреевой З.Н., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Давыдова Ивана Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, судимого Корсаковским городским судом:

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении;

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161, 69 ч.5 УК РФ к 04 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б» ч.2 ст.158, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давыдов И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в г.Корсакове при следующих обстоятельствах.

В один из дней с 25 по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15:30 часов, находясь в <адрес>, где проживает его знакомый Б., увидел в комнате на кровати телевизор «<...>». В результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Б. и, находящийся у последнего в гостях отец обвиняемого – Давыдов И.Н., спят и за его действиями не наблюдают, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения тайно похитил телевизор «<...>» стоимостью 2700 рублей. После этого с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб гражданину Б. на сумму 2700 рублей.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), Давыдов И.И. согласился и в ходе следствия, а также в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультаций с защитником, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Давыдов И.И., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Действия подсудимого Давыдова И.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности: отрицательно характеризующегося по месту жительства, за время нахождения в ИВС ОМВД России по Корсаковскому городскому округу нарушений порядка не допускавшего, замечаний не имевшего, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствие с ч.3 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Давыдовым И.И., относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной, свидетельствующие о раскаянии его в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд также не находит.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст.62 УК РФ, а также не применяет к подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Суд назначает Давыдову наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку он совершил преступление по настоящему уголовному делу до вынесения в отношении него приговора Корсаковским городским судом ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствие с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Давыдову отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давыдова Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений с зачетом наказания, отбытого по приговору Корсаковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Давыдову И.И. назначить наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Давыдову Ивану Ивановичу исчислять с момента вынесения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Давыдову И.И. срок содержания под стражей по приговору Корсаковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ – с 11 апреля по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Давыдову И.И. изменить, избрав в качестве таковой заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Г. Андреева