Приговор (совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину)



Дело №1-186/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Корсаков 02 августа 2012 года

Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г., при секретаре Пашкевич С.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В., потерпевшей А., обвиняемого Кушнаренко И.В.,

защитника - адвоката Белянина И.Д., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кушнаренко И. В., родившегося <...>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №6 Корсаковского района Сахалинской области по ч.1 ст.119 УК РФ к 60 часам обязательных работ, проживающего в <адрес>, по данному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кушнаренко И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено им в Г.Корсакове при следующих обстоятельствах.

30 мая 2012 года примерно в 08:00 часов, находясь у себя дома по адресу <адрес>, достоверно зная, что в квартире дома <адрес> в последнее время никто не проживает, в результате возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение батарей системы отопления из данной квартиры, реализуя данный преступный умысел, взял из дома <...>, <...> и примерно в 08:15 часов этого же дня пришел к вышеуказанной квартире, где руками дернул навесной замок, вырвав его вместе с петлей из двери, после чего незаконно проник в квартиру, где используя сначала <...>, а затем <...>, отсоединил две батареи системы отопления, принадлежащие А. После этого с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб гражданке А. на сумму 9000 рублей.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину), Кушнаренко И.В. согласился и в ходе следствия, а также в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультаций с защитником, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Кушнаренко И.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Действия подсудимого Кушнаренко И.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности: посредственно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствие с ч.4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Кушнаренко И.В., относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает полное признание вины, свидетельствующее о его раскаянии в содеянном, отсутствие судимости на момент совершения настоящего преступления и в отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств полает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ. В то же время, с учетом материального положения подсудимого, степени общественной опасности и характера совершенного им преступления, данных о личности, суд полагает возможным не назначать Кушнаренко дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.З ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 Уголовного Кодекса РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Приговор мирового судьи судебного участка №6 Корсаковского района от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кушнаренко И.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства: <...>, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кушнаренко И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого Кушнаренко И.В. должен своим поведением доказать своё исправление. Обязать Кушнаренко И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться.

Меру пресечения Кушнаренко И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка №6 Корсаковского района от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кушнаренко И.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: ножовку по металлу и металлическую кувалду, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Г. Андреева