Дело №1-189/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Корсаков 06 августа 2012 года Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г., при секретаре Пашкевич С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Сахалинского транспортного прокурора Односторонцева Р.В., обвиняемого Власова А.И., защитника - адвоката Белянина И.Д., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Власова А. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Власов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. 22 марта 2012 года примерно в 14:00 часов, Власов А.И., являясь <...> судна «<...>», находящегося в морском порту <адрес> на территории ООО «<...>» (далее по тексту «<...>») по адресу: <адрес> неся вахту в период с 22 по 23 марта 2012 года, решил совершить хищение принтера «<...>)), находящегося в капитанской рубке указанного судна. В этот же день примерно в 20:00 часов Власов А.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, положил в находящийся при нем черный полиэтиленовый пакет принтер «<...>)), стоимостью 4 224 рубля, принадлежащий Б., причинив ему тем самым значительный материальный ущерб. После чего Власов А.И. с целью сокрытия совершенного им преступления спрятал пакет с принтером в снег рядом со стоянкой судна «<...>», а ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09:30 часов вынес похищенное имущество с территории порта, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Он же, 24 марта 2012 года в 09:30 часов, заступив на вахту судна «<...>», находящегося в морском порту <адрес> на территории ООО «<...>», расположенного по адресу <адрес>, решил совершить хищение какого-либо имущества, находящегося на данном судне. 24 марта 2012 года примерно в 18:00 часов Власов А.И. в разговоре со своим знакомым А. предложил безвозмездно последнему дизельное топливо судна «<...>», объемом 40 литров, которое решил похитить из танка (места хранения дизельного топлива судна). ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19:30 часов А.. находясь возле судна «<...>», передал Власову А.И. две канистры, объемом 20 литров каждая, с которыми последний поднялся на борт указанного судна. Далее Власов А.И, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, спустился в танк и наполнил канистры дизельным топливом до полной вместимости, пролив при этом на пол 30 литров. Таким образом, было похищено 70 литров дизельного топлива. Далее Власов А.И., распоряжаясь похищенным топливом по своему усмотрению, передал две канистры своему знакомому А., который заблуждался относительно законности его действий. В результате хищения дизельного топлива объемом 70 литров, ООО «<...>» был причинен ущерб на общую сумму 1595 рублей 74 копейки. В этот же день примерно в 21:00 часов Власов А.И., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, достал из дивана, стоящего в капитанской рубке судна «<...>» и положил в находящийся при нем черный полиэтиленовый пакет радиостанцию «<...>» № стоимостью 65000 рублей, радиостанцию «<...>» № и зарядное устройство «<...>» - №. стоимостью 32000 рублей, чем причинил ООО «<...>» ущерб на общую сумму 97 000 рублей. 25 марта 2012 года примерно в 08:00 часов Власов А.И. с целью сокрытия совершенного им преступления положил пакет с радиостанциями и зарядным устройством на контрольно пропуском пункте, находящемся в морском порту г.Корсакова на территории ООО «<...>». расположенного по адресу <адрес>. В этот же день примерно в 09:00 часов вынес похищенное имущество с территории порта, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ущерб ООО «<...>» на общую сумму 98 595 рублей 74 копейки. С предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину) и ч.1 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества), Власов А.И согласился и в ходе следствия, а также в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультаций с защитником, а государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения указанного ходатайства: наказание за деяния, в совершении которых обвиняется Власов А.И. не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый. Действия подсудимого Власова А.И правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину Б. и по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «<...>». При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности: посредственно характеризующегося по месту жительства, отрицательно - по месту работы, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В соответствие с ч.ч.2, 3 ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Власовым А.И., относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной, возврат похищенного имущества, принадлежащего Б., частичное возмещение ущерба, причиненного ООО «<...>», свидетельствующие о раскаянии подсудимого в содеянном, а также наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, факт первого привлечения к уголовной ответственности. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа. При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.5 ст.62 Уголовного Кодекса РФ, в соответствие с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: принтер «<...>», радиостанции «<...>» №, «<...>» № и зарядное устройство «<...> №, а также две металлические канистры объемом по 20 литров, подлежат оставлению по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ. Суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Власова А. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158. ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Власову наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Власову А.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем > поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: принтер «<...>», радиостанции «<...>» №, «<...>» № и зарядное устройство «<...>» - №, а также две металлические канистры объемом по 20 литров, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий E.Г. Андреева