Дело № 1-219/2012 года
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Корсаков 23 августа 2012 года
Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Середняя Ю.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Сахалинского транспортного прокурора Кайдалова Д.Ю., подсудимого Чукина Ю. В., защитника адвоката Косякова С.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чириковой И.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского городского суда Сахалинской области материалы уголовного дела в отношении:
Чукина Ю. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, ранее несудимого, проживающего по адресу: <адрес>,
по данному делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чукин Ю.В. дал заведомо ложные показание свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.
Преступление им совершенно в городе Корсакове Сахалинской области при следующих обстоятельствах.
Чукин Ю.В. 6 сентября 2010 года в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 30 минут в кают-компании рыболовного судна «<...>», находящегося у причала № морского порта <...>, по адресу: <адрес>, был допрошен в качестве свидетеля при производстве дознания по уголовному делу № по обвинению В. в 18 преступлениях, предусмотренных ч.1 ст. 188 УК РФ, по фактам незаконного перемещения В. в апреле 2010 года через таможенную границу России в крупном размере товаров-партий волосатого краба и иного предмета – судна рыболовной шхуны «<...>» помимо таможенного контроля, с заходом РШ «<...>» в иностранный порт Вакканай (Япония) в следующие даты: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут примерно до 16 часов 00 минут в Корсаковском городском суде, расположенном по адресу: <адрес>, при производстве судебного следствия по данному уголовному делу, по обвинению В. в совершении 18 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 188 УК РФ, Чукин Ю.В. был допрошен в качестве свидетеля.
В ходе данного допроса Чукин Ю.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел на дачу заведомо ложных показаний, будучи предупрежденным Корсаковским городским судом об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, действуя умышленно, с целью ввести суд в заблуждение, и таким образом, помочь подсудимому В. избежать уголовной ответственности за совершенные преступления, дал заведомо ложные показания о том, что в апреле 2010 года во время рейса судно РШ «<...>» в Японию не заходило.
Таким образом, Чукин Ю.В. заведомо ложно отрицал факты заходов РШ «<...>» в порты Японии в апреле 2010 года, то есть обстоятельства, имеющие существенное значение для уголовного дела по обвинению В. в совершении 18 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 188 УК РФ.
О ложности показаний, данных им ДД.ММ.ГГГГ при производстве предварительного расследования по уголовному делу № и ДД.ММ.ГГГГ в Корсаковском городском суде, по вышеуказанному уголовному делу, свидетель Чукин Ю.В., до вынесения Корсаковским городским судом приговора по уголовному делу по обвинению В. в совершении 18 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 188 УК РФ, не заявил.
С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ – заведомо ложные показание свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования, Чукин Ю.В. согласился в ходе предварительного следствия и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал и в судебном заседании.
Защитник подсудимого адвокат Косяков С.А. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Чукин Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства, наказание за деяние, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения по ч.1 ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показание свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования, с которым согласился подсудимый Чукин Ю.В.
Суд квалифицирует действия подсудимого Чукина Ю.В. по ч.1 ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показание свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.
При назначении наказания суд учитывает цели наказания, определенные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении подсудимому наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Чукиным Ю.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
По месту жительства Чукин Ю.В. характеризуется положительно, жалоб и замечаний от соседей на поведение в быту не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, на учете не состоит (т.2 л.д. 180).
На учете у врача нарколога, психиатра Чукин Ю.В. не состоит (т.2 л.д. 170, 173, 174).
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, что свидетельствует о его чистосердечном и деятельном раскаяние в содеянном преступлении.
Обсуждая вопрос о применении к подсудимому при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд приходит к следующему. Хотя суд и признал смягчающими вину обстоятельствами полное признание подсудимым своей вины в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, однако указанные смягчающие вину обстоятельства, суд не может признать исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степени общественной опасности совершенного преступления. Поэтому суд не находит оснований для применения при назначении наказания Чукину Ю.В. более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому основания для применения к Чукину Ю.В. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания в соответствии с положениями гл. 11, 12 УК РФ.
Суд назначает подсудимому наказание с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
При назначении основного наказания подсудимому Чукину Ю.В., суд учитывает небольшую тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, тот факт, что вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался. С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, в соответствии со статьей 46 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чукина Ю. В. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст. 307 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Чукину Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с правом заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ю.В. Середняя