Приговор (незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере)



Дело № 1-210/2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Корсаков 14 августа 2012 года

Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Середняя Ю.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Корсаковского городского Кшецкой Н.В., подсудимого Нечипорук М. В., защитника адвоката Белянина И.Д., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Чириковой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Нечипорук М. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, ранее несудимого, проживающего в <адрес>,

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нечипорук М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступление им совершено в городе Корсакове Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

Нечипорук М.В. 06 июня 2012 года примерно в 17 часов 00 минут, вместе со своим знакомым В. на автомобиле «<...>» государственный регистрационный номер приехали к А., проживающему в квартире <адрес>, где во дворе указанного дома В. вышел из автомобиля, взяв с собой приобретенные ранее в городе <...> <...>, а он остался ждать последнего в автомобиле. После чего, примерно в 18 часов 20 минут он поднялся в квартиру к А., где увидел на столе два шприца с наркотическим средством, изготовленным В. из вышеуказанных ингредиентов. В результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен свободный оборот наркотических средств и психотропных веществ, взял со стола один из шприцов с наркотическим средством, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта от 25 июня 2012 года является раствором (препаратом), содержащим в своем составе дезоморфин массой 6, 72 грамма. Наркотическое средство дезоморфин, он незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, то есть до 19 часов 00 минут 06 июня 2012 года.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащий контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, дезоморфин включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства - дезоморфина образует его количество свыше 0, 5 грамма, а особо крупный размер – свыше 2, 5 граммов.

Следовательно, 6, 72 грамма наркотического средства - дезоморфина образует особо крупный размер.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Нечипорук М.В. согласился в ходе предварительного расследования и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал и в судебном заседании.

Защитник подсудимого адвокат Белянин И.Д. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Нечипорук М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства, наказание за деяние, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Нечипорук М.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Нечипорук М.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает цели наказания, определенные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Нечипорук М.В. относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Нечипорук М.В. характеризуется положительно, никаких заявлений в отношении него со стороны соседей не поступало, в нарушении общественного порядка замечен не был, ранее не судим, на учете не состоит (л.д. 97).

По месту работы Нечипорук М.В. зарекомендовал себя также с положительной стороны, к замечаниям руководства относится внимательно, исполнителен и трудолюбив, распорядок рабочего дня не нарушает, замечаний не имеет (л.д. 95).

На учете у врача психиатра, нарколога Нечипорук М.В. не состоит (л.д. 91, 93).

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку Нечипорук М.В. с повинной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд также учитывает полное признание подсудимым своей вины, что свидетельствует о его чистосердечном и деятельном раскаяние в содеянном преступлении.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание подсудимому Нечипорук М.В. с учетом ст. 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении к подсудимому при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд приходит к следующему. Хотя суд и признал смягчающими вину обстоятельствами явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, однако указанные смягчающие вину обстоятельства, суд не может признать исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степени общественной опасности совершенных преступлений. Поэтому суд не находит оснований для применения при назначении наказания Нечипорук М.В. более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому основания для применения к Нечипорук М.В. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания в соответствии с положениями гл. 11, 12 УК РФ.

При назначении основного наказания подсудимому Нечипорук М.В. суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, явку с повинной, тот факт, что вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном преступлении полностью раскаялся. С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, поскольку считает, что исправление осужденного Нечипорук М.В. может быть достигнуто без реального лишения свободы.

Суд назначает Нечипорук М.В. наказание с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

При этом осужденному суд устанавливает испытательный срок, с учетом характера совершенного им преступления и данных о личности, с тем условием, что в течение испытательного срока государственный орган, ведающий исправлением осужденных, мог осуществить такое исправление, а осужденный доказать своим поведением.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая подсудимому Нечипорук М.В. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на него в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, способствующих исправлению.

Вещественное доказательство: <...>, массой 4, 72 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Корсаковскому ГО, по вступлению приговора в законную силу, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нечипорук М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом в размере 20000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Нечипорук М. В., в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Нечипорук М.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Нечипорук М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <...>, массой 4, 72 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Корсаковскому ГО, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с правом заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ю.В. Середняя