Дело №1-193/2012 П Р И Г О В О Р г.Корсаков 22 августа 2012 года Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г., при секретаре Пашкевич С.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Корсаковского городского прокурора Ким Я.К., потерпевшего Б., обвиняемого Глушак А.В., защитника – адвоката Белянина И.Д., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Глушак А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, судимого <...> городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы, постановлением Корсаковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 03 месяца 09 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Глушак А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в г.Корсакове при следующих обстоятельствах. 08 июня 2012 года примерно в 02:00 часа, Глушак А.В. находился у себя дома в квартире <адрес>. Достоверно зная, что в гараже № гаражного кооператива №, расположенного по <адрес> находится мотоцикл отечественного производства, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, пришел к указанному гаражу. Реализуя свой преступный умысел, Глушак А.В. примерно в 02:30 часа этого же дня, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи найденного в одном из заброшенных гаражей <...>, выломал шлакоблоки в стене гаража №, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения похитил мопед марки «<...>», стоимостью 10 000 рублей, мотоцикл марки «<...>» государственный регистрационный знак №, стоимостью 20 000 рублей, аккумулятор марки «<...>», стоимостью 2 000 рублей с автомобиля марки «<...>», государственный регистрационный знак №, тем самым причинив гражданину Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 32 000 рублей. Впоследствии Глушак А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину), Глушак А.В. согласился и в ходе следствия, а также в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультаций с защитником, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Глушак А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый. Действия подсудимого Глушак А.В. правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности: посредственно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В соответствие с ч.3 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Глушак А.В., относится к категории преступлений средней тяжести. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, свидетельствующие о его раскаянии в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд при назначении наказания подсудимому руководствуется правилами ч.5 ст.62 Уголовного Кодекса РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, при наличии смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Глушаку наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом также не усматривается. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Учитывая, что Глушак А.В. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, будучи судимым Корсаковским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы, постановлением <...> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 03 месяца 09 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ, и назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ. В силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому суд назначает в колонии-поселении. Вещественные доказательства: мопед марки «<...>» <...> цвета, мотоцикл марки «<...>» <...> цвета (государственный регистрационный знак №, рама №, двигатель №), хранящиеся у законного владельца Б., подлежат оставлению по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Глушак А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное <...> городским судом ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Корсаковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) и окончательно Глушак А.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении. Меру пресечения Глушак А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Срок отбывания наказания Глушаку А.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, куда он должен следовать самостоятельно за счет государства в порядке и сроки, согласно предписанию территориального органа ФСИН России. Вещественные доказательства: мопед марки «<...>» <...> цвета, мотоцикл марки «<...>» <...> цвета (государственный регистрационный знак №, рама №, двигатель №), хранящиеся у законного владельца Б., оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.Г. Андреева