Приговор (незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере)



Дело №1-209/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Корсаков 21 августа 2012 года

Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г.,

при секретаре Пашкевич С.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В.,

обвиняемого Янченко М.О.,

защитника – адвоката В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Янченко М. О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, по данному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Янченко М.О. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Примерно в конце мая 2012 года в неустановленное следствием время, находясь в г.Южно-Сахалинске, Янченко М.О., достоверно зная, что на территории РФ запрещен свободный оборот наркотических средств и психотропных веществ, решил изготовить наркотическое средство. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, он приобрел в различных торговых точках <адрес> <...>. 06 июня 2012 года примерно в 17:00 часов, он вместе со своим знакомым Б. на автомобиле «<...>», государственный регистрационный номер , приехал к своему знакомому А., проживающему в квартире <адрес>. Там, продолжая реализовывать свой преступный умысел, взял в квартире А. <...>, после чего незаконно, умышленно, осознавая преступность своих действий, в период времени с 17:30 часов до 18:20 часов 06 июня 2012 года изготовил из указанных ингредиентов наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта от 06 июля 2012 года и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ раствором (препаратом), содержащим в своем составе дезоморфин общей массой 12,90 грамма, которое вобрал в 2 шприца и положил их на стол. Примерно в 18:20 часов иное лицо, взяв со стола один шприц с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является раствором (препаратом), содержащим в своем составе дезоморфин массой 6,72 грамма, тем самым незаконно приобрел указанное наркотическое средство и впоследствии хранил при себе в кармане куртки. Второй шприц с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является раствором (препаратом), содержащим в своем составе дезоморфин массой 6,18 грамма, Янченко М.О. положил в карман своей куртки для дальнейшего личного употребления без цели сбыта. Наркотическое средство дезоморфин он незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, то есть до 19:30 часов 06 июня 2012 г.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, дезоморфин включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупный размер наркотического средства - дезоморфина образует его количество свыше 0,5 грамма, а особо крупный размер - свыше 2,5 граммов. Следовательно, 12,90 грамма наркотического средства дезоморфина образует особо крупный размер.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере), Янченко М.О. согласился и в ходе следствия, а также в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультаций с защитником, а государственный обвинитель не возражает против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Янченко М.О., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Действия подсудимого Янченко М.О. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности: положительно характеризующегося по месту жительства и по прежнему месту работы, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствие с ч.4 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Янченко М.О., относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной, свидетельствующие о его раскаянии в содеянном, факт первого привлечения к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, а также не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ

При наличии смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд, назначая наказание, руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.5 ст.62 Уголовного Кодекса РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства: <...>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Корсаковскому городскому округу, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Янченко М. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого Янченко М.О. должен своим поведением доказать своё исправление. Обязать Янченко М.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Янченко М.О. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный <...>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Корсаковскому городскому округу, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Г. Андреева