Приговор (совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину)



Дело № 1-132/12

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Корсаков

06 июня 2012 г.

Корсаковский городской суд Сахалинской области в составе: председательствующего судьи Гречкиной Е.Г. при секретаре Катышевой О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Корсаковского городского прокурора Козьменко М.Н., обвиняемой Фоминой Т.С.,

защитника - адвоката Белянина И.Д., представившего удостоверение и ордер от
ДД.ММ.ГГГГ, (

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фоминой Т. С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <...>, судимой:

· ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <...> по ст.ст. 156, 125 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в два года;

· ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <...> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 180 часам обязательных работ, отбыла наказание ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК

РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомина Т.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Фомина Т.С. 22 февраля 2012 года примерно в 14 часов, находясь в коридоре общежития, расположенного в <адрес>, увидела дочь своей знакомой Б. - малолетнюю Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гуляющую без присмотра родителей, решила завести девочку домой и постучала в дверь комнаты , где проживает последняя. На стук в дверь ей никто не открыл, обнаружив, что входная дверь не заперта, Фомина вместе с малолетней Г. вошла в указанную комнату, где увидела спящей свою знакомую Б. Фомина стала поправлять на последней брюки, из находящегося сзади правого кармана которых выпали денежные средства в сумме 4500 рублей. Фомина Т.С. в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение указанных денежных средств, принадлежащих Б., убедившись, что последняя спит, а малолетняя Г. смотрит в окно и за ее действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитила деньги в сумме 4500 рублей, с которыми с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб в размере 4500 рублей.

Фомина Т.С. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласилась и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Фомина Т.С, не превышает 10 лет лишения свободы, суд применил по настоящему делу особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный главой 40 УПК РФ.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая.

Действия Фоминой Т.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Фоминой Т.С. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи и руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Фоминой Т.С. преступление относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фоминой Т.С, суд признает, что вину, исковые требования потерпевшей она признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в суде не установлено.

Учитывая наличие такого смягчающего наказание обстоятельства, как активное способствование расследованию преступления, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении Фоминой Т.С. наказания также руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом также учитываются следующие данные о личности подсудимой: она ранее судима, состоит в браке, лишена родительских прав в отношении двух детей, не работает, документов, удостоверяющих личность, не имеет. Согласно характеристике участкового уполномоченного полиции по месту жительства Фомина характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни.

Принимая во внимание указанное, суд при назначении Фоминой Т.С. наказания не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного ею, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Судом также учитывается, что Фомина имеет непогашенные судимости, настоящее преступление совершила в период испытательного срока, установленного ей согласно приговору мирового судьи судебного участка № 5 Корсаковского района Сахалинской области от 28.05.2010 года. Однако рецидив преступлений в ее действиях отсутствует, поскольку в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании такового судимости за преступления небольшой тяжести не учитываются.

Учитывая совокупность вышеприведенных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление и перевоспитание Фоминой возможно без реального отбывания наказания, полагает возможным в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить ей условное осуждение и при назначении наказания также применить правила ст. 73 УК РФ. Кроме этого суд полагает возможным не назначать Фоминой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования Б. о взыскании с Фоминой Т.С. суммы причиненного преступлением ущерба в размере 4500 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомину Т. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фоминой Т.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать Фомину Т.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, обратиться к врачу наркологу, при необходимости пройти курс лечения, обратиться в специализированные государственные органы по вопросу восстановления гражданства и оформления паспорта.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, установленное Фоминой Т.С. согласно приговору мирового судьи судебного участка № 5 Корсаковского района Сахалинской области от ДД.ММ.ГГГГ, сохранить, последний исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Фоминой Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Фоминой Т. С. в пользу Б. в возмещение причиненного преступлением ущерба 4500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<...>

Гречкина Е.Г.