Приговор (совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, а также покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гр)



Цела № 1-157/12

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Корсаков 20 июня 2012 г.

Корсаковский городской суд Сахалинской области в составе: председательствующего судьи Гречкиной Е.Г. при секретаре Катышевой О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сахалинского транспортного прокурора Фризюк А.В., обвиняемого Фирсова А.С.,

защитника - адвоката Дутенгефнера И.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фирсова А. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <...> городским судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.З ст.158, п. «а» ч.З ст.158, ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

-ДД.ММ.ГГГГ <...> городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства; постановлением <...> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 16 дней лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

· ДД.ММ.ГГГГ <...> городским судом <адрес> по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка условно с испытательным сроком 2 года;

· ДД.ММ.ГГГГ <...> городским судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

содержащегося под стражей с 11 апреля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фирсов А.С. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, а также покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Фирсов А.С. 03 марта 2012 года в период с 02 часов до 04 часов, находясь на борту судна «<...>», расположенного у причала порта Корсаков на территории <адрес>, увидев деревянный ящик, в котором находилась морозильная камера, полагая, что в ней хранятся продукты питания, решил их похитить, для чего, дернув рукой за крышку, сломал замок морозильной камеры и обнаружил в ней продукты питания. После этого Фирсов А.С. нашел на территории <...> спортивную сумку, рюкзак, джутовый мешок и полимерный пакет и, реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сложил в найденные им спортивную сумку, рюкзак, джутовый мешок и полимерный пакет продукты питания из морозильной камеры, а именно: осьминог с/м 3 кг общей стоимостью 1213 рублей 65 копеек, фарш «<...>» 3 кг общей стоимостью 662 рубля 40 копеек, масло сливочное 2 кг общей стоимостью 206 рублей, ребро свиное 600 гр общей стоимостью 99 рублей 40 копеек, минтай б/г 1кг общей стоимостью 60 рублей 86 копеек, свинина окорок б/к 7,5 кг общей стоимостью 1479 рублей 50 копеек, свинина лопатка 6,5 кг общей стоимостью 1247 рублей 67 копеек, сало свиное 600 гр общей стоимостью 73 рубля 03 копейки, смесь овощная 5 кг общей стоимостью 436 рублей 50 копеек, пельмени 3 уп. по 1 кг общей стоимостью 407 рублей 73 копейки, вареники с картофелем 1 уп. по 400 гр. общей стоимостью 39 рублей 09 копеек, вареники с картофелем 5 уп. по 400 гр. общей стоимостью 250 рублей. С похищенным Фирсов направился с в сторону морского вокзала, где возле забора территории <...> понял, что не сможет донести похищенное самостоятельно, позвонил своему знакомому В., введя которого в заблуждение о законности своих действий, попросил помочь ему донести до дома сумки, с которыми возле здания морского вокзала, находящегося в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции.

Таким образом, Фирсов А.С. выполнив все действия, направленные на тайное хищение продуктов питания, на общую сумму 6175 рублей 83 копейки, принадлежащих «<...>», чем мог причинить материальный ущерб, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

Он же 09 апреля 2012 года примерно в 01 час 20 минут с целью хищения чужого имущества незаконно проник на палубу судна «<...>», находящегося у <...>, расположенной в <адрес>. Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в помещение штурманской рубки указанного судна, откуда похитил ноутбук марки «<...>» модель «<...>», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий гр. Г., причинив последнему значительный материальный ущерб, находящийся в ноутбуке модем сотовой компании «МТС», стоимостью 1450 рублей, с сим-картой сотовой компании «МТС», на балансе которой находились деньги в количестве 20 рублей, принадлежащие гр. Д., причинив последнему материальный ущерб в размере 1470 рублей. Указанное имущество Фирсов положил в найденный на борту судна рюкзак, стоимостью 800 рублей, принадлежащий гр. Ж. Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Фирсов А.С. незаконно проник в кладовую судна, являющуюся помещением, в котором хранились инструменты, откуда сложил в вышеуказанный рюкзак, тем самым похитил: турбинки марки «<...>» DG-100 Вт, 100 мм в количестве 2-х штук, стоимостью 1186 рублей каждая, турбинки марки «<...>» 600 Вт <...> в количестве 2-х штук, стоимостью 1639 рублей каждая, электрическую дрель марки «<...>» <...> 2800 об/мин, стоимостью 2613 рублей, электрическую дрель марки «<...>» 100 Вт 620 W30 мм, стоимостью 3200 рублей и х/б перчатки в количестве 14 пар, стоимостью 15 рублей за пару, принадлежащие гр. Ж., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 12473 рубля. При совершении хищения Фирсов А.С. был замечен вахтенным Е. и, бросив на палубе судна рюкзак с похищенным имуществом, спрыгнул с борта судна на причал, где и был задержан охранником ООО OA «<...>».

Таким образом, Фирсов А.С. выполнил все действия, направленные на тайное хищение ноутбука, принадлежащего гр. Г., стоимостью 5000 рублей, электроинструментов, х/б перчаток и рюкзака, принадлежащих гр. Ж., на общую сумму 12 473 рубля, чем мог причинить Г. и Ж. значительный материальный ущерб, а также модема сотовой компании «МТС», стоимостью 1450 рублей и находящейся в модеме сим-карты сотовой компании «МТС», на балансе которой находилось 20 рублей, принадлежащие гр. Д., чем мог причинить последнему ущерб на сумму 1470 рублей, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны ООО OA «<...>».

Фирсов А.С. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.З ст.30, ч.1 ст.158, ч.З ст.30, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяния, в совершении которых обвиняется Фирсов А.С, не превышает 10 лет лишения свободы, суд применил по настоящему делу особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный главой 40 УПК РФ.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Действия Фирсова А.С. правильно квалифицированы по ч.З ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч.З ст.30, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Фирсову А.С. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенных преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенные Фирсовым А.С. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фирсову А.С, суд признает, что вину он признал полностью, до возбуждения уголовного дела подал явки с повинной, в которых рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в суде не установлено.

Учитывая наличие таких смягчающих наказание обстоятельств, как явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, предусмотренных <...>

<...> ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении Фирсову АС. наказания также руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимым совершено два неоконченных преступления, суд при назначении ему наказания также руководствуется правилами ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Судом также учитываются следующие данные о личности подсудимого: он неоднократно преступал уголовный закон, имеет непогашенные судимости, настоящие преступления совершил в период испытательных сроков, установленных ему согласно приговорам Южно-Сахалинского городского суда от 18.08.2010 года и Корсаковского городского суда от 18.11.2011 года за аналогичные преступления корыстной направленности, против собственности.

Судом также учитывается, что Фирсов состоит в браке, не работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, склонен к нарушению общественного порядка, за что неоднократно привлекался к административной ответственности, склонен к совершению преступлений, состоит на учете в правоохранительных органах, однако, жалоб на его поведение в таковые не поступало. По месту обучения в школе закрытого типа Фирсов зарекомендовал себя также отрицательно, пропускал занятия, срывал уроки, бродяжничал, совершал кражи, хулиганские поступки и другие правонарушения. По месту отбывания наказания в воспитательной колонии Фирсов зарекомендовал себя также отрицательно, имел взыскания, состоял на профилактическом учете как склонный к суициду, побегу, однако, к работе относился добросовестно, за что неоднократно поощрялся администрацией учреждения, на меры режимного и воспитательного воздействия реагировал положительно, на замечания правильно, но на путь исправления не встал. Приведенная характеристика, вопреки доводам подсудимого, сомнений у суда не вызывает, поскольку дана она соответствующим должностным лицом, согласована и утверждена руководством колонии, подписана, заверена надлежащим образом.

Судом также учитывается, что потерпевшие претензий к подсудимому не имеют, на его строгом наказании не настаивали.

Судом также учитывается состояние здоровья Фирсова, состоящего на учете в Корсаковской ЦРБ у врача <...>. Однако согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ имеющиеся у Фирсова изменения психики не сопровождаются грубыми нарушениями мышления и критических способностей, и он мог в момент совершения инкриминируемого деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На момент совершения преступления каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности он также не обнаруживал. В настоящее время по своему психическому состоянию Фирсов может предстать перед судом и нести ответственность за содеянное. По своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Принимая во внимание указанное, суд при назначении Фирсову А.С. наказания не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления средней тяжести на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая, что Фирсов А.С. совершил умышленные преступления в период условного осуждения по двум вышеуказанным приговорам, приведенные данные о его личности, свидетельствующие о том, что на путь исправления подсудимый не встал, продолжил заниматься преступной деятельностью, суд не находит оснований для сохранения ему условного осуждения и полагает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, целью которой является предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости. В связи с этим суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет Фирсову условное осуждение по приговорам Южно-Сахалинского городского суда от 18.08.2010 года и Корсаковского городского суда от 18.11.2011 года и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.ст. 70, 71 УК РФ.

Вместе с тем, суд полагает возможным не назначать Фирсову дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Фирсову суд назначает в колонии-поселении.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства -продукты питания, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего А., подлежат возвращению законному владельцу; прозрачный полимерный пакет с находящимся в нем запорным устройством от морозильной камеры - уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фирсова А. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему с применением ч.1 ст.62 УК РФ наказание:

· по ч.З ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы;

· по ч.З ст.30, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Фирсову А. С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Фирсову А.С. согласно приговорам Южно-Сахалинского городского суда от 18.08.2010 года и Корсаковского городского суда от 18.11.2011 года отменить.

В соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Южно-Сахалинского городского суда от 18.08.2010 года и Корсаковского городского суда от 18.11.2011 года и окончательно назначить Фирсову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении, куда направить его в силу ч.5 ст. 75.1 УИК РФ под конвоем.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фирсову А.С. оставить заключение под стражу.

После вступления приговора вещественные доказательства: продукты питания, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего А. -возвратить законному владельцу; прозрачный полимерный пакет с находящимся в нем запорным устройством от морозильной камеры - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Гречкина Е.Г.