Дела № 1-170/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Корсаков 19 июня 2012 г. Корсаковский городской суд Сахалинской области в составе: председательствующего судьи Гречкиной Е.Г. при секретаре Катышевой О.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Корсаковского городского прокурора Козьменко М.Н., обвиняемого Севостьянова К.В., защитника - адвоката Козловского Ю.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Севостьянова К. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Севостьянов К.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Б., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Севостьянов К.В. 14 апреля 2012 года примерно в 12 часов 40 минут, находясь у себя дома в <адрес>, в результате возникшей на почве личных неприязненных отношений с братом Б. ссоры, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, не предполагая причинения смерти последнему, взял с журнального стола вазу, которой умышленно с силой нанес Б. удар по голове в теменную область слева, причинив согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга легкой степени, перелома теменной кости слева, ушибленной раны теменной области слева, которые по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью Б. Севостьянов К.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Севостьянов К.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд применил по настоящему делу особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный главой 40 УПК РФ. <...> Действия Севостьянова К.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении Севостьянову К.В. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Севостьяновым К.В. преступление относится к категории тяжких. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Севостьянову К.В., суд признает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления, оказал помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в суде не установлено. Учитывая наличие таких смягчающих наказание обстоятельств, как активное способствование расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении Севостьянову К.В. наказания руководствуется также правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ. Судом также учитываются следующие данные о личности подсудимого: ранее он не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, в семейных отношениях не состоит, не работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, жалоб от родственников и соседей на его поведение в быту в правоохранительные органы не поступало, на учете в таковых не состоит, по характеру спокойный, скрытный, но склонен к злоупотреблению спиртными напитками. Судом также учитывается, что потерпевший претензий к подсудимому не имеет, просил не лишать его свободы. Принимая во внимание указанное, суд при назначении Севостьянову К.В. наказания не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Однако, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, вышеприведенные данные о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания и назначает ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - накидка подлежит уничтожению. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Севостьянова К. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Севостьянову К.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Севостьянова К.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Севостьянову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - накидку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Гречкина Е.Г.