Дело № 1-158/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Корсаков 14 июня 2012 г. Корсаковский городской суд Сахалинской области в составе: председательствующего судьи Гречкиной Е.Г. при секретаре Катышевой О.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Корсаковского городского прокурора Козьменко М.Н., обвиняемого Горлова Д.А., защитника - адвоката Юн Е.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горлова Д. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...> <...> <...>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <...> городским судом Сахалинской области по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Г. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. Г., являясь потребителем наркотических средств опийной группы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, испытывая необходимость в доступе к наркотическим средствам и материальные затруднения, с целью облегчения приобретения наркотических средств для личного потребления, умышленно, незаконно, путем систематического предоставления помещения своей <адрес> употребляющим наркотические средства Б., Е., Д. и Ж., содержал притон для потребления ими и самим наркотического средства дезоморфин, изготовляемого из <...>. Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Г. предоставлял свою квартиру <адрес> для совместного потребления наркотического средства - дезоморфин: · Б. - 30 августа, 03 сентября, 10 сентября, 17 сентября и 26 сентября 2011 года; · Д. -10 сентября, 17 сентября, 24 сентября и 26 сентября 2011 года; · Е. - 10 сентября, 17 сентября, 24 сентября и 26 сентября 2011 года; - Ж. - 10 сентября, 17 сентября, 24 сентября 2011 года. Г. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренному ч. 1 ст. 232 УК РФ, согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель не возражает против удовлетворения указанного ходатайства; оказание за деяние, в совершении которого обвиняется Г., не превышает 10 лет лишения свободы, суд применил по настоящему делу особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный главой 40 УПК РФ. Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый. Действия Горлова Д.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении Горлову Д.А. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Горловым Д.А. преступление относится к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Горлову Д.А., суд признает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в суде не установлено. Учитывая наличие такого смягчающего наказание обстоятельства, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении Горлову Д.А. наказания руководствуется также правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ. Судом также учитываются следующие данные о личности подсудимого: он имеет судимость, преступление совершил в период испытательного срока, установленного ему согласно приговору Корсаковского городского суда от 09 марта 2011 года, в связи с чем состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции, нарушений отбывания наказания не допускает. В семейных отношениях Г. не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, ранее в 2007 - 2008 годах в правоохранительные органы поступали жалобы от соседей на шум в ночное время в его квартире, где собирались посторонние лица, склонен к употреблению наркотических средств. В настоящее время подсудимый трудоустроен, по месту работы зарекомендовал себя исключительно положительно, как трудолюбивый, квалифицированный специалист, к выполнение своих должностных обязанностей относится добросовестно, своевременно выполняет указания начальства, по характеру уравновешен, доброжелателен, честен, справедлив, не конфликтен. Судом также учитывается, что Г. в марте 2012 года прошел реабилитацию в восстановительном центре МОБО «<...>» в г. Южно-Сахалинске, где (зарекомендовал себя с положительной стороны, замечаний, нареканий и взысканий от руководства не имел, активно участвовал в благотворительной деятельности организации. Судом также учитывается состояние здоровья родителей и брата Горлова, являющихся <...>. Принимая во внимание указанное, суд при назначении Горлову Д.А. наказания не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Однако, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, вышеприведенные данные о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, считает возможным в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить ему условное осуждение и при назначении наказания также применить правила ст. 73 УК РФ. Также суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Приговор Корсаковского городского суда Сахалинской области от 09.03.2011 года в отношении Горлова Д.А. подлежит самостоятельному исполнению. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: четыре пакета с наркотическими средствами - подлежат уничтожению; пакет со следами рук - надлежит оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Горлова Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горлову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Горлова Д.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Горлову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Корсаковского городского суда Сахалинской области от 09.03.2011 года в отношении Горлова Д.А. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: четыре пакета с наркотическими средствами -уничтожить, пакет со следами рук - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Гречкина Е.Г.