Дело№ 1-127/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 июня 2012 года город Корсаков Председательствующий - судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Кан Б.С. с участием государственного обвинителя - помощника Корсаковского городского прокурора Ферстяеева А.А., подсудимого Макеева В.А., защитника - адвоката Андреевой З.Н., представившей удостоверение № и ордер № от 01 марта 2012 года, при секретаре Катышевой О.А., а также потерпевшего Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макеева В. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Макеев В.А. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах. 29 февраля 2012 года примерно в 21 час Макеев В.А. пришел в комнату № общежития <...>, расположенного в доме <адрес>, к своему знакомому Б., но последнего не застал, а в комнате находился А. В комнате на кровати он заметил принадлежащий Б. кошелек и примерно в 21:10 у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что находившийся в комнате А. сидел к нему спиной и за его действиями никто не наблюдает, он тайно похитил указанный кошелек и находящуюся в нём пластиковую карту Сберегательного Банка РФ, не представляющие для потерпевшего Б. ценности. Затем Макеев В.А. прошел к себе в комнату, где обнаружил, что на похищенной пластиковой банковской карте написан пин-код и, решив воспользоваться ею, он примерно в 22:40, из корыстных побуждений снял с последней через банкомат, расположенный в доме <адрес>, 12 500 рублей. Похищенным Макеев В.А. распорядился, причинив потерпевшему Б. значительный ущерб. С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по ознакомлении с материалами уголовного Макеев В.А. согласился и в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Макеев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультаций с защитником, а потерпевший Б. и государственный обвинитель не возражают против указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый. Суд квалифицирует действия подсудимого Макеева В.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность последнего, в целом положительно характеризующегося по месту жительства и учебы, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также влияние наказания на его исправление. Смягчающими наказание подсудимого Макеева В.А. обстоятельствами суд признает полное признание им вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, добровольное возмещение причиненного в результате преступления имущественного ущерба и факт первой судимости. Отягчающих наказание подсудимого Макеева В.А. обстоятельств в судебном заседании не установлено, в связи с чем суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая обстоятельства и характер совершенного Макеевым В.А. впервые преступления средней тяжести, принимая во внимание личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначает ему в соответствии со статьей 73 УК РФ условное осуждение. С учетом фактических обстоятельств совершенного Макеевым В.А. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую. Вещественное доказательство - деньги купюрами достоинством в 1 ООО рублей и 100 рублей, в ходе предварительного следствия переданы законному владельцу потерпевшему Б., отчет по счету карты Сберегательного банка РФ, DVD-диск с записью с камеры видеонаблюдения в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное им преступление. Исходя из изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Макеева В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему лишение свободы на один год. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого Макеев В.А. должен своим поведением доказать своё исправление. Обязать Макеева В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, продолжить учебу либо трудоустроиться. Меру пресечения Макееву В.А.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Кан Б.С.