Приговор (дважды тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в помещения, причинив значительный ущерб гражданам )



Дело№ 1- 147/2012

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2012 года город Корсаков

Председательствующий - судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Кан Б.С.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В., подсудимого Яковлева Е.А.,

защитника - адвоката Белянина И.Д., представившего удостоверение и ордер от 17 апреля 2012 года,

при секретаре Б., а также потерпевших А. и В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яковлева Е. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев Е.А. дважды тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в помещения, причинив значительный ущерб гражданам при следующих обстоятельствах.

03 марта 2012 года Яковлев Е.А. находился в снятой им у А. комнате в квартире , расположенной в доме <адрес>. Достоверно зная, что в другой комнате, которая была закрыта на замок, находится имущество А., у него возник умысел на его тайное хищение. Примерно в 14 часов он, взломав при помощи <...> дверной замок, незаконно проник в указанную комнату, из которой из корыстных побуждений тайно похитил: жидкокристаллический монитор марки «<...>» стоимостью 19 000 рублей, системный блок марки «<...>» -21 000 рублей, устройство бесперебойного питания марки «<...>» - 5000 рублей, сабвуфер с двумя колонками - 5000 рублей, вебкамеру - 5000 рублей, шубу из меха стриженого бобра - 30 000 рублей. Похищенным Яковлев Е.А. распорядился, причинив потерпевшей А. значительный ущерб на сумму 85 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ находился в помещении котельной , расположенной в городе Корсакове по <адрес>, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из расположенного в помещении котельной кабинета энергетика В. Примерно в 18 часов, <...> при помощи найденного в котельной <...> дверь, он незаконно проник в кабинет, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие В. бензопилу марки «<...>» стоимостью 12 ООО рублей и электропилу марки «<...>» стоимостью 4500 рублей. Похищенным Яковлев Е.А. распорядился, причинив потерпевшему В. значительный ущерб на сумму 16 500 рублей

С предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по ознакомлении с материалами уголовного Яковлев Е.А. согласился и в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав в полном объеме исковые требования потерпевшей А.

Учитывая, что Яковлев Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультаций с защитником, а потерпевшие А., В. и государственный обвинитель не возражают против указанного ходатайства; наказание за деяния, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Суд квалифицирует действия подсудимого по обоим эпизодам преступлений по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность последнего, положительно характеризующегося по месту жительства и месту прежней работы, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого Яковлева Е.А. обстоятельствами суд признает полное признание им вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном и активное способствование расследованию преступлений, а также частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему В.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в судебном заседании не установлено, в связи с чем суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Яковлевым Е.А. преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Учитывая обстоятельства и характер совершенных Яковлевым Е.А. преступлений, принимая во внимание личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначает ему в соответствии со статьи 73 УК РФ условное осуждение, не усматривая каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, не находя оснований для применения к нему положений статьи 64 УК РФ.

Вещественные доказательства - бензопила марки «<...>»,
электропила марки «<...>» в ходе предварительного следствия возвращены
законному владельцу потерпевшему В., а

жидкокристаллический монитор марки «<...>», системный блок марки «<...>», устройство бесперебойного питания марки «<...>», сабвуфер с двумя колонками и вебкамера - потерпевшей А.

Предъявленный потерпевшей А. гражданский иск о взыскании с Яковлева Е.А. в возмещение причиненного преступлением ущерба 30 ООО рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенные им преступления.

Исходя из изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева Е. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, и назначить за каждое преступление два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Яковлеву Е. А. три года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого Яковлев Е.А. должен своим поведением доказать своё исправление. Обязать Яковлева Е.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Яковлеву Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Яковлева Е. А. в пользу потерпевшей А. в возмещение причиненного преступлением ущерба 30 ООО (тридцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кан Б.С.