Приговор (тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину)



Дело № 1-135/12

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июня 2012 года город Корсаков

Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Кан Б.С, с участием государственного обвинителя - помощника Корсаковского городского прокурора Ферстяева А.А., подсудимой Леушиной Г.В.,

защитника - адвоката Белянина И.Д., представившего удостоверение и ордер от 27 марта 2012 года,

при секретаре Катышевой О.А., а также потерпевшего Семенченко СМ., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Леушиной Г. В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <...>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леушина Г.В. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

25 марта 2012 года в дневное время Леушина Г.В. вместе со своей дочерью Г. находилась в квартире <адрес>, в которой проживает её бывший сожитель Б., и распивала спиртное. Примерно в 14 часов у неё возник умысел на хищение денег, принадлежащих Б., после того, как дочь отказалась ей занять денег на покупку спиртного. Примерно в 14:30 Леушина Г.В., воспользовавшись тем, что дочь вышла из квартиры на улицу и за её действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитила из кошелька, находившегося в верхнем ящике комода, принадлежащие Б. деньги в сумме 5 250 рублей. Похищенным Леушина Г.В. распорядилась, причинив потерпевшему Б. значительный ущерб.

С предъявленным обвинением в совершении преступления,

предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по ознакомлении с материалами уголовного дела Леушина Г.В. согласилась и в судебном заседании подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав в полном объеме исковые требования потерпевшего Б.

Учитывая, что Леушина Г.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультаций с защитником, а потерпевший Б. и государственный обвинитель не возражают против указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая.

Действия подсудимой Леушиной Г.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность последней, в целом отрицательно характеризующейся, лишенной родительских прав в отношении <...>, состоящей на учете у нарколога с диагнозом «<...>», не состоящей на учете у психиатра, а также влияние наказания на её исправление.

Смягчающими наказание подсудимой Леушиной Г.В. обстоятельствами суд признает полное признание ею вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, и активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств в судебном заседании не установлено, в связи с чем суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства и характер совершенного не имеющей судимости Леушиной Г.В. преступления средней тяжести, принимая во внимание личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания и назначает ей в соответствии со статьей 73 УК РФ условное осуждение с возложением, в том числе обязанности по прохождению курса лечения от алкоголизма, рассматривая указанное заболевание подсудимой в качестве основной причины, побудившей последнюю к совершению преступления.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории совершенного Леушиной Г.В. преступления на менее тяжкую.

Вещественное доказательство - кошелек в ходе предварительного следствия передан законному владельцу - потерпевшему Б.

Предъявленный потерпевшим Б. гражданский иск о взыскании с Леушиной Г.В. причиненного в результате преступления ущерба в сумме 5250 рублей в соответствии со статьей 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что в результате преступных действий последней потерпевшему был причинен вред в указанном размере.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимой наказание, не превышающее двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное ею преступление.

Исходя из изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леушину Г. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей лишение свободы на один год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого Леушина Г.В. должна своим поведением доказать своё исправление. Обязать Леушину Г.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не нарушать общественный порядок, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Леушиной Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Леушиной Г. В. в возмещение причиненного преступлением ущерба в пользу потерпевшего Б. 5 250 (пять тысяч двести пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кан Б.С.