Приговор (незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере)



Дело № 1-222/2012 г ода

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Корсаков 07 сентября 2012 года

Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Середняя Ю.В., с участием государственного обвинителя Корсаковского городского прокурора Евдокимова В.В., подсудимого Гороховского С. В., защитника адвоката Пименова И.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Чириковой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Гороховского С. В., родившегося <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гороховский С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступление им совершено в городе Корсакове Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

Гороховский С.В. в неустановленное следствием время, примерно в июне 2012 года, находясь в городе Корсакове, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен свободный оборот наркотических средств и психотропных веществ, решил изготовить наркотическое средство. Реализуя свой преступны умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, приобрел в одной из аптек, находящейся в магазине «<...>» по <адрес> упаковки таблеток «<...>». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 15 июля 2012 года примерно в 13 часов 30 минут, он приобрел в одном из магазинов по <адрес>, <...>, после чего в этот же день указанные предметы перенес к себе в <адрес>, где незаконно, умышленно, осознавая преступность своих действий, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 50 минут 15 июля 2012 года, изготовил из указанных ингредиентов наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта от 31 июля 2012 года является раствором (препаратом), содержащим в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, общей массой не менее 2, 52 грамма. Неустановленное количество наркотического средства, он употребил путем внутривенной инъекции. Оставшееся наркотическое средство общей массой 2, 52 грамма он перелил в пластиковую емкость <...>, которую положил в карман надетой на нем олимпийки для дальнейшего личного употребления без цели сбыта. Полученное наркотическое средство – дезоморфин, он незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, то есть до 15 часов 10 минут 15 июля 2012 года.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащий контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, дезоморфин включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства - дезоморфина образует его количество свыше 0, 5 грамма, а особо крупный размер – свыше 2, 5 граммов.

Следовательно, 2, 52 грамма наркотического средства - дезоморфина образует особо крупный размер.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Гороховский С.В. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал и в судебном заседании.

Защитник подсудимого адвокат Пименов И.А. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Гороховский С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства, наказание за деяние, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Гороховский С.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гороховского С.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает цели наказания, определенные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Гороховским С.В. относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Гороховский С.В. характеризуется положительно, жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался (л.д. 111).

По месту прежней работы Гороховский С.В. зарекомендовал себя также с положительной стороны, добросовестным, старательным, исполнительным работником, в коллективе пользовался уважением, нареканий не имел, нарушений не допускал (л.д. 116).

На учете у врача психиатра, нарколога Гороховский С.В. не состоит (л.д. 109).

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребенка у Гороховского С.В.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд также учитывает полное признание подсудимым своей вины, что свидетельствует о его чистосердечном и деятельном раскаяние в содеянном преступлении, впервые привлечение к уголовной ответственности.

Обсуждая вопрос о применении к подсудимому при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд приходит к следующему. Хотя суд и признал смягчающими вину обстоятельствами наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, однако указанные смягчающие вину обстоятельства, суд не может признать исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степени общественной опасности совершенного преступления. Поэтому суд не находит оснований для применения при назначении наказания Гороховскому С.В. более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому основания для применения к Гороховскому С.В. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания в соответствии с положениями гл. 11, 12 УК РФ.

При назначении основного наказания подсудимому Гороховскому С.В. суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и социальную значимость охраняемых общественных отношений в указанной сфере, личность подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие на иждивении малолетнего ребенка, впервые привлечение к уголовной ответственности, тот факт, что вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся. С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, поскольку считает, что исправление осужденного Гороховского С.В. может быть достигнуто без реального лишения свободы.

При назначении дополнительного наказания подсудимому, суд с учетом выводов суда о виде основного наказания, принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, считает возможным не применять к подсудимому Гороховскому максимальное дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

Суд назначает Гороховскому С.В. наказание с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

При этом осужденному суд устанавливает испытательный срок, с учетом характера совершенного им преступления и данных о личности, с тем условием, что в течение испытательного срока государственный орган, ведающий исправлением осужденных, мог осуществить такое исправление, а осужденный доказать своим поведением.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая подсудимому Гороховскому С.В. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на него в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, способствующих исправлению.

Вещественные доказательства: <...>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Корсаковскому ГО, по вступлению приговора в законную силу, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гороховского С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом в размере 10000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гороховскому С.В., в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Гороховского С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Гороховскому С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <...>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Корсаковскому ГО, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с правом заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ю.В. Середняя