Приговор (совершил контрабанду наркотических средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств)



Дело № 1-229/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Корсаков 13 сентября 2012 года

Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Середняя Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Корсаковского городского прокурора Ферстяева А.А., подсудимого Золотухина Д. В., защитника-адвоката Юн Е.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Чириковой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Золотухина Д. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина РФ, получившего среднее специальное образование, неженатого, работающего в ООО «<...>» <...>, ранее несудимого, проживающего в <...>, <адрес>,

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 229.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Золотухин Д.В. совершил контрабанду наркотических средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.

Преступление совершено им в городе Корсакове Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

Золотухин Д.В. 17 июля 2012 года в период времени с 19 до 22 часов, находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес>, обнаружил бумажный сверток с порошкообразным веществом. Поскольку Золотухин Д.В., является потребителем наркотических средств производных из растений рода Конопля, он определил по внешнему виду и характерному запаху, что обнаруженное порошкообразное вещество является наркотическим средством – гашишем, действуя умышленно и незаконно, в ходе внезапно возникшего умысла, с целью личного употребления присвоил обнаруженный сверток с наркотическим средством – гашишем, массой в свертке 0, 99 грамма, и таким образом, незаконно его приобрел. Затем при неустановленных обстоятельствах он приобрел две курительные трубки с наслоениями наркотического средства тетрагидроканнабинола в следовых количествах.

Приобретенное наркотическое средство Золотухин Д.В. с момента приобретения и до 18 июля 2012 года незаконно хранил при себе, после чего, намереваясь покинуть пределы Российской Федерации и выехать в Японию, где употребить имеющееся у него наркотическое средство- гашиш, массой 0, 99 грамма, то есть, имея умысел на контрабанду наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств. Осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 18 июля 2012 года в 08 часов 30 минут, находясь в зале таможенного оформления пассажирского модуля Корсаковского морского торгового порта, расположенного по адресу: <адрес>, путем сокрытия от таможенного контроля, спрятав в находящемся при нем багаже - дорожной сумке, не декларируя в установленном законом порядке, незаконно переместил из Российской Федерации через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотическое средство - гашиш массой 0, 99 грамма, а также наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, содержащееся в виде наслоений на двух курительных трубках.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, гашиш и тетрагидроканнабинол включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «От утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства – гашиша массой 0, 99 грамма, а также следовые количества тетрагидроканнабинола не образует крупного или особо крупного размера.

Указанные наркотические средства были обнаружены в результате таможенного досмотра багажа гражданина Золотухина Д.В., проведенного сотрудниками Сахалинской таможни 18 июля 2012 года в период с 08 часов 30 минут по 10 часов 00 минут в зале таможенного оформления пассажирского модуля Корсаковского морского торгового порта, расположенного по адресу: <адрес>.

18 июля 2012 года в период с 10 часов 30 минут по 12 часов 45 минут, в результате проведения осмотра места происшествия – служебного помещения зала таможенного оформления пассажирского модуля Корсаковского морского торгового порта, обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, которым в соответствии с заключением эксперта от 26 июля 2012 года является наркотическое средство – гашиш, массой 0, 99 грамма, а также две металлические трубки с наслоениями вещества на внутренней поверхности, которым в соответствии с заключением эксперта от 26 июля 2012 года является наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, содержащееся в следовых количествах в виде наслоений.

В соответствии со ст. 2 Таможенного Кодекса Таможенного Союза, единую таможенную территорию таможенного союза составляют Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, а также находящиеся за пределами территорий государств – членов таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства- члены таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией. Пределы таможенной территории таможенного союза являются таможенной границей таможенного союза. В соответствии с международными договорами государств – членов таможенного союза таможенной границей могут являться пределы отдельных территорий, находящихся на территориях государств – членов таможенного союза.

В соответствии с п. 22 ч.1 ст. 4 Таможенного Кодекса Таможенного Союза под перемещением товаров через таможенную границу понимается – ввоз товаров на таможенную территорию таможенного союза или вывоз товаров с таможенной территории таможенного союза.

Золотухин Д.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.229.1УК РФ – контрабанда наркотических средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, согласился в ходе предварительного следствия и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал и в судебном заседании.

Защитник подсудимого – адвокат Юн Е.А. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Золотухин Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства, наказание за деяние, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения по ч.1 ст.229.1 УК РФ – контрабанда наркотических средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, с которым согласился подсудимый Золотухин Д.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Золотухина Д.В. по ч.1 ст.229.1 УК РФ – контрабанда наркотических средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает цели наказания, определенные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Золотухиным Д.В. относятся к категории тяжких преступлений.

Золотухин Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекался, не доставлялся, по учетам не значится (л.д. 155).

По месту прежней работы Золотухин Д.В. характеризуется положительно, нареканий со стороны руководства не имел, к своей работе относился ответственно и добросовестно, исполнителен, дисциплинирован, в общении с окружающими вежлив и корректен (л.д. 150, 152).

На учете у врачей психиатра, нарколога Золотухин Д.В. не состоит (л.д. 145, 146).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Золотухина Д.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым Золотухиным Д.В. своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, эти данные свидетельствует о его чистосердечном и деятельном раскаяние в содеянном преступлении.

Обсуждая вопрос о применении к подсудимому Золотухину Д.В. при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд приходит к следующему. Хотя суд и признал смягчающими вину обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, однако указанные смягчающие вину обстоятельства, суд не может признать исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степени общественной опасности совершенного преступления. Поэтому суд не находит оснований для применения при назначении наказания Золотухину Д.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания в соответствии с положениями гл. 11, 12 УК РФ.

При назначении основного наказания подсудимому Золотухину Д.В. суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, наличие в его действиях обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, тот факт, что вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался. С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, поскольку считает, что исправление осужденного Золотухина Д.В. может быть достигнуто без реального лишения свободы.

Суд назначает Золотухину Д.В. наказание с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

При этом, осужденному суд устанавливает испытательный срок, с учетом характера совершенного им преступления и данных о личности, с тем условием, что в течение испытательного срока государственный орган, ведающий исправлением осужденных, мог осуществить такое исправление, а осужденный доказать своим поведением.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая подсудимому Золотухину Д.В. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на него в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, способствующих исправлению.

При назначении дополнительного наказания подсудимому (штраф), суд с учетом выводов суда о виде основного наказания, принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, считает возможным не применять к подсудимому Золотухину максимальное дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 229.1 УК РФ в виде штрафа.

Суд считает возможным не применять к подсудимому Золотухину Д.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 229.1 УК РФ в виде ограничения свободы, поскольку последнее является альтернативным в этой части.

Вещественные доказательства: <...>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Сахалинской области, по вступлению приговора в законную силу, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Золотухина Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 229.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, со штрафом в размере 20000 рублей, и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Золотухину Д.В., в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Золотухину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <...>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Сахалинской области, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с правом заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ю.В. Середняя