Приговор (умышленое причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека)



Дело № 1-81/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Корсаков 11 апреля 2011 года

Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Середняя Ю.В., с участием государственного обвинителя Корсаковского городского прокурора Евдокимова В.В., подсудимой Алексеевой Е.И., защитника адвоката Андреевой З.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Чириковой И.Е., а также потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Алексеевой Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Корсакова Сахалинской области, гражданки РФ, <...>, замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, неработающей, несудимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>,

под стражей по данному уголовному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеева Е.И. умышлено причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено ею в городе Корсакове Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

Алексеева Е.И. 16 января 2011 года примерно в 21 час 30 минут, находясь в квартире № дома № по улице <адрес>, в результате произошедшего словесного конфликта со своим супругом А., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, не предполагая причинения смерти А., достала из правого кармана своего халата складной перочинный нож и нанесла им А. один удар в область живота, причинив последнему, согласно заключению судебно – медицинской экспертизы № от 4 февраля 2011 года, телесное повреждение в виде: проникающего ножевого ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Алексеева Е.И. согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержала и в судебном заседании.

Защитник подсудимой адвокат Андреева З.Н. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Алексеева Е.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевший А. не возражают против указанного ходатайства, наказание за деяние, в совершении которого она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласилась подсудимая Алексеева Е.И.

Суд квалифицирует действия подсудимой Алексеевой Е.И. по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает цели наказания, определенные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. ст. 6, 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении подсудимой наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Алексеевой Е.И. относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Алексеева Е.И. характеризуется положительно, жалоб от соседей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была, на учете в УУМ ОВД г. Корсакова не состоит (л.д. 90).

На учете у врачей нарколога, психиатра Алексеева Е.И. не состоит (л.д. 86).

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. «г» и п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие у подсудимой на иждивении двух малолетних детей и оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Судом также учитывается полное признание подсудимой своей вины, что свидетельствует о её чистосердечном и деятельном раскаяние в содеянном, факт первой судимости.

Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего А., просившего не лишать подсудимую свободы и назначить ей условную меру наказания, никаких претензий материального и морального характера к подсудимой не имеет.

При наличии смягчающего вину подсудимой Алексеевой Е.И. обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или более мягкого, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного Кодекса, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимую от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания в соответствии с положениями гл. 11, 12 УК РФ.

Определяя, в соответствии со ст.44 УК РФ, вид наказания Алексеевой Е.И., суд учитывает личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется положительно по месту жительства, наличие на иждивении двоих малолетних детей, наличие регистрации и постоянного места жительства, а также с учетом смягчающих обстоятельств, полное признание вины и раскаяние в содеянном, высказанное ею в судебном заседании пожелание встать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни, с учетом мнения потерпевшего, и совокупности установленных судом обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд полагает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, поскольку считает, что исправление осужденной Алексеевой Е.И. может быть достигнуто без реального лишения свободы.

При этом осужденной суд устанавливает испытательный срок, с учетом характера совершенного ею преступления и данных о личности, с тем условием, что в течение испытательного срока государственный орган, ведающий исправлением осужденных, мог осуществить такое исправление, а осужденная доказать своим поведением.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая подсудимой Алексеевой Е.И. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на неё в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, способствующих исправлению.

Предъявленный заместителем Корсаковского городского прокурора иск о взыскании с Алексеевой Е.И. в пользу МУЗ «Корсаковская центральная районная больница» в размере 20230 рублей 00 копеек за стационарное лечение А. в хирургическом отделении Корсаковской ЦРБ, подлежит полному удовлетворению.

Вещественное доказательство по уголовному делу: складной нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Корсаковского городского суда, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению;

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексееву Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить лишение свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Алексеевой Е.И. считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Алексееву Е.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Алексеевой Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Алексеевой Е.И. в пользу МУЗ «Корсаковская центральная районная больница» 20230 рублей 00 копеек.

Вещественное доказательство по уголовному делу – складной нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Корсаковского городского суда, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья Ю.В. Середняя