Приговор (содержал притон для потребления наркотических средств)



Дело № 1-114/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Корсаков 14 апреля 2011 года

Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Середняя Ю.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В., подсудимого Катунцева Е.Ю., защитника Юн Е.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чириковой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Катунцева Е.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, работающего <...>, судимого Корсаковским городским судом 16 июля 2010 года по ч.1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>,

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ" target="blank" data-id="36362">ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Катунцев Е.Ю. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление им совершено в городе Корсакове Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

Катунцев Е.Ю., являясь потребителем наркотических средств опийной группы, с целью облегчения приобретения наркотических средств для личного потребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, незаконно, путем предоставления лицам, употребляющим наркотические средства, помещения квартиры № дома № по ул. <...> г. Корсакова, где он проживает, в период с конца февраля 2010 года по середину августа 2010 года содержал притон для потребления наркотических средств, изготавливаемых из семян растения «мак».

Так, Катунцев Е.Ю. предоставлял указанную квартиру для потребления наркотических средств, изготавливаемых из семян растения «мак» следующим лицам:

- А., не более шести раз в период времени с конца февраля 2010 года по начало августа 2010 года, а также 11 августа 2010 года;

- Б., не менее пяти раз в период времени с конца июня 2010 года по середину августа 2010 года;

- Д., не менее шести раз в период времени с конца февраля 2010 года по середину августа 2010 года, а также 18 марта 2010 года и 23 марта 2010 года;

- Г., не менее четырех раз в период времени с конца февраля 2010 года по середину августа 2010 года, а также 11 августа 2010 года;

- В., не менее трех раз в период времени с середины июня 2010 года по начало августа 2010 года, а также 11 августа 2010 года.

В последний раз Катунцев Е.Ю. предоставил свою квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств 11 августа 2010 года, А., Г., В.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ- содержание притона для потребления наркотических средств, Катунцев Е.Ю. согласился в ходе дознания и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал и в судебном заседании.

Защитник подсудимого адвокат Юн Е.А. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Катунцев Е.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства, наказания за деяние, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения по ч.1 ст. 232 УК РФ- содержание притона для потребления наркотических средств, с которым согласился подсудимый Катунцев Е.Ю.

Суд квалифицирует действия подсудимого Катунцева Е.Ю. по ч.1 ст.232 УК РФ- содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает цели наказания, определенные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении подсудимому наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Катунцевым Е.Ю. относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Катунцев Е.Ю. характеризуется посредственно, жалоб от соседей на него не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, состоит на учете в ОУУМ ОВД г. Корсакова как ранее судимый и в данный момент как условно осужденный (л.д. 80).

На учете у врачей нарколога, психиатра Катунцев Е.Ю. не состоит (л.д. 77).

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ст. 62 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или более мягкого, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного Кодекса, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания в соответствии с положениями гл. 11, 12 УК РФ.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ, относящее к категории преступлений средней тяжести, совершено Катунцевым Е.Ю. в период условного осуждения по приговору Корсаковского городского суда от 16 июля 2010 года.

При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая смягчающие обстоятельства, тот факт, что вину в совершении преступления Катунцев признал полностью, в содеянном раскаялся, высказанное им в судебном заседании пожелание встать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохраняет Катунцеву Е.Ю. условное осуждение по приговору Корсаковского городского суда от 16 июля 2010 года и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Катунцева Е.Ю. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

При этом, осужденному суд устанавливает испытательный срок, с учетом характера совершенного им преступления и данных о личности, с тем условием, что в течение испытательного срока государственный орган, ведающий исправлением осужденных, мог осуществить такое исправление, а осужденный доказать своим поведением.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая подсудимому Катунцеву Е.Ю. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на него в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, способствующих исправлению.

Суд считает возможным не применять к подсудимому Катунцеву Е.Ю. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 232 УК РФ в виде ограничения свободы, поскольку последнее является альтернативой в этой части.

Приговор Корсаковского городского суда от 16 июля 2010 года исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Катунцева Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Катунцеву Е.Ю. считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Катунцева Е.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения Катунцеву Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Приговор Корсаковского городского суда от 16 июля 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья Ю.В. Середняя