Приговор (незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Корсаков 18 марта 2011 года

Корсаковский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего - судьи Гречкиной Е.Г.

при секретаре Солкиной О.Г.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В.,

обвиняемого Калинина И.В.,

защитника – адвоката Пименова И.А., представившего удостоверение № и ордер № от 14.05.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Калинина И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <...>, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого 19.03.2003 года Корсаковским городским судом по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, освободившегося 03.03.2005 года на основании постановления Южно-Сахалинского городского суда от 21.04.2005 года условно-досрочно на 01 год 03 месяца,

содержащегося под стражей с 28 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калинин И.В. незаконно приобрел, перевез и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также незаконно сбыл наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

30 марта 2010 года примерно в 14 часов 30 минут Калинин И.В., находясь в <...>, расположенного на улице <адрес> в городе <...> Сахалинской области, умышленно незаконно для личного употребления без цели сбыта у неустановленного следствием мужчины по имени А. приобрел наркотическое средство кустарного изготовления, являющееся согласно заключению эксперта от 17.05.2010 года № гашишным маслом (маслом каннабиса), общей массой не менее 2,37 гр, которое, положив в карман своей одежды, умышленно, незаконно перевез на маршрутных автобусах к себе домой в квартиру № в доме № на улице <адрес> в городе Корсакове Сахалинской области, где умышленно, незаконно без цели сбыта хранил до 08 апреля 2010 года. В указанный день примерно в 15 часов Калинин взял из дома вышеназванное наркотическое средство, и примерно в 17 часов, находясь в районе микрорынка «<...>», расположенного на улице <адрес> в городе Корсакове Сахалинской области, в результате внезапно возникшего умысла на сбыт наркотического средства, из ложно понятого чувства товарищества, безвозмездно передал своему знакомому Г. часть имеющегося при нем наркотического средства, являющегося согласно заключению эксперта от 17.05.2010 года № гашишным маслом, массой 1,32 гр. Оставшееся наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса), массой 1,05 гр. Калинин И.В. продолжил умышленно, незаконно хранить при себе до обнаружения и изъятия в этот же день в 17 часов 45 минут сотрудниками милиции.

На основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – гашишное масло включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.1, ст. 229 УК РФ», наркотическое средство – гашишное масло свыше 0,4 грамма образует крупный размер.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Калинин И.В. менял свое отношение к предъявленному обвинению, впоследствии вину не признал, давать показания отказался, в связи с чем в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 27 апреля, 14 мая, 18 июня 2010 года, аналогичные по содержанию, из которых следует, что 30 марта 2010 года примерно в 14 часов 30 минут возле порта г. Холмска, а именно в здании морвокзала, у ранее незнакомого мужчины он приобрел гашишное масло, деньги за которое не платил, так как мужчина его угостил. Наркотическое средство он положил в карман куртки и приехал с ним в г. Корсаков, где дома часть положил в ящик трюмо, другую часть гашишного масла смешал с табаком, приготовив для личного употребления наркотическое средство – «химку». Оставшееся гашишное масло он разложил по двум пакетикам из-под сигарет и убрал в ящик трюмо, где оно и хранилось. 08 апреля 2010 года после 15 часов он взял оба пакетика с наркотическим веществом и примерно в 17 часов в районе рынка «<...>» встретил ранее знакомого Г., которого решил угостить наркотическим средством. Из нагрудного кармана куртки он достал один пакет с наркотическим веществом и передал Г., который взял, положил в карман и спросил: «Что это?». Но ответить ему он не успел, так как подъехали сотрудники милиции, представились и попросили проследовать в ОВД, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в левом кармане куртки у него был обнаружен и изъят пакетик с гашишным маслом, который он оставил себе для личного употребления. У Г. также был обнаружен пакетик с гашишным маслом, которым он его угостил. О том, что в пакетике наркотическое средство, он Г. не говорил, последний узнал об этом уже в милиции. Вину признает, в содеянном раскаивается - л.д. 65 – 66, 72 – 75, 80 – 82.

Приведенные показания Калинин подтвердил при допросе в качестве обвиняемого 19 июня 2010 года, пояснив, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается – л.д. 85 – 87.

После оглашения приведенных показаний подсудимый Калинин пояснил, что не давал таких показаний, протоколы не читал, потому что ему было некогда и было неинтересно, он торопился, никто не мешал ему читать протоколы, подписывать не заставлял, подписи в протоколах стоят его, записи, что с его слов записано верно, им прочитано, также сделаны им собственноручно.

Несмотря на отрицание вины, виновность Калинина подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств:

вышеприведенными показаниями Калинина И.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого;

оглашенной в судебном заседании собственноручно написанной Калининым явкой с повинной от 09.04.2010 года, из которой следует, что 08 апреля 2010 года он незаконно сбыл наркотическое средство – гашишное масло своему знакомому Л., а с 30 марта 2010 года хранил указанное наркотическое средство при себе, которое и было у него изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра. Вину свою признает, в содеянном раскаивается – л.д. 29.

После оглашения приведенного документа подсудимый Калинин пояснил, что возможно писал эту явку с повинной, почерк его, зачем написал, не знает, никто не заставлял его писать эту явку.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г. на предварительном следствии от 27.04.2010 года следует, что 08 апреля 2010 года примерно в 17 часов в районе рынка «<...>» он встретил знакомого Калинина, который достал из кармана прозрачный полиэтиленовый пакетик с чем-то темного цвета внутри. Что это и для чего он (Калинин) дал ему этот пакетик, он (Г.) не понял, а Калинин ничего не сказал, так как в это время к ним подъехали сотрудники милиции. Последние представились, сказали, что им надо проехать в ГОВД, где в ходе личного досмотра в левом кармане куртки у него был обнаружен сверток, который ему дал Калинин. У Калинина при личном досмотре тоже был изъят сверток, и со слов Калинина он узнал, что в свертках находится гашишное масло. Когда Калинин передавал ему (Г.) сверток, сказал, что хочет его угостить. О том, что в свертке находится наркотическое вещество, он (Г.) не знал – л.д. 36 – 37.

После оглашения приведенных показаний свидетель Г. пояснил, что давал показания, но соответствуют ли они действительности, не знает, потому что вообще плохо запоминает события, протокол он читал, подписи в протоколе стоят его, запись, что им прочитано, с его слов записано верно, произведена им. Кроме того пояснил в суде, что он является потребителем наркотических средств, и имеет судимость за их изготовление и хранение.

Из показаний в судебном заседании свидетеля И., являющегося оперуполномоченным Корсаковского ОВД, следует, что весной 2010 года, точную дату не помнит, в районе рынка «<...>» он вместе с оперуполномоченным К. обнаружили и доставили в ОВД в качестве свидетелей по другому уголовному делу Калинина и Г.. При беседе с ними было установлено, что у Калинина имеется наркотическое средство, которое в виде одного свертка в присутствии понятых было у него изъято. Калинин сообщил, что такой же сверток он передал Г. безвозмездно, также он говорил, что цели сбыта у него не было, наркотик хранил дома для личного употребления. Г. сказал, что сверток ему передал Калинин незадолго до того, как они (оперативные сотрудники) их увидели на рынке, также пояснил, что не знал, что это за сверток, Калинин не успел ему об этом сказать. Наркотическое средство они выдали добровольно.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний на предварительном следствии от 04.06.2010 года свидетеля К., являющегося оперуполномоченным Крсаковского ОВД, следует, что 08 апреля 2010 года примерно в 17 часов он с оперуполномоченным И. в районе рынка «<...>» увидели Калинина и Г., подошли к ним, представились, предъявили удостоверения и попросили проехать в ОВД для проведения следственных действий по уголовному делу в отношении Д., по которому те были свидетелями. В кабинет следователя Калинина и Г. проводил И., а он прошел в свой кабинет, куда через некоторое время И. привел Калинина и Г. и пригласил двух мужчин в качестве понятых. Последним И. разъяснил, что будет проводиться личный досмотр Калинина и Г.. У Г. из кармана куртки был изъят полимерный сверток с веществом темно-зеленого цвета. Г. пояснил, что данный сверток ему передал Калинин, когда они находились на рынке, но что находится в свертке Калинин ему сказать не успел, так как к ним подъехали они (оперативные сотрудники). Затем был досмотрен Калинин, у которого из кармана куртки был изъят аналогичный сверток с веществом. Калинин пояснил, что в нем находится наркотическое средство – гашишное масло. Также Калинин пояснил, что, находясь в районе рынка «Н.», он передал Г. сверток с гашишным маслом, но сказать, что в нем, не успел, так как подъехали он (К.) и И.. Обнаруженные свертки были у Калинина и Г. изъяты – л.д. 44 – 45.

После оглашения приведенных показаний свидетель К. подтвердил, что давал такие показания, и они соответствуют действительности, в то время он лучше помнил события.

Из показаний свидетеля З. в судебном заседании следует, что, возможно, 04 апреля 2010 года, точную дату не помнит, он и М. стояли на остановке возле отдела милиции. Подошел сотрудник милиции и попросил принять участие в качестве понятых, они согласились. В кабинете в здании ГОВД были Калинин и Г., у которых спросили, есть ли что-либо запрещенное. Они выложили по целлофановому свертку из-под пачки сигарет, в которых было темное жидкое вещество, первым сверток достал Калинин, потом и Г.. У них спросили, что находится в свертках. Г. сказал, что не знает, что за сверток ему дал Калинин. Свертки сфотографировали, упаковали, и они расписались. Перед началом досмотра им (понятым) разъяснили права, они присутствовали на протяжении всего следственного действия.

Из показаний свидетеля М. в судебном заседании следует, что, возможно, 04 апреля 2010 года, он вместе с З., находясь на остановке возле здания милиции, были приглашены в качестве понятых. После чего в кабинете ГОВД увидели подсудимого и парня корейской национальности, у которых сотрудники милиции спросили, есть ли что-нибудь запрещенное. Они сказали, что есть. Парень корейской национальности достал из кармана куртки полиэтиленовый пакет и сказал, что пакет ему дал подсудимый, что в нем, он (парень) не знает. Такой же сверток из кармана достал и подсудимый. В пакетах находилось темно-коричневое вещество, похожее на пластилин. Калинин сказал, что в свертках находится наркотик, и подтвердил, что он передал сверток парню корейской национальности. Потом свертки опечатали, они расписались. Права понятых им разъяснили сразу, как только они зашли в кабинет ГОВД.

Виновность Калинина также объективно подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств:

протоколом личного досмотра Г. от 08.04.2010 года, в ходе которого у последнего в левом кармане куртки обнаружен и изъят фрагмент из полимерного материала прозрачного цвета, в котором находится вещество темно-зеленого цвета – л.д. 13 - 14;

протоколом личного досмотра Калинина И.В. от 08.04.2010 года, в ходе которого у последнего в левом кармане куртки обнаружен и изъят фрагмент из полимерного материала прозрачного цвета, в котором находится вещество темно-зеленого цвета – л.д. 15 - 16;

протоколом осмотра от 04.06.2010 года, объектом которого явились фрагменты из полимерного материала с веществом темно-зеленого цвета, изъятые 08.04.2010 года в ходе личных досмотров гр. Г. и Калинина И.В. Указанные фрагменты на основании постановления от 04.06.2010 года признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела – л.д. 56 – 58, л.д. 59;

заключением эксперта от 17.05.2010 г. №, согласно выводам которого изъятые 08.04.2010 года в ходе личных досмотров Г. и Калинина И.В. вещества (объекты № и №, соответственно) являются наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса). Масса гашишного масла составила 1,32 грамма (объект №) и 1,05 грамма (объект №). Общая масса гашишного масла составила 2,37 грамма – л.д. 52 – 53.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и с другими доказательствами, соответствуют установленным в суде фактическим обстоятельствам дела.

Таковыми суд признает, в том числе, показания Калинина на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, аналогичные по содержанию, а также сведения, изложенные им в собственноручно написанной явке с повинной. Таковыми же суд признает показания свидетелей И., М., З. в судебном заседании, К., Г. – на предварительном следствии, поскольку они нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства, согласуются между собой и с другими доказательствами, соответствуют установленным в суде фактическим обстоятельствам. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется, причин для оговора ими подсудимого, также как и самооговора себя последним на протяжении всего предварительного следствия по делу, в суде не установлено, в связи с этим суд считает возможным положить их в основу приговора.

Заключение проведенной по делу экспертизы произведено соответствующим экспертом в пределах компетенции, квалифицированным специалистом, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в связи с чем суд также считает возможным положить его в основу приговора.

Позицию в суде подсудимого Калинина суд расценивает как занятую им позицию защиты в целях избежания ответственности за содеянное, и опровергается она как совокупностью вышеприведенных и проанализированных судом доказательств, среди которых, в том числе, его показания на протяжении всего предварительного следствия и в качестве подозреваемого и обвиняемого, где допрошен он был в присутствии адвоката, ему разъяснялись права, в том числе, и об отказе от дачи показаний, а также он был предупрежден о том, что при согласии давать показания они могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе, и при последующем отказе от них, так и показаниями в суде допрошенных в качестве дополнительных свидетелей дознавателя Б. и следователя Е., пояснивших, что проводили предварительное следствие по настоящему уголовному делу, Калинин как в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого давал показания самостоятельно, в присутствии адвоката, ему разъяснялись права, в том числе, и об отказе от дачи показаний, которые он давал добровольно, показания по фактическим обстоятельствам давал последовательные, стабильные, протоколы читал, подписывал, никакого давления на него не оказывалось, при допросах находился в адекватном состоянии, вел себя спокойно, уверенно.

Позицию свидетеля Г. в судебном заседании о том, что он не помнит, соответствуют ли его показания на следствии действительности, суд оценивает критически, как стремление помочь Калинину избежать ответственности, поскольку они знакомы продолжительное время, и сам он (Г.) является потребителем наркотических средств, и опровергается она совокупностью приведенных и проанализированных судом доказательств, установленными по делу обстоятельствами. При допросе указанного свидетеля на предварительном следствии нарушений уголовно-процессуального закона не допущено, ему были разъяснены соответствующие его процессуальному статусу права, он был предупрежден об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, отказ от дачи показаний, ему разъяснялись положения ст. 51 Конституции РФ.

При таких обстоятельствах вину подсудимого Калинина И.В. суд находит установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, поскольку в суде достоверно установлено и нашло свое объективное подтверждение то обстоятельство, что Калинин получил в свое владение и пользование наркотическое средство, которое перевез из города <адрес> в город <адрес>, где незаконно хранил в своем доме – в квартире № дома № на ул. <адрес>, а впоследствии при себе до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. Также в суде достоверно установлен и нашел свое объективное подтверждение тот факт, что Калинин находящееся в его владении наркотическое средство безвозмездно передал своему знакомому Г.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенных им преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные Калининым преступления относятся по ч. 1 ст. 228 УК РФ к категории средней тяжести, по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - особо тяжким преступлениям.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает, что на предварительном следствии он вину признал, до возбуждения уголовного дела подал явку с повинной, в которой правдиво рассказал о совершенных преступлениях, когда по делу еще не было собрано достаточных доказательств.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренном ст. 62 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания судом также учитываются следующие данные о его личности: в браке он не состоит, не работает, является инвалидом с детства, имея врожденную деформацию нижних конечностей, по месту жительства жалоб на его поведение в быту в правоохранительные органы не поступало, на учете в таковых он не состоит, спиртными напитками не злоупотребляет.

При назначении наказания Калинину суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им, в связи с чем не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, и считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Вместе с тем суд считает возможным не назначать Калинину дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калинина И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - два года лишения свободы,

по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – пять лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Калинину И.В. наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Калинину И.В. исчислять с 18 марта 2011 года. В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с 28.12.2010 года по 17.03.2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Калинину И.В. оставить - заключение под стражу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство кустарного изготовления – гашишное масло (масло каннабиса), содержащееся в двух полимерных бесцветных контейнерах - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гречкина Е.Г.