Приговор (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы)



Дело № 1-9\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Корсаков 13 января 2011 года

Корсаковский городской суд Сахалинской области в составе

председательствующего судьи Мешалкина А.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника Корсаковского городского прокурора Овчеренко Д.А.,

подсудимого Кокорина А.А.,

защитника-адвоката Пименова И.А., представившего удостоверение № и ордер № от 12.11.2011 г.,

при секретаре Ермишиной О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кокорина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кокорин А.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Кокорин А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, решением комиссии по первоначальной постановке граждан на воинский учет г. Корсакова 16.02.2000 года был принят на воинский учет в отдел военного комиссариата Сахалинской области (далее по тексту – отдел ВКСО) по г. Корсакову и Корсаковскому району.

25.04.2001 года решением призывной комиссии Кокорин А.А. был признан годным с незначительными ограничениями к военной службе и ему была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу на основании пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ, до 1.07.2003 года, то есть до окончания обучения в образовательном учреждении.

3.04.2007 года решением призывной комиссии Кокорин А.А. был признан годным с незначительными ограничениями к военной службе и ему была предоставлена отсрочка на основании пп. «д» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ, до 8.12.2009 года, то есть по достижению дочери Кокорина А.А. – К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, трехлетнего возраста.

Однако, Кокорин А.А. по окончании действия указанной отсрочки от призыва на военную службу, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, и не желая быть призванным на военную службу в Вооруженные Силы РФ, достоверно зная об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ, в отдел ВКСО по г. Корсакову и Корсаковскому району умышленно не являлся, и по указанному им в военном комиссариате адресу: <адрес>, умышленно не проживал. О своем фактическом месте жительства, а также о смене места работы Кокорин А.А., с целью избежать вручения ему под личную роспись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, отдел ВКСО по г. Корсакову и Корсаковскому району умышленно не уведомлял.

При этом Кокорин А.А., будучи годным к военной службе в соответствии со ст. 22 ФЗ РФ от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ «О призыве в октябре-декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 30.09.2009 г. №, Указом Президента РФ «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 31.03.2010 года № 399 подлежал призыву на военную службу в Вооруженные Силы РФ.

Таким образом, за весь указанный период времени, с 8.12.2009 по 27.06.2010 года, то есть до достижения возраста 27 лет, Кокорин А.А. каких-либо уважительных причин неявки в военный комиссариат, а также законных оснований для освобождения или отсрочки от прохождения военной службы, предусмотренных ст. 23, 24 ФЗ от 23.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не имел, то есть подлежал призыву, был годен для прохождения военной службы и был обязан ее пройти в соответствии со ст. 59 Конституции РФ, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, Кокорин А.А. по ознакомлении с материалами уголовного дела согласился и в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявленным после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства, наказание за деяние, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Действия Кокорина А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности последнего, характеризующегося положительно по месту жительства и месту работы, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное Кокориным А.А. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает полное признание им вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, факт его первой судимости, а также в соответствии с ч.1 ст.328 УК РФ, суд не находит оснований для применения к подсудимому данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая характер совершенного преступления, факт уклонения подсудимого от призыва на военную службу в течение двух призывов подряд, вплоть до достижения им предельного возраста для призыва на военную службу, в целях социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым и возможным назначить ему наказание в виде штрафа, учитывая при определении его размера совокупный доход его семьи и наличие иждивенцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кокорина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Мешалкин