Приговор (тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину)



Дело № 1-6/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Корсаков 14 января 2011 года

Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Мешалкин А.В.,

с участием государственных обвинителей- Корсаковского городского прокурора Евдокимова В.В., помощника Корсаковского городского прокурора Овчеренко Д.А.,

подсудимого Падина А.Л.,

защитника – адвоката Белянина И.Д., представившего удостоверение № и ордер № от 12 ноября 2010 г.,

при секретаре Ермишиной О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Падина А.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, судимости не имеющего, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Падин А.Л. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в г. Корсакове Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

Падин А.Л., 16.10.2010 года примерно в 17:30, находясь в гостях у ранее ему не знакомой Б. в квартире <адрес> г. Корсакова Сахалинской области, увидел, как Б. подошла к расположенному в комнате шкафу и положила на одну из полок два сотовых телефона марки «Самсунг GT-S 3650» и «Нокиа 2330», и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных сотовых телефонов. После чего, в это же день, примерно в 18 часов, он, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что находящиеся в комнате Б., а также ранее ему знакомые В. и Г. за его преступными действиями не наблюдают, так как общаются между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг GT-S 3650», стоимостью 7000 рублей, в котором находилась флэш-карта, стоимостью 2500 рублей, принадлежащий Б., и сотовый телефон марки «Нокиа 2330», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий В. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Б..С. значительный материальный ущерб на сумму 9500 рублей, а В. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного государственный обвинитель не возражают против указанного ходатайства, наказание за деяние, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Действия Падина А.Л. правильно квалифицированы по данные о личности последнего, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, постоянной работы не имеющего, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное Падиным А.Л. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает полное признание им вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

Не усматривая каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или более мягкого, чем предусмотрено ч.2 ст.158 УК РФ, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ при назначении наказания.

В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Заявленные потерпевшими Б. и В. гражданские иски на сумму 9500 и 5000 рублей, соответственно, подтверждаются совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, являются обоснованным, признаются подсудимым и подлежат на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Падина А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Падина А.Л. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Падину А.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Падина А.Л. в пользу Б. 9 500 (девять тысяч пятьсот) рублей в возмещение материального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с Падина А.Л. в пользу В. 5 000 (пять тысяч) рублей в возмещение материального вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Мешалкин